×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:05, 23 августа 2012

Спортсмены из Чечни за хорошие результаты на Олимпиаде получили квартиры в Грозном и автомобили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские спортсмены, участники Олимпиады в Лондоне от властей республики получили квартиры в Грозном и автомобили "Мерседес". Об этом стало известно 22 августа во время встречи олимпийцев, а также группы других спортсменов, победителей различных соревнований и ветеранов спорта с главой республики Рамзаном Кадыровым.

Напомним, в Олимпиаде-2012 принимали участие четыре спортсмена из Чеченской Республики. Борец вольного стиля Джамал Отарсултанов стал победителем соревнований в своей весовой категории (до 55 кг). Тяжелоатлет Апти Аухадов завоевал серебряную медаль Олимпийских игр-2012, заняв второе место в весовой категории до 85 кг.

На XXX летних Олимпийских играх в Лондоне с 27 июля по 12 августа были разыграны 302 комплекта медалей в 37 видах спорта. В рамках Олимпиады-2012 спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа принимали участие практически во всех видах состязаний. Всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа было более 200 спортсменов.

Завоевавший золотую медаль лондонской Олимпиады борец Джамал Отарсултанов получил легковой автомобиль "Мерседес" и квартиру в центре Грозного. Также он удостоен звания "Почетный гражданин Чеченской Республики". Серебряный призер Олимпиады – 2012, тяжелоатлет Апти Аухадов также получил квартиру и автомашину "Мерседес", а также медаль "За заслуги перед Чеченской Республикой".

"Два других участника Олимпиады в Лондоне Артур Бетербиев и Исламбек Альбиев также получили от главы республики автомобили "Мерседес", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель министерства спорта Чечни.

По его словам, чеченские власти поощрили также и победителей в различных видах спорта и соревнованиях европейского и российского уровня, а также ветеранов спорта. Все они получили легковые автомашины марки "Форд".

"Для нашей маленькой республики то, что два спортсмена сумели добиться выдающихся результатов на Олимпиаде, это огромное достижение. Руководство республики уделяет развитию спорта огромное внимание, и именно благодаря этому наши спортсмены показывают такие хорошие результаты", - говорит чиновник.

Автомашины и квартиры для спортсменов, по его словам, были приобретены на средства, выделенные общественным фондом имени Ахмата Кадырова.

Отметим, что ранее в Москве призеры Олимпийских игр получили от президента России Владимира Путина ордена: Отарсултанов удостоился ордена Дружбы, а Аухадов – ордена "За заслуги перед Отечеством первой степени". Кроме того, Джамалу Отарсултанову был подарен автомобиль "Ауди А8", а Апти Аухадову – "Ауди А7".

Примечательно, что Джамал Отарсултанов оказался единственным российским борцом вольного стиля, получившим золотую медаль на прошедших олимпийских играх. 19-летний штангист Апти Аухадов также показал хороший результат - он в толчке и рывке смог взять точно такой же вес, что и золотой призер Олимпиады-2012 поляк Адриан Жилинский, однако вес чеченского спортсмена оказался на 130 граммов больше, чем  соперника, и судьи отдали "золото" спортсмену из Польши.

Участвовавший в Олимпиаде в Лондоне чеченский боксер Артур Бетербиев выбыл из состязаний еще в четвертьфинале, проиграв схватку спортсмену из Украины. Исламбек Альбиев, чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе в Пекине 2008 года, не принял участие в лондонской Олимпиаде, так как, перейдя в новую весовую категорию, не смог завоевать лицензию.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году победители пекинской Олимпиады из Чечни, борцы Бувайсар Сайтиев и Исламбек Альбиев получили от главы Чечни четырехкомнатные квартиры в центре чеченской столицы и по полмиллиона долларов каждый. Кроме того, они были удостоены звания почетных граждан Чеченской Республики. Поощрены были и два других чеченских спортсмена, участвовавших в Олимпийских играх в Пекине - Саламу Межидов и Артур Бетербиев. Несмотря на то, что они не добились успехов в спортивных состязаниях, Кадыров распорядился выделить им по трехкомнатной квартире в Грозном.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации в бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Персоналии