04 августа 2012, 07:47

В Ставропольском крае будет создан молодежный избирком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сентябре начнется формирование Молодежной избирательной комиссии Ставропольского края, куда войдут представители региональных отделений политических партий, высших учебных заведений края, молодежных организаций и общественных объединений.

Проект постановления о создании избиркома был опубликован на сайте Избирательной комиссии края 5 июля, в течение двух недель предлагалось вносить предложения и уточнения к нему. Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организационно-аналитического отдела аппарата избирательной комиссии края Светлана Харсекина, в настоящее время идет систематизация поступивших предложений, эта работа будет завершена в течение августа.

Она добавила, что, «предположительно, к началу нового учебного года будет принято в окончательной редакции постановление о создании молодежного избиркома, после чего будет начато формирование новой комиссии».

Проект постановления о создании молодежного избиркома наделяет его следующими функциями: повышение правовой культуры молодежи; подготовка рекомендаций по обучению участников избирательного процесса; мониторинг и анализ электоральной активности молодежи; проведение выборов органов ученического (студенческого) самоуправления.

Это должен быть не совещательный, а реальный орган

Руководитель депутатской группы «Молодежная инициатива» в Думе Ставропольского края и регионального отделения движения «Молодые социалисты России», кандидат экономических наук Кирилл Кузьмин пояснил корреспонденту «Кавказского узла», что, по его мнению, полномочия Молодежного избиркома необходимо значительно расширить.

«Это должен быть не совещательный, а реальный орган. Он мог бы заняться проведением прямых выборов в молодежные парламенты края и всех муниципальных территорий, а также участвовать в формировании кадрового резерва для действующих избирательных комиссий», - считает Кузьмин.

По его мнению, при создании нового органа необходимо ориентироваться на опыт других регионов (молодежные избиркомы за последние пять-шесть лет появились в большинстве субъектов РФ). В частности, в перспективе возможно перевести часть сотрудников новой комиссии на постоянную работу, считает политик.

Необходимо запустить процесс тотального обновления избиркомов, начиная с низового уровня, куда будут рекрутироваться образованные молодые люди с обостренным чувством правды

Активист движения «Белая лента», журналист и блоггер Ника Какобян считает, что новый избирком нужен Ставропольскому краю.

«Чем меньше «советских теток» задействовано в процессе выборов, тем лучше. Имею в виду людей с привычным им стилем работы, в котором проведение отдельных процедур сопряжено с огромным количеством мелких нарушений, которые кажутся им с высоты опыта нормальными, допустимыми, ни на что не влияющими», - говорит Какобян.

По ее мнению, "необходимо запустить процесс тотального обновления избирательных комиссий, начиная с низового уровня, куда будут рекрутироваться «образованные молодые люди с обостренным чувством правды»".

Молодежный избирком – очередной прожект власти «a’la молодежная дума»

Руководитель краевого отделения незарегистрированной Либертарианской партии России Дмитрий Руденко считает иначе. «Молодежный избирком – очередной прожект власти «a’la молодежная дума». Наверное, людям в кризис девать деньги налогоплательщиков некуда», – заявил он корреспонденту «Кавказского узла».

Согласен с ним член регионального Комитета гражданских инициатив Дмитрий Маслюк, который пояснил: «До смены состава краевого избиркома, до избавления от половины его аппарата нельзя говорить о создании нормального молодежного избиркома».

Маслюк напомнил, что именно во время существования нынешнего созыва избирательной комиссии Ставропольский край вошел в число регионов с наибольшим числом нарушений на выборах Госдумы РФ, в Ставрополе был "снят с выборов один из самых популярных краевых политиков - Андрей Разин", а также произошел политический скандал в Лермонтове.

«Вряд ли члены краевого избиркома, допустившие в своей работе такие промахи, могут быть примером для талантливой молодежи», - заключил он.

Как сообщал "Кавказский узел", до конца нынешнего года избирательных компаний муниципального и регионального уровней в Ставропольском крае не ожидается, кроме досрочных выборов главы Невинномысска 22 июля.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей