×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:35, 13 июля 2012

Избирком Ставропольского края собирает предложения по созданию молодежной избирательной комиссии региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае обсуждается проект создания молодежного избиркома. Новый орган приступит к работе уже в августе этого года, а в октябре ему предстоит проводить краевые выборы органов молодежного самоуправления.

Напомним, на заседании краевого избиркома 4 июля поднимался вопрос и о создании в избирательной системе региона нового института, после этого положение о создании молодежного избиркома было вынесено на общественное обсуждение.

В избиркомах Ставропольского края менее 8% молодежи

На состоявшемся в избирательной комиссии края 9 июля "круглом столе", посвященном проблемам мобилизации молодежного электората были представлены результаты исследования, проведенного аппаратом избиркома в конце минувшего года, после парламентских выборов.

В частности, как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате комиссии, в ходе исследования было установлено, что в составе территориальных избирательных комиссий Ставрополья молодежи (в возрасте до 30 лет) с правом решающего голоса - 7,7%, в аппарате избирательной комиссии Ставропольского края - 11,3%.

Аналогичная ситуация с представительством молодежи в выборных органах: среди кандидатов в депутаты представительных органов и глав муниципальных образований на выборах в единый день голосования 13 марта 2011 года было 11,4% молодых, а среди кандидатов в депутаты думы Ставропольского края на выборах 4 декабря 2011 года - лишь 4%.

Председатель избирательной комиссии края Евгений Демьянов на "круглом столе", опираясь на эти цифры, заявил, что требуется усилить мобилизацию молодежи на разных этапах избирательного процесса. Одним из этапов этого процесса он назвал создание молодежной избирательной комиссии, целью которой, согласно проекту постановления "О Молодежной избирательной комиссии Ставропольского края при избирательной комиссии Ставропольского края", является "формирование кадрового резерва избирательных комиссий Ставропольского края".

Молодежный избирком может быть сформирован до начала учебного года

Согласно проекту постановления о создании молодежной комиссии, в ней будет 10-12 членов с правом решающего голоса, работающих на общественных началах. По одной кандидатуре вправе выдвинуть следующие субъекты - избирательная комиссия края, каждое региональное отделение политических партий, вуз и официально зарегистрированная молодежная организация. Членами комиссии не вправе стать выборные должностные лица и члены молодежного парламента при думе Ставропольского края.

Молодежный избирком будет призван заниматься мониторингом электоральной активности молодежи, вырабатывать и реализовывать меры по повышению ее правовой культуры. Также новая комиссия будет проводить выборы органов ученического и студенческого самоуправления в школах и высших учебных заведениях края.

Срок подачи предложений и замечаний к проекту постановления о молодежной избирательной комиссии Ставропольского края ограничен 20 июля.

После сбора и анализа поступивших предложений и замечаний проект постановления будет доработан и вынесен на окончательное утверждение краевой комиссии, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заведующая организационно-аналитическим отделом аппарата избирательной комиссии Ставропольского края Светлана Харсекина.

Молодежный избирком, считает Харсекина, может быть сформирован и приступить к работе уже до начала учебного года, а первым его существенным шагом станет проведение выборов молодежного самоуправления, которые традиционно в крае проводятся в октябре.

Ученическое самоуправление внедрено в трети школ Ставрополья

В Ставропольском крае проект по развитию молодежного (студенческого и школьного) самоуправления активно реализуется с прошлого года, в нем задействованы "Союз молодежи Ставрополья" (региональное отделение "Российского союза молодежи") и несколько ведомств - министерство образования, комитет по делам молодежи и избирательная комиссия Ставропольского края.

Основная цель создания молодежного самоуправления, как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" курирующая это направление работы заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева, "чтобы ребенок наравне со взрослым мог принимать ответственные решения о жизни своего учебного заведения".

21 октября минувшего года в 220 школах Ставропольского края (всего из 643) состоялись выборы органов самоуправления, причем кандидаты проводили агитацию среди одноклассников, начиная с сентября.

Избранные представители ученического самоуправления входят в управляющие советы своих школ, присутствуют на педагогических советах, в ряде крупных школ, говорит Рудьева, помимо президента, существуют также и ряд других общественно-выборных должностей - например, отдельные профильные "министры". С представителями молодежного самоуправления проводят встречи и беседы высшие должностные лица Ставропольского края, в частности, министр образования и губернатор края.

Как сообщал "Кавказский узел", до конца нынешнего года избирательных компаний муниципального и регионального уровней в Ставропольском крае не ожидается, кроме досрочных выборов главы Невинномысска 22 июля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Алексей Клевцов. Фото: администрация Кочубеевского округа
Глава Кочубеевского округа Ставропольского края Имущество изъято у чиновника со Ставрополья

Суд обратил в доход государства имущество бывшего главы Кочубеевского округа Ставропольского края Алексея Клевцова. У него, его родственников и знакомых изъяты земельные участки, квартиры, сельхозтехника, акции.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в зоне СВО офицера со Ставрополья

Андрей Лефтеров убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 976 бойцов из Ставропольского края.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольцы скептически оценили обещания губернатора улучшить ситуацию с доступностью бензина

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал, что ситуация с доступностью топлива на АЗС стабилизируется к началу октября. Его земляки в комментариях высказали скептические мнения насчет обещаний и напомнили, что ранее он заявлял об улучшении ситуации ко второй половине сентября.