×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:36, 13 августа 2012

Конфликт между Кадыровым и Евкуровым не должен отразиться на отношениях между республиками, считают НПО Чечни и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные организации Чечни и Ингушетии обеспокоены последствиями публичного спора главы Чечни Рамзана Кадырова и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который произошел после спецоперации против предполагаемых боевиков в ингушском поселке Галашки.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 4 августа выступил с критикой в адрес главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, оценив противостояние властей Ингушетии терроризму как недостаточно активное. Непосредственным поводом стали слова Евкурова о непричастности силовиков Чечни к спецоперации в селении Галашки. 6 августа в связи с наступлением месяца Рамадан Евкуров отказался комментировать критику главы Чечни.

Общественное объединение "Кавказский форум", в который входят правозащитные и общественные организации, работающие в различных регионах СКФО, приняло обращение к главам Ингушетии и Чечни. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала руководитель информационно-аналитического агентства "Объектив" Хеда Саратова.

По ее словам, общественники просят Евкурова и Кадырова не выносить возникший спор "на всеобщее обозрение, а, встретившись друг с другом, объяснить позиции".

"Вы оба - глубоко верующие люди, и в этот священный месяц Рамадан ваше непонимание друг друга болью отзывается в сердцах двух республик. Было бы нелепо, чтобы убитые боевики стали причиной упреков в адрес друг друга. Ведь не секрет, то, что это происходит, на руку тем, кто не желает добра нашим двум республикам и нашим народам", - говорится в обращении.

Координационный совет общественных организаций Республики Ингушетия также подготовил обращение на имя глав обеих республик. Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-центра совета, главы субъектов "должны категорически воздерживаться от необдуманных, резких и оскорбительных высказываний в отношении друг друга, учитывая, что за ними стоят народы".

Авторы обращения считают, что неэтично главе субъекта давать оценку работе главы сопредельного субъекта, "высказываться негативно о ситуации в этом субъекте, утверждать, что у него хватит сил и средств для наведения там порядка".

"Решение этих вопросов находится в компетенции руководства России. Подобные высказывания непременно вызывают негативную реакцию среди населения и не способствуют укреплению мира и стабильности в регионе", - говорится в тексте документа.

Координационный совет считает, что выступление главы Республики Ингушетия, в котором опровергается проведение операции в селе Галашки Сунженского муниципального района чеченскими спецслужбами спецоперации, было использовано как повод, "чтобы в очередной раз затронуть вопрос об установлении административных границ между Ингушетией и Чечней".

В обращении отмечается, что вопрос установления административных границ между республиками для ингушской стороны не является предметом обсуждения.

Общественные организации, входящие в координационный совет, выразили поддержку главе Ингушетии "и считают правильным, что он воздерживается от нелицеприятных заявлений".

Координационный совет также призывает интернет-сообщество прекратить по этой теме обсуждения, "ведущие лишь к осложнению отношений". Под обращением подписались представители девятнадцати организаций Ингушетии, входящих в Координационный совет.

Региональное общественное движение "Мехк-кхел" обратилось к главе Чечни Рамзану Кадырову, чеченскому и ингушскому народам.

"Власть в Республике Ингушетия показала свою несостоятельность и неспособность в решении территориальных вопросов с соседями, "Мехк-Кхел" примет активное участие в создании комиссии, в которую будут входить авторитетные, компетентные и уважаемые в ингушском обществе люди, способные руководствоваться интересами не только ингушской, но и чеченской стороны, опираясь на нормы ислама и вайнахской этики", - сказано в официальном обращении "Мехк-кхел".

Официальных комментариев о заявлениями общественных организаций пока не поступало.

В видеоинтервью "Кавказскому узлу" 6 июня Юнус-Бек Евкуров высказался, в частности, о терроризме и джихаде. Поясняя свой подход к борьбе с боевиками, он заявил, что снижение числа жертв вооруженного конфликта в Ингушетии связано с новой тактикой: руководство республики ведет диалог с членами подполья и их родственниками, убеждая боевиков сдаваться властям. "Диалог - мне кажется, это самое главное, а не силовые методы, как бы кто не говорил. Диалог людей с властью, власти - с народом. И выстроенная работа с преступниками", - сказал глава Ингушетии.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из других открытых источников, в 2011 году как в Чечне, так и в Ингушетии снизилось по сравнению с 2010 годом число жертв вооруженного конфликта. Однако в Ингушетии, судя по статистическим данным, степень снижения числа жертв  значительнее, чем в Чечне - с 326 человек в 2010 году до 108 в 2011, тогда как в Чечне - с 250 человек в 2010 году до 201 в 2011.

При этом население Ингушетии, по данным переписи 2010 года, составляет 412 529 человек, а Чечни - 1 268 989 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащий осужден в Нальчике за два эпизода отсутствия в части

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева за две неявки на службу в период мобилизации.

Cотрудник правоохранительных органов с рацией. Фото: Влад Александров, ЮГА.ру Ставрополец заподозрен в финансировании экстремисткой организации

В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, который, по мнению следствия, семь раз перевёл деньги экстремистской организации.

Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинка оштрафована за финансирование ФБК*

Ленинский районный суд Махачкалы признал местную жительницу виновной в финансировании экстремистской деятельности и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Идрис Мутаилов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2079 военнослужащих из Дагестана. 

Два комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2078 военнослужащих из Дагестана. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Персоналии