18 августа 2012, 10:17

Волгоградские свиноводы требуют от Путина разобраться с запретом на продажу мяса в связи с АЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградские предприниматели-свиноводы и местные депутаты обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться с введением карантина по африканской чуме свиней. Авторы письма считают, что запрет реализации животноводческой продукции на городских рынках нарушает их конституционные права, а также антимонопольное законодательство и Европейскую конвенцию по правам человека. Под обращением подписались уже более 700 человек.

На территории Волгоградской области с начала года было выявлено 11 очагов заболеваний африканской чумой свиней (АЧС). Из-за вспышек АЧС в шести районах Волгоградской области и двух крупных городах – Волгограде и Волжском – введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Губернатор Сергей Боженов подписал 19 июля постановление о запрете торговли свининой. Предприниматели Волжского заявили о дискриминации их прав в связи с ситуацией, сложившейся вокруг рынков города после введения карантина по АЧС.

Подписавшие письмо предприниматели обращают внимание, что запрет на продажу всей мясо-молочной продукции распространяется на магазины и павильоны, расположенные на территории всех семи рынков города Волжского, в то время как торговля этими же продуктами разрешена через сетевые, частные магазины, павильоны и киоски.

Торговля разрешена любым предприятиям, вне зависимости от их оснащения и состояния. "Главное условие – нахождение объектов торговли вне территории рынков", - отмечают авторы письма.

Предприниматели обращают внимание, что меры по запрету торговли описаны в «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР еще в 1980 году. Согласно положению, «запрещается продажа животных всех видов, включая птицу, а также торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства. Снабжение населения продуктами животноводства осуществляется через государственную торговую сеть под контролем органов ветеринарного надзора».

В документе, как отмечают авторы обращения, ничего не говорится о частных магазинах и лавках вне рынков.

«Инструкция» не отражает рыночную ситуацию в современной России, то есть юридически, экономически и морально устарела и избирательно трактуется чиновниками», - указывают авторы письма. 

Волгоградские предприниматели отмечают, что современные рынки – это «по последнему слову техники оснащенные всем необходимым оборудованием предприятия, также имеющие пункты ветеринарного контроля», чего нет в супермаркетах, сетевых магазинах и лавках, которые «зачастую соответствуют только минимальным санитарно-техническим требованиям».

«Следствием вольной трактовки и избирательного применения чиновниками «Инструкции» и постановлений губернатора Волгоградской области стало грубое нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов (в том числе закона «О защите конкуренции»), Конвенции по правам человека», - говорят авторы обращения.

"Письмо Путину – крайняя мера, поскольку никто из местных чиновников и правоохранителей бизнесменам не помогает", - отмечает одна из инициаторов письма, предпринимательница Наталья Шалина.

«Люди два месяца сидят без работы – именно столько продолжается карантин. Нам, арендаторам площадей на рынках, запрещают продавать мясо только потому, что в документах стоит «рынок». Магазины, лавки – все они мясо реализуют, потому что у них слово «рынок» нет. Мы обращались в прокуратуру, гордуму. В надзорном ведомстве заявили, что нарушений не выявлено. В гордуме нас принял депутат Юрий Щевелев, сейчас мы с ним сотрудничаем. Теперь обратились в Москву», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Наталья Шалина.

Как подсчитала предприниматель, за два месяца она «потеряла» около 100 тысяч рублей. Учитывая среднюю заработную плату в Волжском в 15 тысяч рублей, «деньги немалые», отмечает Шалина. «Продавцы, мясорезы, поставщики – все сидят без работы, денег нет», - рассказала предприниматель.

Депутат Волжской гордумы Юрий Щевелев сообщил, что жалобы подавались и в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), но там от заявления «отмахнулись».

«Идет передергивание инструкций: прокуратура заявляет, что должна разбираться ФАС, ведь на лицо нарушение антимонопольного законодательства. Там вообще ничего не отвечают, ни ответа, ни привета. Я так понимаю, что ответить отрицательно они просто не могут, потому что есть основания для возбуждения дела, но чтобы не идти на конфликт с высокопоставленными чиновниками, вопрос затягивается, отмечая, что у ведомства есть для ответа еще три месяца, но мы все понимаем, что предпринимателям надо кормить семьи, тем более, что на носу первое сентября, когда детей собирают в школы», - пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Щевелев.

В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области корреспонденту «Кавказского узла» сказали, что в ближайшее время надзорное ведомство предоставит прокурорский отчет по заявлению Шалиной, однако не назвали точной даты.

В Управлении Федеральной монопольной службы по Волгоградской области заявили, что от частных предпринимателей к ним поступало несколько сообщений о нарушениях антимонопольного законодательства, все они в данный момент рассматриваются.

«Заявления приняты, идет добор информации. Надеемся, что к концу августа мы дадим ответы по заявлениям», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» представитель регионального отделения ФАР Полина Шкарутта.

Некоторые бизнесмены считают, что АЧС не более чем «выдумка» властей, пытающихся «забить» частных предпринимателей, тем самым монополизировать мясной рынок.

«Никакой африканской свиной чумы у нас в Волжском нет, и режим ЧС введен только для того, чтобы обанкротить нас, частных предпринимателей. Россия вступила в ВТО, повсеместно началась торговля импортным мясом», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» владелица личного хозяйства Валентина Гончарова.

Женщина уверена, что свиньи сдохли от пастереллеза, имеющего схожие симптомы с АЧС. «Красные пятна, отек легких – все такое же, только кровь с носа не течет», - заверяет Гончарова. По ее словам, пастереллез не так опасен для свиней, как АЧС.

В пресс-службе губернатора Баженова корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что о намеренном устранении конкурентов в области продаж мясных продуктов речи быть не может.

В настоящее время в зоне первой угрозы, где уничтожается все свинопоголовье, находятся второй по величине город области Волжский, Красноармейский район Волгограда и шесть районов области – КотельниковскийЛенинскийОктябрьскийСреднеахтубинский, Светлоярский и Калачевский.

24 августа в Волгограде на площади Ленина региональное отделение КПРФ планирует провести акцию протеста, где выскажет свое отношение к проблеме.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей