Ингушетия, Сунженский район. окрестности села Галашки. Фото Беслана Бекова, http://sunja-edu.livejournal.com

04 сентября 2012, 14:10

Власти Чечни намерены решать вопрос о границе с Ингушетией с помощью архивов, старейшин и богословов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская комиссия по определению административной границы между Чечней и Ингушетией провела 1 сентября первое заседание по вопросам административного размежевания между двумя регионами. Вопрос об определении административных границ между республиками чеченская сторона намерена решить на основании исторических данных и архивных материалов.

Напомним, что 26 августа глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен поднять на федеральном уровне вопрос установления административной границы с Ингушетией. В Чечне была создана республиканская комиссия по установлению границы с Ингушетией. 

Чеченская сторона: до 1934 года Сунженский и Малгобекский районы были в составе Чечни

"В Грозном прошло первое заседание специальной комиссии по административному размежеванию между нашей республикой и Ингушетией под председательством спикера парламента Чечни Дуквахи Абдурахманова. Комиссия была сформирована по распоряжению Рамзана Кадырова, в нее вошли ключевые министры правительства, руководители граничащих с Ингушетией районов нашей республики, представители научной интеллигенции и духовенства. На первом заседании обсуждались вопросы общего характера и были намечены определенные ориентиры в работе комиссии", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель аппарата парламента Чечни.

По его словам, при решении вопроса о размежевании границ чеченская сторона намерена исходить из исторической справки, разработанной архивным управлением правительства Чечни. "Также эта работа будет вестись исключительно в рамках действующего российского законодательства. Все вопросы будут согласовываться с ингушской стороной, в том числе и с привлечением уважаемых старейшин и авторитетных богословов", – подчеркнул собеседник.

Чеченская сторона исходит из того, что до 1934 года Сунженский и Малгобекский районы, которые в настоящее время находятся под юрисдикцией Ингушетии, были в составе Чеченской Республики. В 1992 году после разделения Чечено-Ингушетии на две отдельные республики населенные пункты этих районов де-факто оказались в Ингушетии, хотя никаких законодательно оформленных документов на этот счет, как утверждает чеченская сторона, не существует.

"Ингушская сторона в качестве основных аргументов муссирует в СМИ установку на то, что Сунженский и Малгобекский районы якобы были переданы Ингушетии по договоренности между Джохаром Дудаевым и первым ингушским президентом Русланом Аушевым в 90-х годах. По другой версии, при восстановлении ЧИ АССР взамен переданного Северной Осетии Пригородного района Ингушетии Чечено-Ингушетия получила два района – Наурский и Шелковской, ранее входившие в состав Ставропольского края. Оба этих утверждения не имеют под собой никаких оснований и не соответствуют действительности", – говорит один из местных экспертов, пожелавший не называть своего имени.

Отметим, что, подняв вопрос о необходимости размежевания административных границ, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "должностные лица Ингушетии предпринимают шаги, направленные не только на юридическое закрепление на территориях, которые чеченскими властями осознанно оставлялись как межреспубликанские, но и захват новых земель, вклиниваясь вглубь Чеченской Республики", при этом делаются ссылки на "какие-то бумаги, якобы подписанные Джохаром Дудаевым".

"Если российскими законами, руководством России режим Дудаева признан незаконным, незаконными признаны все его соглашения, указы и распоряжения, то о каком договоре с Дудаевым в Ингушетии ведут речь? Если же что-то связанное с границей признается имеющим законную силу, то нужно признать законность Дудаева, его преступного режима и всего, что он творил. Признать, что Ичкерия была государством", – подчеркнул тогда Кадыров.

"Утверждения о передаче Дудаевым Сунженского и части Малгобекского районов под юрисдикцию Ингушетии беспочвенны"

Утверждения о том, что в свое время Джохар Дудаев и Руслан Аушев договорились о передаче Сунженского и части Малгобекского районов под юрисдикцию Ингушетии, один из бывших депутатов парламента ЧРИ, назвал "беспочвенными". В марте 1993 года, как заявил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла", чеченская и ингушская стороны образовали объединенную комиссию по определению административных границ между двумя республиками.

"Тогда же были подписаны протоколы о намерениях и утвержден состав комиссий с обеих сторон. Причем в документах было четко указано, что размежевание между ЧРИ и Ингушетией будет проведено на основании существовавших в 1934 году, на момент объединения Чечни и Ингушетии в единую ЧИ АССР, административных границ между двумя республиками и с учетом демографической ситуации", – утверждает бывший парламентарий.

По его словам, итоговый документ, протокол-соглашение, планировалось подписать летом 1994 года, причем в документ Джохар Дудаев лично внес свои поправки, указав, что населенные пункты Сунженского района находятся в юрисдикции ЧРИ, а в Малгобекском районе в состав Чечни должны быть переданы три населенных пункта – Вознесеновская, бывшее чеченское село Мохмад-Юрт, Новый Редант и Акки-Юрт. "Но этот документ так и не был подписан, из-за произошедших затем известных событий (имеется в виду начало первой военной кампании в Чечни. – Прим. "Кавказского узла")", – говорит собеседник.

В качестве доказательства своих слов бывший парламентарий продемонстрировал копии подписанных тогда между чеченской и ингушской сторонами документов и подготовленное, но не вступившее в силу соглашение об установлении административных границ между Чечней и Ингушетией с правками Дудаева.

Большинство жителей Чечни сходятся во мнении о том, что вопрос о границах между двумя республиками должен быть решен.

"Рамзан (Кадыров) прав в том, что мы не можем бесконечно раздавать соседям куски своей территории. Достаточно посмотреть на карты XIX века и сегодняшние, чтобы увидеть, что территория Чечни сократилась во много раз. Ингуши наши братья, но, тем не менее, каждый брат должен жить в своем доме. Никакого конфликта, как сказал глава Ингушетии Евкуров, на этой почве между чеченцами и ингушами не будет. Ингуши прекрасно знают, какие земли принадлежали им и которые затем необоснованно были закреплены за Ингушетией, также как и в Чечне это ни для кого не секрет", – сказал по этому поводу житель чеченской столицы Махмуд Умаров.

"Кавказский узел" сообщал, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров согласился с тезисом о необходимости определения границы, при этом он заявил, что граница с Чечней должна проходить по уже устоявшимся территориям. "Границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами. Этим административным отношениям – не один десяток лет. Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту", – уверен Евкуров.

Полемика, вызванная инициативой Кадырова, приведет к обострению политической обстановки, считает директор центра региональных исследований ЮФУ Виктор Черноус. О вреде, который наносит обоим регионам спор вокруг границы Чечни и Ингушетии, говорит руководитель ингушской правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов. "Когда вопрос о границах обсуждал Ахмат-хаджи Кадыров – он слушал стариков и не политизировал этот вопрос", – отмечает Муцольгов и добавляет, что "если есть личная обида между Кадыровым и Евкуровым, то надо ее решить по-мужски, по-мусульмански, по-человечески".

Отметим, что вопрос границ между республиками стал второй темой, вызвавшей словесное противостояние между главами Ингушетии и Чечни. Ранее, 4 августа, Кадыров выступил с критикой в адрес Евкурова, оценив противостояние властей Ингушетии терроризму как недостаточно активное. Поводом стали слова Евкурова о непричастности силовиков Чечни к спецоперации в селении Галашки. 6 августа в связи с наступлением Рамадана глава Ингушетии отказался комментировать критику Кадырова

Автор: Александр Иванов, Муслим Ибрагимов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей