22 августа 2012, 13:45

В Азербайджане оппозиционному активисту Гасанли отказано в условно-досрочном освобождении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством судьи Гасана Ахмедова сегодня состоялось рассмотрение обращения заведующего организационным отделом партии Народного фронта Азербайджана Шахина Гасанли об условно-досрочном освобождении (УДО). Отказ в условно-досрочном освобождении Гасанли его адвокат намерен оспаривать в Верховном суде Азербайджана.

Напомним, Шахин Гасанли был арестован 31 марта 2011 года накануне митинга 2 апреля в городе Шамкире. 21 июля Шамкирский районный суд приговорил его к двум годам лишения свободы по статье 228.1 (незаконные хранение, ношение, продажа, огнестрельного оружия, его комплектующих, боеприпасов, взрывчатых веществ) УК Азербайджана. Впоследствии Гянджинский апелляционный суд оставил в силе этот вердикт.

Митинг 2 апреля 2011 года проводился ГДДОП с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что акция не была санкционирована городскими властями. По этим событиям были осуждены несколько групп активистов.

В связи с отбытием половины срока наказания Шахин Гасанли подал обращение об освобождении по УДО. Однако 22 июня Гарадагский районный суд Баку отклонил эту просьбу. Гасанли подал апелляционную жалобу на это решение.

Бакинский апелляционный суд 22 августа, оставив в силе вердикт Гарадагского суда, также отказал Гасанли в УДО.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат оппозиционера Алаиф Гасанов, "рассмотрение жалобы стало формальностью, и судья без всякой аргументации оставил в силе решение Гарадагского райсуда".

Адвокат считает отказ Гасанли в освобождении по УДО "абсолютно необоснованным и политически мотивированным".

"Суды очень легко условно-досрочно освобождают осужденных по обвинениям в торговле наркотиками, убийствах. В отношении же осужденных по политическим делам  такие положительные решения принимаются, только если на это есть воля властей. Это является еще одним доказательством политического характера дела Гасанли", - сказал адвокат Гасанов.

По его словам, администрация колонии №14 поводом для отказа указала на попытку Гасанли незаконно отправить письмо из пенитенциарного учреждения.

"Но это абсурдное обвинение в современный век, когда у заключенных масса возможностей контактов с внешним миром, в том числе разговоров по телефону. С другой стороны после сделанного ему предупреждения прошло три месяца, и это наказание утратило силу. Помимо того указывается, что Шахин Гасанли был заключен в штрафную камеру (карцер). Но он туда попал не из-за нарушения, а в целях изоляции от других заключенных в связи с проведением голодовки", - сказал Гасанов.

В характеристике администрации колонии отмечается, что Гасанли уклонялся от участия в работах по благоустройству. "Но согласно Кодексу исполнения наказания осужденный может привлекаться только на оплачиваемые работы", - отметил адвокат.

Гасанов считает, что политзаключенным, как правило, отказывают в освобождении по УДО по абсурдным обвинениям.

"В свое время главному редактору оппозиционной газеты "Азадлыг" Ганимату Захидову отказали в освобождении по УДО под предлогом неучастия в соревнованиях по волейболу. Суды даже не поинтересовались, а может ли этот человек со зрением минус 7 играть в волейбол", - сказал Гасанов.

Он сообщил, что на решение БАС будет подана кассационная жалоба в Верховный суд Азербайджана.

Ранее Гасанов подчеркнул, что само обвинение в отношении Гасанли носило, по его мнению, сфабрикованный характер. После прохождения всех судебных инстанций в Азербайджане адвокатом будет подана жалоба и в Европейский суд по правам человека.

Заместитель председателя ПНФА Нуреддин Мамедли осудил решение БАС и назвал его "еще одним свидетельством отсутствия в Азербайджане независимого суда". Он сказал, что оппозиция намерена активизировать борьбу за освобождение Гасанли и других политзаключенных.

В БАС не прокомментировали решение, сославшись на изложение позиции суда в решении судьи.

Отметим, что всего в связи с акциями протеста оппозиции в марте-апреле 2011 года в Азербайджане были арестованы 17 человек. 16 ноября 2011 года Amnesty International провела в Баку презентацию исследования "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется", в котором заявила, что считает 17 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной прошлого года, "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению.

На сегодняшний день 15 из них освобождены по УДО или по помилованию.

Помимо Шахина Гасанли в заключении остается еще правозащитник Видади Искендеров.

В то же время власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей