Шествие, посвященное сороковому дню гибели военного врача Ваге Аветяна. Армения, Ереван, 7 августа 2012 г. Фото: PanARMENIAN Photo / Tigran Mehrabyan

08 августа 2012, 07:58

В Ереване состоялась акция памяти Ваге Аветяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 7 августа, в Ереване перед рестораном "Арснакар" прошла церемония зажжения свечей, приуроченная к сороковому дню гибели военного врача Ваге Аветяна, скончавшегося после драки с сотрудниками безопасности ресторана.

Напомним, 17 июня в результате драки в ресторане "Арснакар" пострадали и были госпитализированы три военных врача: майор Ваге Аветян, состояние которого оценивалось как крайне тяжелое, капитан Артак Баядян и старший лейтенант Гарик Согомонян. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью", в рамках которого арестованы семь человек. 29 июня в Центральном военном клиническом госпитале Армении Ваге Аветян умер.

Во вторник, 7 августа, около двухсот человек зажгли свечи, встали перед рестораном и минутой молчания почтили память военного врача, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как отметил режиссер Тигран Хзмалян, собравшиеся перед рестораном активисты пришли не для столкновения с его хозяевами. "Здесь собралось новое отважное поколение, которое не боится заявить о себе, выразить свое мнение. Это поколение не собирается оставлять свою страну и уехать, но в то же время не собирается жить по указке олигархов. Перед нами крепость, и если мы не можем ее сразу завоевать, то хотя бы видим трещину и бьем по ней", - говорит режиссер.

Депутат Национального собрания Лариса Алавердян утверждает, что после сороковинВаге Аветяна необходимо укрепить идею акций. "Надо, наконец, провести экономическую люстрацию. Олигархи, обворовывая народ, накопили себе богатство. То, что произошло в ресторане "Арснакар" – это есть не что иное, как война против того же народа. Пришло время выявить, кто каким путем достиг того или иного состояния, будь это в сфере бизнеса или же в сфере политики", - отметила Алавердян.

Активист Давид Санасарян отметил, что дело "об избиении военврача Ваге Аветяна будет под контролем гражданских инициатив, у которых свои адвокаты". "Мы потребуем, чтобы нам представили все документы, чтобы были в курсе всего происходящего", - заверил он.

Подполковник Варужан Аветисян сожалеет, что в акции принимало участие мало представителей военной сферы. "Я надеюсь, пройдет время, и к подобным акциям присоединится и этот слой населения. Тогда мы будем жить в стране, где подобные инциденты не будут иметь место", - говорит Аветисян.

После завершения церемонии зажжения свечей активисты с плакатами: "Я не боюсь, ты проиграл", "Место преступлений", "Когда умирает последняя надежда, возрождается гражданин" в сопровождении полицейских шествием направились от ресторана "Арснакар" до дома депутата НС Армении, главы Федерации футбола РА Рубена Айрапетяна. В завершении акции активисты оставили зажженными свечи возле дома Айрапетяна.

"Заявление Рубена Айрапетяна о том, как ему тяжело пережить случившееся, дает нам право предложить ему сотрудничать со следствием и помочь найти всех виновников инцидента", - заявила этнограф Грануш Харатян. По ее словам, "задержаны пятеро вместо пятнадцати".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что после инцидента в ресторане "Арснакар" в Ереване уже прошло несколько акций протеста. В ходе одной из них, состоявшейся 4 июля у здания Национального собрания в Ереване, ее участники потребовали созыва внеочередного заседания парламента, посвященного инциденту, а также выступили с требованиями призвать к уголовной ответственности Рубена Айрапетяна, которому принадлежит "Арснакар".

2 августа инициатива "Требуем наказать всех виновных в инциденте в "Арснакаре" провела акцию, требуя предоставить адвокатам потерпевших все документы и материалы, которые не предоставила полиция. В свою очередь представитель правоохранительных органов сообщил, что полиция ужесточила предъявленные ранее обвинения в связи со смертью Ваге Аветяна.

3 июля Рубен Айрапетян, также являющийся президентом федерации футбола Армении, заявил о решении сложить мандат депутата от правящей Республиканской партии Армении, причиной этого он назвал избиение военных врачей 17 июня в принадлежащем ему ресторанном комплексе.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей