×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:40, 3 августа 2012

В Ереване прошла акция протеста с требованием полноценного расследования дела Ваге Аветяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданская инициатива "Требуем наказать всех виновных в инциденте в "Арснакаре" 2 августа провела акцию протеста, требуя предоставить адвокатам потерпевших все документы и материалы, которые не предоставила полиция. В свою очередь, представитель правоохранительных органов сообщил, что полиция ужесточила предъявленные ранее обвинения в связи со смертью Ваге Аветяна.

Напомним, 17 июня в результате драки в ресторане "Арснакар", пострадали и были госпитализированы три военных врача: майор Ваге Аветян, состояние которого оценивалось как крайне тяжелое, капитан Артак Баядян и старший лейтенант Гарик Согомонян. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью", в рамках которого уже арестованы семь человек. 29 июня в Центральном военном клиническом госпитале Армении Ваге Аветян умер.

Полиция Армении препятствует работе адвокатов правопреемника Ваге Аветяна (его отца Гарника Аветяна), до сих пор не предоставив им материалов уголовного дела, заявил в эфире радиостанции "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" адвокат Гарника Аветяна Тигран Егорян. "Это, по меньшей мере, непонятно", - сказал адвокат.

Акция протеста прошла перед зданием Полиции Армении. В акции принимали участие разные гражданские и политические группы, в числе которых молодые активисты Армянского национального конгресса, представители партии "Наследие", члены движения "Сардарапат", правозащитники.

По словам участников, заверения сотрудников полиции о том, что для обеспечения эффективного следствия будет сделано все, не соответствуют действительности.

Активистка инициативы "Требуем наказать всех виновных в инциденте в ресторане "Арснакар" Заруи Ованнисян заявила, что "просто немыслимо" характеризовать избиение группой из 15 человек военного врача как убийство по неосторожности.

В свою очередь представитель полиции сообщил, что предъявленные ранее обвинения в отношении шести арестованных в рамках расследования уголовного дела по избиению военных врачей в ресторанном комплексе "Арснакар" "пересмотрены и ужесточены".

Обвинение предъявлено по пунктам 6 и 14 части 2 статьи 112 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное и организованное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), пунктам 1 и 3 части 1 статьи 113 (умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью в отношении двух или более лиц) и статье 118 Уголовного кодекса РА (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий).

Ранее к задержанным в рамках уголовного дела лицам предъявлялись обвинения по пунктам 1 и 6 части 2 статьи 112 Уголовного кодекса РА.

Среди подвергшихся приводу сотрудники службы безопасности и официанты ресторана, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель полиции.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что после инцидента в ресторане "Арснакар" в Ереване прошло несколько акций протеста. В ходе одной из них, состоявшейся 4 июля у здания Национального собрания в Ереване, ее участники потребовали созыва внеочередного заседания парламента, посвященного инциденту, а также выступили с требованиями призвать к уголовной ответственности Рубена Айрапетяна, которому принадлежит "Арснакар".

3 июля Рубен Айрапетян, также являющийся президентом федерации футбола Армении, заявил о решении сложить мандат депутата от правящей Республиканской партии Армении, причиной этого он назвал избиение военных врачей 17 июня в принадлежащем ему ресторанном комплексе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена