29 августа 2012, 21:01

Состояние раненых во время антитеррористической операции в Грузии силовиков удовлетворительное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Угрозы жизни пятерых раненых во время антитеррористической операции в ущелье Лопота (Восточная Грузия) сотрудников спецназа нет, сообщили министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили и директор клиники Гудушаури Марине Геландия.

По их словам, одного из военнослужащего переправили из Кахетии в клинику Гудушаури на вертолете, он был ранен в ногу. По решению врачей военному была сделана операция, ампутации конечности не потребовалось.

Пациент в данное время находится под наблюдением нейрохирурга, хирурга и травматолога, отметил министр.

МВД Грузии сообщило об обнаружении вооруженной группировки на территории Грузии, пришедшей из Дагестана. Силовикам удалось блокировать ущелье в районе, где были обнаружены предполагаемые боевики. В ходе спецоперации 28 августа были освобождены пятеро молодых людей, в ночь на 29 августа - еще одна группа заложников, сегодня днем была освобождена третья группа мирных жителей. По последним данным, в ходе спецоперации убиты 11 предполагаемых боевиков и трое сотрудников силовых ведомств.

По данным министерства внутренних дел Грузии, в ходе спецоперации погибли два сотрудника отряда специального назначения Соломон Циклаури и Арчил Чохели, а также военный врач минобороны Грузии Владимир Хведелидзе, передает "Грузия он-лайн".

В ведомстве также подтвердили, что все захваченные заложники освобождены. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили. Он отметил, что количество убитых предполагаемых диверсантов пока остается неизменным (11 человек), шестеро находятся в окружении.

Сегодня ведомство распространило видеозапись рассказа заложников, освобожденных в ходе операции. На ней двое молодых людей сообщают, что, возвращаясь с пикника, они наткнулись на группу вооруженных автоматами людей. "Нас предупредили, что если попытаемся бежать, нас убьют. Их было около 15 человек, они имели при себе автоматы, различное оружие и так называемые "мухи" (гранатометы) ", – рассказал один из бывших заложников, добавив, что на лицах захватчиков были бороды.

С наступлением темноты спецоперация может возобновиться

По неофициальным данным, МВД Грузии вводит дополнительные силы в ущелье Лопота в направлении дагестанского участка границы с Россией, где с ночи проходила операция по обезвреживанию вооруженной группы, сообщают "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

Так, в селе Лапакури стоят восемь грузовых машин с военными и более 20 полицейских пикапов. В ущелье Лопота вошли дополнительно еще две машины скорой помощи, одна из них - медицины катастроф, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Планируется, что с наступлением темноты возобновится операция по захвату предполагаемых боевиков.

Силовые ведомства РФ не пришли к единому мнению по поводу того, как в Грузию попали участники нападения

Вооруженная группа, с которой грузинские силовики ведут бои в течение последних нескольких дней, перешла на территорию республики из Дагестана, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах Дагестана.

"Это "цунтинская" бандгруппа", - цитирует источник РИА "Новости".

По его словам, "боевики перешли в Грузию, скрываясь от силовиков в Дагестане". "Если они захотят вернуться обратно, мы их тут "встретим", - добавил он.

Эту информацию опровергли сразу несколько других силовых ведомств РФ.

"Случаев пересечения дагестанского участка российско-грузинской государственной границы пограничной службой не зафиксировано", - сообщил заместитель руководителя центра общественных связей ФСБ РФ Вадим Шибаев.

По словам Шибаева, информация грузинской стороны о проникновении вооруженной бандгруппы из Дагестана в Грузию "является провокацией и не имеет под собой реальных оснований".

Эту информацию подтвердил неназванный источник в силовых органах Дагестана. "Нарушений государственной границы не было ни с грузинской, ни с нашей стороны", – сказал источник.

По его словам, "в Тбилиси время от времени делают подобные провокационные заявления, которые обостряют и без того непростую ситуацию на российско-грузинской границе", передает "Интерфакс".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей