14 сентября 2012, 17:54

В Кабардино-Балкарии будет создан институт бизнес-омбудсмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии контрольно-надзорные и правоохранительные органы создают препятствия развитию малого и среднего бизнеса, считает руководство региона. Поэтому при главе республики планируется создание института уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Речь о создании института бизнес-омбудсмена шла 14 сентября на заседании межведомственной комиссии по вопросам государственной поддержки и защиты бизнеса и инвестиций.

"Проверки сопровождаются излишней показательностью и неадекватностью"

Развитию предпринимательства препятствует ряд проблем, подчеркнул в своем выступлении на заседании секретарь совета по экономической и общественной безопасности КБР Руслан Ешугаов.

К ним он отнес высокий уровень административных барьеров, в том числе со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов, коррупцию, ограниченность доступа к банковским кредитным ресурсам, рост числа предприятий–банкротов. Особую озабоченность, по его мнению, вызывают многочисленные проверки хозяйствующих субъектов.

"Анализ поступающих в администрацию главы КБР жалоб показал, что продолжается практика внеплановых проверок и запросов со стороны правоохранительных, надзорных и налоговых органов. Процедуры проведения доследственных проверок, изъятия документов по экономическим вопросам сопровождаются излишней показательностью и неадекватностью применяемых мер. Указанные мероприятия проводятся с привлечением вооруженных сил ОМОНа либо СОБР, что субъектами проверки связывается с психологическим средством давления на предпринимателей", - отметил Ешугаов.

"Уголовные дела возбуждаются без наличия пострадавшей стороны"

Председатель межведомственной комиссии, заместитель секретаря совбеза Асланбек Хаупшев в своем выступлении продолжил тему необоснованных проверок.

"Количество проведенных в 2011 году проверок более чем в два раза превышает количество проверок, согласованных с прокуратурой. В адрес шести банков в 2011 году было направлено свыше 600 запросов относительно движения денежных средств по счетам предпринимателей. Аналогичные запросы поступали в минсельхоз, минэкономразвития и другие ведомства по всем фактам выдачи субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Предприниматели не успевают получить денежные средства, как следом их идут проверять, некоторые уже отказываются получать субсидии, опасаясь проверок", - отметил Асланбек Хаупшев.

Как отметил Асланбек Хаупшев, зачастую уголовные дела возбуждаются по рапортам оперативников без наличия пострадавшей стороны. Среди других проблем регионального бизнеса Асланбек Хаупшев назвал преднамеренное банкротство предприятий с целью перепродажи имущества по заниженным ценам, создание федеральными и региональными чиновниками административных барьеров при получении лицензии и аренды.

Выступавшие призывали защитить предпринимателей от вымогательства, недобросовестной конкуренции, неправомерных и необоснованных проверок, а предприятия, особенно промышленного сектора, - от преднамеренных банкротств. Кроме того, предполагается создание института уполномоченного по защите прав предпринимателей при главе республики.

Члены комиссии приняли решение о совершенствовании взаимодействия с общественными объединениями предпринимателей и граждан. Решено также издать методическое пособие для предпринимателей "Если к вам пришли с проверкой", открыть специальные рубрики в республиканских газетах и ввести на телевидении тематическую программу.

"Кавказский узел" также сообщал, что и в других регионах СКФО и ЮФО России в этом году были предприняты шаги по защите прав предпринимателей. Так, прокурор Кабардино-Балкарии Олег Жариков в июне своим приказом создал в республиканской прокуратуре рабочую группу по защите прав предпринимателей.

Должность уполномоченного по правам инвесторов и предпринимателей также будет введена в Ингушетии, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

В Ростовской области в феврале запустили механизм создания структуры уполномоченного по правам бизнеса. Решение о создании в регионе этого института было принято по итогам встречи главы региона с предпринимателями, представителями малого и среднего бизнеса.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей