21 августа 2012, 12:57

Работники "Спецстроя" в Чечне жалуются, что не получили денег к Ураза-байраму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники организации "Спецстрой", которые уже около года находятся в вынужденных отпусках, не получили задолженностей по зарплатам и отпускных. Деньги были выплачены только водителям грузовых КАМАЗов, задействованных в работах по очистке территории Чернореченского пруда в Заводском районе Грозного.

"В сентябре будет уже год, как мы не получаем задолженностей по заработным платам. Я, например, не работаю с осени прошлого года, машина стоит в гараже, а начальство только и делает, что обещает при первой же возможности вернуть на работу меня и моих товарищей, но пока что все это на словах", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из работников "Спецстроя", попросивший не указывать своего имени.

По его словам, сотрудники предприятия надеялись, что "хотя бы к празднику Ураза-байрам выплатят хоть немного денег". "Но даже этого не сделали. На очистке Чернореченского водохранилища уже месяца два задействованы где-то 40 наших КАМАЗов, и тем к празднику выдали всего по 10 тысяч рублей, хотя работа там очень тяжелая", - говорит работник организации.

По словам его коллеги, который также попросил не называть его имени, работники "Спецстроя" не могут получить не только задолженностей по заработным платам, но и отпускных. "Ежегодный оплачиваемый отпуск у меня был еще весной, но отпускных мне так до сих пор и не выдали. В бухгалтерии говорят, что средств на счетах нет, и что вообще счета арестованы из-за долгов организации. Кому верить и когда ждать погашения задолженностей, никто сказать не может. К празднику Ураза-байрам принято накрывать столы и принимать гостей. Мне, например, пришлось занять денег в долг, чтобы жена могла купить необходимые продукты и все остальное", - выразил свое возмущение собеседник.

В "Спецстрое" заявили по этому поводу, что предприятие до сих пор не может решить имеющиеся проблемы с задолженностью из-за отсутствия средств на счетах. "Большая часть работников находится в вынужденных отпусках, так как у нас нет необходимого фронта работ. Понятно, что это серьезная проблема, но ее решение – вне нашей компетенции. Все зависит от вышестоящего начальства и руководства республики. В прежние годы, когда в Грозном и других местах велись масштабные восстановительные работы, наша техника была задействована в полном объеме. Сегодня этого уже нет, и, соответственно, возникла такая проблема, что часть транспортного парка организации, в основном малотоннажных "Газелей"», невостребована", - отмечает представитель руководства "Спецстроя".

Ситуация с задолженностью по зарплате время от времени возникает на предприятии "Спецстрой" на протяжении последних трех лет. В отдельные периоды задержки составляли от четырех до шести месяцев. Сотрудники организации проводили митинги, чтобы обратить внимание властей на проблему. Осенью прошлого года прокуратура Чечни потребовала от руководства организации погасить задолженность перед работниками по заработным платам, которая составляла на тот момент более 22 миллионов рублей. Накануне новогодних праздников в конце 2011 года руководство предприятия выдало сотрудникам по пять тысяч рублей.

 

Автор: Александр Иванов, Муслим Ибрагимов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей