Участники митинга с требованием признания Нагорного Карабаха в качестве области Армении. Ереван, 15 сентября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

16 сентября 2012, 04:14

Около ста человек потребовали на митинге в Ереване воссоединения Нагорного Карабаха и Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 15 сентября прошел митинг с требованием признания Нагорного Карабаха в качестве области Армении. В нем приняли участие около ста человек.

Митинг в Ереване с требованием признания Нагорного Карабаха в качестве области Армении. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян.

«Создается впечатление, что Армения, признав Карабах в своем составе, навредит сама же себе. На минуту допустим, что это так. А в чью сторону мы отводим реальные угрозы со стороны соседнего государства, пытаясь огородить Армению от них? Карабахского народа?» - спросил в ходе выступления организатор акции, руководитель союза «Айазн» Армен Мкртчян.

Армен Ованнисян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"«Признание Карабаха, как независимого суверенного государства в корне противоречит тому, за что боролся армянский народ в Армении, Карабахе, диаспоре в конце 80-х годов», - заявил активист, аналитик Армен Ованнисян.

По его мнению, такой шаг как признание независимости республики будет иметь конституционные и внешнеполитические последствия. Он считает, что ХХ век показал, что независимые государства стремятся обособиться, в том числе и этнически.

«Таким образом, создаются новые этносы. К примеру, молдавский, македонский и азербайджанский народы. Это означает, что потом нам придется снова бороться за воссоединение. Иначе два представителя одной и той же национальности, у которых должно быть единое будущее, будут делить одну страну. Для нас это неприемлемо, мы должны жить в едином государстве», - подчеркнул Армен Ованнисян.

Активисты представили в ходе акции Декларацию о независимости Армении, принятую Конституционным судом 23 августа 1990 года, в которой, основываясь на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха», провозгласили начало процесса утверждения независимой государственности. Тигран Петросянц. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"«Этот документ является нашей Конституцией», - заметил руководитель Союза «Айазн» Армен Мкртчян.

Историк Тигран Петросянц считает признание независимости Карабаха и воссоединения с Арменией сложными юридическими задачами. «На сегодняшний день Армения не в состоянии обеспечить главные юридические обоснования признания независимости НКР. Посему, проблема признания независимости, может, где-то и труднорешимая задача, поэтому необходимо продолжить нами же начатое дело в конце 80-ых», - отметил Петросянц.

Единственным механизмом для воссоединения Карабаха с Арменией историк видит в совместном принятии решения Национальных Собраний.

«Подобные задачи решаются также силовым методом. В этой войне мы победили, и свобода Карабаха – наше достижение. А это наше достижение мы ратифицируем в качестве воссоединения. Но в любом случае, будь то признание независимости НКР или включение в составе Армении, преследует одну главную цель – обеспечение безопасности карабахского народа», - заключил историк.

Каро Егнукян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Активист Каро Егнукян считает, что два варианта – и признание независимости НКР, и воссоединение с Арменией – могут быть реализованы, но решение о воссоединении уже принято в 88-ом году.

«Признав независимость НКР, мы игнорируем нашу принятую декларацию, тем более, в случае с воссоединением, мы укорачиваем путь к достижению своей цели – единой Армении», - говорит Егнукян.

Он считает, что официальная Армения отступила от своих намерений - воссоединения Карабаха с Арменией из-за боязни тогдашнего руководства во главе с президентом Левоном Тер-Петросяном. «Были еще и давления извне, однако это решение никоим образом не отвечает интересам нашей национальной идеологии», - отметил он.

По его мнению, никаких «сверхъестественных и новых претензий и угроз Азербайджан Армении не предъявит, кроме периодических выстрелов на границе».

«Азербайджан прекрасно понимает, что начав войну, сразу проиграет, причем, не только в военном смысле, но и с экономической точки зрения. Война закроет нефтяной путь, как путем обстрелов, так и отказом самих зарубежных государств от ненадежного ресурса. А это не выгодно руководству страны», - добавил активист.

Еще один участник акции, врач Давид Абрамян считает, что два отдельных государства - слабее, чем вместе. По его мнению, решение о воссоединение Карабаха с Арменией плавно перенесли «в плоскость «независимости» те, кто хотят действовать по принципу «Разделяй и властвуй!».

Давид Папикян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Пришедший на акцию генетик Давид Папикян утверждает, что время диктует свои возможные варианты. «Если сегодня в качестве решения карабахской проблемы видим признание независимости НКР, мы должны это сделать. То же самое и с воссоединением. И никто не вправе обвинять Армению. Если на сегодняшний день существуют Германия и Австрия, то почему нельзя существовать Армении и Карабаху?» - спросил он.

По его мнению, главное, быть идеологически вместе. Армения всегда должна учитывать мнение карабахского народа: если Карабах хочет независимости, то она должна поддержать его именно в этом.

Папикян считает, что правильнее было бы сначала добиться независимости Карабаха, затем уже принять решение о воссоединении Карабаха с Арменией. «С юридической точки зрения этот вариант более правильный», - предположил он.

Участники акции приняли решение о продолжительных акциях-митингах, а также потребовали от правящего режима страны и влиятельных парий принять во внимание принятую Арменией и Карабахом декларацию и включить Нагорный Карабах в состав Армении.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года по итогам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость республики , объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус Карабаха - не урегулирован, ООН не признает его независимым государством. 

Напомним, что 4 сентября законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики" был внесен на рассмотрение Национального собрания Армении по инициативе секретаря парламентской фракции "Наследие" Заруи Постанджян.

Митингующие держат плакат с портретом героя карабахской войны Леонида Азгаляна. Надпись на плакате: ''Арцах в составе Армении''. Ереван, 15 сентября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Напомним, что вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха и ранее выносился на обсуждение армянского парламента, но не был одобрен. Так, 9 декабря 2010 года в парламенте Армении за законопроект о независимости Нагорного Карабаха проголосовали всего 13 депутатов: от оппозиционных фракций "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн".

В ноябре 2009 года правительство Армении отказалось поддержать законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики", подготовленный оппозицией. На заседании кабинета министров документу было дано отрицательное заключение.

Процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта – АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом. Нагорный Карабах не участвует в переговорах.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей