×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:39, 15 августа 2012

В Шатойском районе Чечни ведутся поиски группы боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Чечни в горном Шатойском районе сотрудники правоохранительных органов ведут поиски группы боевиков численностью не менее трех человек, обнаруженной в минувший понедельник, 13 августа, в окрестностях селения Халкелой, сообщили в республиканском МВД.

Напомним, во время оперативно-розыскных мероприятий в горно-лесистой местности у селения Халкелой силовики обнаружили группу боевиков. В ходе боестолкновения один из них был убит, ранение получил сотрудник РОВД Шатойского района.

Операция по поиску и нейтрализации небольшой группы боевиков была начата в Шатойском районе 13 августа после поступления оперативной информации о том, что в лесном массиве в окрестностях населенного пункта Халкелой скрывается несколько участников вооруженного подполья, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

"В поиске бандгруппы были задействованы бойцы республиканского ОМОН, отряда спецназа "Терек" главного управления МВД России по СКФО, полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова, а также сотрудники отделов полиции Шатойского и Итум-Калинского районов. Обнаруженные боевики оказали вооруженное сопротивление, в результате чего был легко ранен сотрудник полиции. Ответным огнем один из преступников был убит, еще трое или четверо смогли скрыться", – уточнил он.

Личность убитого в перестрелке с силовиками предполагаемого участника вооруженного подполья была установлена в тот же день, им оказался 23-летний житель города Грозного. Фамилию убитого силовики все еще не озвучили.

По словам собеседника корреспондента "Кавказского узла", в настоящее время в горно-лесистой местности в районе села Халкелой проводятся мероприятия по поиску и нейтрализации других участников этой группировки. "Квадрат их возможного нахождения полностью блокирован, проводится прочесывание местности. Выйти на след боевиков пока еще не удалось", – сообщил представитель МВД.

Согласно официальным данным МВД Чечни, за первые шесть месяцев текущего года на территории республики были убиты 27 боевиков, включая одного из лидеров вооруженного подполья Магарби Тимиралиева. Еще 52 предполагаемых боевика и их пособника были задержаны и склонены к явкам с повинной.

"Кавказский узел" также сообщал, что на минувшей неделе в Веденском районе Чечни также велась операция по поиску группы боевиков, которая была обнаружена 7 августа в окрестностях селения Гуни, однако операция завершилась безрезультатно. Блокированным участникам вооруженного подполья удалось уйти от преследования.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Сотрудники МЧС. Фото Елены Синеок, Юга.ру Предприятие загорелось на Кубани после атаки БПЛА

Власти отчитались о потушенном пожаре в поселке Волна Краснодарского края.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Персоналии