06 сентября 2012, 15:05

ПЦ "Мемориал" представил в Москве новую книгу о событиях в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На крупнейшем в России книжном форуме международного масштаба - юбилейной 25-й Московской международной книжной выставке сегодня состоялось открытие стенда "Права человека", организованного Управлением верховного комиссара ООН по правам человека при поддержке Правозащитного центра "Мемориал". В ходе выставки была презентована новая книга о ситуации в Дагестане.

Напомним, авторами новой книги "Новый курс" Магомедова? Причины гражданского противостояния, ситуация с правами человека и попытки консолидации общества в Республике Дагестан. Март 2010 года - март 2011 года" являются директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы, член совета ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская и руководитель программы "Горячие точки" Олег Орлов.

В ходе выставки ее посетителям также была представлена книга "Судьба неизвестна", первая презентация которой состоялась 13 февраля. 

"Стенд организован Управлением верховного комиссара ООН по правам человека. "Мемориал" присутствует как некий сектор", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов. Он отметил, что второй автор, Екатерина Сокирянская, в настоящий момент находится в отпуске и на выставку не пришла.

Книга "Новый курс" Магомедова? Причины гражданского противостояния, ситуация с правами человека и попытки консолидации общества в Республике Дагестан. Март 2010 года - март 2011 года" распространяется бесплатно. Получить ее можно будет на стенде "Права человека" на Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет с 5 по 10 сентября на ВВЦ (павильон №75, зал В, линия F, стенд F-11). Скачать книгу в формате PDF можно на сайте ПЦ "Мемориал". 

"Книга представляет собой переработанный, дополненный доклад, представленный "Мемориалом" в прошлом году. Она рассказывает о тех трагических, и не только, событиях, произошедших в республике с апреля 2010 года по апрель 2011-го. Сначала тот доклад был представлен в Дагестане, даже вручили президенту республики Магомедову, министру внутренних дел, прокурору и руководителю Следственного комитета. Просили прислать замечания, но как-то нам ничего не прислали. С того времени прошло больше года, но книга не устарела в том смысле, что вся предыстория конфликта, дестабилизирующие факторы и, наоборот, факторы, приводящие к стабильности. Ничего не изменилось, это по-прежнему актуально. Более того, громкое убийство одного из духовных лидеров Дагестана снова актуализировало книгу", - рассказал Орлов.

Он отметил, что тираж книги небольшой – всего 500 экземпляров. "Потом напечатаем еще, когда будут деньги. Отправим депутатам обязательно", - отметил Орлов.

Книга Орлова и Сокирянской готовилась очень долго, "поскольку ситуация в Дагестане менялась постоянно", сообщил автор книги "Судьба неизвестна", председатель Совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов. 

"С одной стороны, книга очень актуальна, с другой стороны - очень хочется, чтобы те надежды и тенденции, которые там изложены, остались в истории. Книга показывает, что, как и в "Алисе в стране чудес", чтобы попасть куда-то, вовсе не обязательно ломиться напролом и напрямую. Смысл книги - показать, что сложные проблемы решаются не грубой физической силой, а только со знанием и учетом всех особенностей страны, в которой работаете", - сказал Александр Черкасов.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей