Руководитель НПО «Институт народной дипломатии» Ирина Григорян, председатель НПО «Традиция» Валера Балаян, руководитель НПО «Образовательный тренинговый центр» Света Джангирян на внеочередном форуме неправительственных организаций Нагорного Карабаха. Степанакерт,  4 сентября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

06 сентября 2012, 05:14

НПО Нагорного Карабаха в связи с помилованием Сафарова требуют созвать конференцию неправительственных организаций Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внеочередной форум неправительственных организаций Нагорного Карабаха обсудил ситуацию, связанную с экстрадицией в Азербайджан Рамиля Сафарова и его помилованием. НПО потребовали от Евросоюза созыва конференции южно-кавказских неправительственных организаций для обсуждения "вопросов новых вызовов и проблем безопасности в миротворческих программах".

Как сообщал "Кавказский узел", городской суд Будапешта в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. Как заявила на суде защита, Сафаров совершил преступление, поскольку Маргарян неоднократно прилюдно оскорблял азербайджанский народ и память погибших в карабахской войне. 31 августа Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев подписал указ его о помиловании. Армения приняла решение приостановить дипломатические отношения с Венгрией.

1 сентября был созван совет неправительственных организаций Нагорного Карабаха, где было принято заявление по поводу экстрадиции в Азербайджан Сафарова и его помилования, рассказала член совета НПО Карабаха, директор неправительственной организации "Центр международного сотрудничества" Жанна Крикорова.

Жанна Крикорова. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла""Данный вопрос требует конкретного обсуждения наших дальнейших действий, необходимо рассмотреть вопрос более целостно, чтобы принять решение в широком формате, в формате форума", - заметила Крикорова, добавив, что на форум были приглашены только те НПО, чья деятельность связана с международными программами.

Она также отметила, что экстрадиция и помилование Сафарова вызвали большой резонанс в мире. "Нам надо ответить на вопрос, воспринимаем ли мы произошедшее как новый вызов, и есть ли изменения в нашей стратегии в международном сотрудничестве, исходя из создавшейся ситуации", - сказала Крикорова.

Акт помилования Сафарова она считает "пощечиной" и "плевком". "Это пощечина Евросоюзу и всему мировому сообществу со всеми его демократическими ценностями, европейскими догмами и прочими вещами", - заявила Жанна Крикорова.

Руководитель неправительственной организации "Традиция", член совета НПО Валера Балаян заметил, что "сегодня создалась ситуация, когда можно выйти из переговорного процесса и сказать, что нам с вами говорить не о чем". "Возможно, ведущие мировые державы не контролировали ситуацию, связанную с экстрадицией Сафарова, но я уверен, что они были в курсе происходящего. Сейчас армянское сообщество должно сделать правильный шаг, хорошо все взвесив, вплоть до признания Нагорного Карабаха", - считает Балаян.

Законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики" был внесен 4 сентября на  рассмотрение Национального собрания Армении по инициативе секретаря парламентской фракции "Наследие" Заруи Постанджян. В случае принятия закон вступит в силу на десятый день после его опубликования.

Руководитель общественной организации "Институт народной дипломатии", член совета НПО Ирина Григорян заметила, что "Сафаров не такая яркая и величественная фигура, вокруг которого стоит такой шум поднимать". Она добавила, что нет разницы, "сидит ли Сафаров в венгерской тюрьме, обласканный, сытый и довольный жизнью, что было видно по его виду", или же он живет в Азербайджане, который, по ее оценке, доказал, что является неправовым государством. "Я знаю, что много наших партнеров в Азербайджане озабочены этим фактом, и считают, что их облили грязью", - сказала Григорян, добавив, что помилование Сафарова "дало карты в руки" Армении и Нагорному Карабаху.

"Но выходить из переговорного процесса было бы неправильно, - считает Ирина Григорян. - Ведь на самом деле переговорный процесс – это не переговоры по карабахскому конфликту, а затягивание ситуации и сохранение статус-кво".
 
Что касается гражданского общества, Григорян заметила, что "сегодня очень рискованно проводить армяно-азербайджанские встречи в рамках миротворческих проектов, проводить какие-то тренинги". По ее словам, хоть НПО Нагорного Карабаха "хорошо знают" азербайджанских партнеров, но в Азербайджане сейчас "эйфория, опасная для участников мирного процесса".
 
Давид Мелкумян. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Председатель организации "Союз христианской молодежи", член совета НПО Давид Мелкумян, в свою очередь, заметил: "Мы неоднократно убеждались, что наша сила заключается в нас, и данная ситуация еще раз доказывает, что не стоит ждать помощи и поддержки ни от кого".

Мелкумян подчеркнул, что "армянские дипломаты, должны эффективно использовать ситуацию". "Мы говорили 20 лет, что мы не доверяем Азербайджану, и сами азербайджанцы подтвердили это, - сказал он. - Возможно, в гражданском обществе Азербайджана есть люди, которые считают, что их власти поступили неправильно, но надо поставить ультиматум, чтобы у нас были гарантии, чтобы обеспечили нашу безопасность". 

Представитель НПО "Айки серунд" (Поколение Айка) Ерванд Аджян считает, что Азербайджан, "поднимая в ранг героя Сафарова, пытается поднять патриотический дух молодежи, настроив их против армянского народа." Аджян добавил, что такая ситуация должна стать еще одним поводом, чтобы армяне не только в Армении и Нагорном Карабахе, но и во всем мире объединились и приняли более активное участие в урегулировании карабахского конфликта. "Армянские общины в Европе, в Америке и в других странах должны совместно обсудить дальнейшие действия, шаги гражданского общества", - считает он. 
 
По итогам форума было принято решение выразить полное согласие с заявлением совета НПО от 1 сентября, обратиться в Евросоюз и международные организации, работающие в регионе карабахского конфликта, с требованием созвать конференцию южно-кавказских НПО, на которой необходимо обсудить вопросы новых вызовов и проблемы безопасности в миротворческих программах.

До решения о созыве конференции форум решил объявить мораторий на армяно-азербайджанские встречи и призвал все НПО Армении и Нагорного Карабаха присоединиться к этой инициативе.

Отметим, что в Нагорном Карабахе зарегистрировано более 170 неправительственных общественных организаций. Полноценно из них работают около 50 организаций. На форуме НПО 4 сентября присутствовали 15 человек – председатели и представители "Центра международного сотрудничества", "Института народной дипломатии", "Союза христианской молодежи", "Образовательного тренингового центра", "Центра гражданских инициатив", "Традиции", Союза беженцев Арцаха, "Айки серунд".

Напомним, что 2 сентября Венгрия выразила протест Азербайджану из-за помилования Рамиля Сафарова. МИД Венгрии считает решение о помиловании Сафарова неприемлемым. Венгрия также обвиняет Азербайджан в нарушении достигнутых ранее договоренностей, согласно которым Сафаров должен был продолжить отбывать срок на родине. 

ЕС и Россия также негативно оценили помилование властями Азербайджана Рамиля Сафарова. Евросоюз призывает власти Азербайджана и Армении не допустить эскалации напряженности в двухсторонних отношениях. 

Представители правительства и президента Азербайджана считают, что действовали в соответствии с законом. Ряд общественных деятелей и политологов согласны с тем, что экстрадиция и освобождение Сафарова были правомерными.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей