24 августа 2012, 15:21

Верховный комиссар ОБСЕ призвал власти Южной Осетии отказаться от сноса грузинских сел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллейбек предостерег власти Южной Осетии от уничтожения этнических грузинских сел, о чем заявил ранее глава республики Леонид Тибилов. Аннулировать решение властей Южной Осетии о сносе сел призвал также МИД Грузии.

Тибилов: покинутые жителями и разрушенные грузинские села будут снесены

Расположенные к северу от столицы Южной Осетии Цхинвала несколько грузинских сел, покинутых жителями еще во время войны в 2008 году, будут снесены, об этом распорядился югоосетинский президент Леонид Тибилов.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней, после чего Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру. Итогом войны стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, которое президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

По словам президента Южной Осетии, на месте снесенных сел появятся площадки под промышленное и сельскохозяйственное производство. "Эти территории не будут отведены под строительство жилья, поэтому эти названия нет необходимости сохранять, как населенные пункты они не будут существовать", - заявил Тибилов в интервью газете "Известия".

По его словам, дома пока не снесены. "Мы планируем территории, на которых эти развалины имеются, оформить юридическим образом, чтобы завтра-послезавтра к нам не было вопросов ни с чьей стороны. Будем планировать расчистить эти деревни. Эти развалины, конечно, выглядят не совсем хорошо. А на этих территориях будем планировать какие-то производственные мощности", - пояснил Тибилов.

По словам министра строительства и архитектуры Южной Осетии Анатолия Мащелкина, работы по расчистке уже начаты, но на месте разрушенных домов, оставшихся грузинских сел (Тамарашени, Курта, Кехви, Ачабети и еще четыре поселения), расположенных к северу от Цхинвали, строительство пока не планируется, передает РИА "Новости".

МИД Грузии призвал международное сообщество обеспечить скорейшее аннулирование решения о сносе сел

МИД Грузии 16 августа выступил со специальным заявлением, в котором призвал международное сообщество обратить внимание на планы руководства Южной Осетии, утверждая, что в Цхинвали принято решение о сносе грузинских сел вокруг города.

"МИД Грузии призывает международные организации и сопредседателей Женевских дискуссий немедленно поставить этот вопрос перед официальной Москвой и обеспечить скорейшее аннулирование указанного решения", - говорится в заявлении.

При этом внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что "именно в этих селах в ходе военных действий в августе 2008 года была осуществлена этническая чистка грузинского населения". МИД Грузии также обвинил российскую сторону в том, что действия югоосетинских формирований в 2008 году против грузинского населения этих сел были осуществлены под ее покровительством и подчеркивает, что "международная правовая ответственность прямо возлагается на РФ, поскольку Цхинвальский регион остается под военной оккупацией России", передают "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями российской стороны в связи с заявлением МИД Грузии.

Волленбек: по международному закону перемещенные лица имеют право вернуться в свои дома

"Такие планы, если они осуществятся, искоренят то немногое, что осталось от этнических грузинских сел в Южной Осетии", - заявил верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллебек.

В официальном заявлении верховного комиссара по вопросам национальных меньшинств, опубликованном на сайте ОБСЕ, указывается на то, что в селах, которые предполагается разрушить, осталась собственность, принадлежащая этническим грузинам, покинувшим эту территорию.

"Эти дома до сих пор принадлежат коренным обитателям этих сел, и они не должны быть уничтожены. По международному закону перемещенные лица имеют право вернуться в свои дома, и необходимо уважать их собственность", - сказал Воллебек.

Воллебек также предупредил, что международное гуманитарное законодательство запрещает репрессии против гражданского населения и их собственности. "В случае своего осуществления, бессмысленное разрушение сел, скорее всего, явится преступлением согласно международному праву", - подчеркнул он.

"Я обращаюсь де-факто руководству и властям, контролирующим эту территорию, с призывом уважать право собственности перемещенных лиц и выполнять свои обязанности по международному законодательству", - сказал Воллебек.

Заявление Леонида Тибилова Воллебек расценил как провокационное.

"Заявления, призывающие к полному уничтожению сел, традиционно населенных этническими грузинами, являются провокационными в этом крайне нестабильном регионе. Если разрушения на самом деле осуществятся, то это может привести к тому, что в Южной Осетии не останется этнических грузин. Помимо того, что это потенциально преступное деяние, такой шаг, безусловно, препятствует установлению мира и стабильности в регионе", - заявил верховный комиссар ОБСЕ по вопросам этнических меньшинств.

Как отмечено в докладе Воллебека, после окончания вооруженного столкновения в 2008 году, только несколько этнических грузин вернулись в Южную Осетию, так как остальные неуверены в своей безопасности. Поэтому Верховный комиссар долгое время был обеспокоен положением этнического грузинского населения, которое осталось в Южной Осетии. Для более детального изучения ситуации на месте и ее обсуждения с новым руководством Южной Осетии Кнут Воллебек намерен в ближайшее время побывать в Южной Осетии, которую посещал последний раз в ноябре 2010 года.

Хуцишвили: сегодня мало что можно сделать для восстановления грузинских сел

Грузинский политолог, руководитель Института конфликтов и переговоров Георгий Хуцишвили считает, что сегодня мало что можно сделать для восстановления грузинских сел, которые собираются уничтожить.

"Эти села были практически разрушены во время пятидневной войны в 2008 году. Сегодня их восстановить невозможно. Для этого нужен политический поворот: чтобы ситуация в регионе полностью поменялась, чтобы установилось доверие между сторонами конфликта, и они бы совместно работали над программой восстановления сел и возвращением туда беженцев",  - заявил корреспонденту "Кавказского узла" профессор Георгий Хуцишвили.

В то же время, по словам Георгия Хуцишвили, заявление верховного комиссара ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнута Воллебека выражает позицию международного сообщества и международных организаций по этой проблеме. Однако, по мнению Хуцишвили, власти Южной Осетии вряд ли прислушаются к обращению верховного комиссара по вопросам этнических меньшинств.

"Я мало на это надеюсь. Во–первых они мало что могут самостоятельно решать, того, что касается грузинской стороны, потому что с одной стороны они не смогут выработать самостоятельной политики по Грузии без указаний со стороны Москвы. А снос этих селений, как следует из заявлений Тибилова, инициирован именно для того, чтобы построить там российские военные объекты. С другой стороны политика Южной Осетии и Грузии не способствует восстановлению доверия", - считает Георгий Хуцишвили.

По мнению Хуцишвили, даже предупреждение Кнута Воллебека о том, что снос сел будет квалифицирован как преступление, не сможет повлиять на решение руководства Южной Осетии.

"В каком-то смысле заявление Воллебека означает, что если нарушаются правила международного сообщества, то нарушители получат соответствующую квалификацию. И хотя для нового руководства Южной Осетии необходимо утвердиться не только в глазах Москвы, но и в глазах мирового сообщества, в этом плане многое зависит от того, получат ли они санкцию из Москвы", - завил Георгий Хуцишвили.

Реакции властей Южной Осетии на заявление МИД Грузии и обращение верховного комиссара ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнута Воллебека пока нет.

Также "Кавказский узел" пока не располагает комментариями официальных представителей Южной Осетии по поводу слов Георгия Хуцишвили.

Напомним, что в Ленингорском районе Южной Осетии не раз возникали проблемные ситуации, связанные с тем, что здесь живут грузины и осетины. Еще в 2008 году грузинская сторона заявляла о закрытии грузинских школ, что позже не подтвердили правозащитники, побывавшие в Ленингоре. В 2010 году жители района жаловались на то, что российские пограничники требуют от местных жителей переводить удостоверения личности, отпечатанные на грузинском языке.

В мае 2010 года грузинские СМИ писали о том, что в Ахалгорском районе (грузинское название Ленингорского района) руководство Южной Осетии начало строительство домов, куда намерено перевезти население, выехавшее в Северную Осетию в 90-е годы. Как рассказали местные жители, власти собирались поселить осетин на местах бывшего поселения грузин.

18 ноября 2008 года международная организация Amnesty International заявила, что около 24 тысяч грузин, ранее проживавших на территориях Южной Осетии и приграничных с ней районов, покинули свои дома в результате военных действий в августе того же года. Всего же в результате конфликта в 2008 году 192 тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома.

 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей