Пикет возле офиса Правозащитного центра. КБР, Нальчик, 29 июля 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

02 августа 2012, 16:20

Пономарев: власти не могут остановить убийства в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уходу молодых людей "в лес" способствуют пытки, которые силовики применяют к задержанным, заявила в ходе конференции в Нальчике, посвященной 15-летию движения "За права человека", лидер общественной организации "Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан" Марьям Ахматова. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев порекомендовал местным правозащитникам составить аналитическую записку о существовании мнения об управлении ситуацией в республике из одного центра и обещал довести ее до властей страны.

Кабардино-Балкария по итогам 2011 года занимает третье место среди регионов Северного Кавказа по числу жертв вооруженного конфликта. На территории этой республики за год 129 человек было убито и 44 ранено. За первые шесть месяцев 2012 года 57 человек были убиты и как минимум 27 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников. 

"Молодежь уходит к боевикам из-за нарушений прав человека, совершаемых силовиками"

Одной из причин ухода "в лес" молодых людей в республике Марьям Ахматова назвала пытки, которые силовики применяют к задержанным. Зачастую молодежь уходит к боевикам, "не совершив ничего", заявила она на пресс-конференции, прошедшей 28 июля в Общественном правозащитном центре КБР .

"Если бы в 2005 году была создана общественная комиссия, которая бы разобралась в причинах случившегося, сейчас бы, возможно, ситуация была иная. Но тогда это никому не нужно было", - заявила Марьям Ахматова.

По ее словам, ее сын, подсудимый по уголовному делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, Эдуард Миронов, содержится в СИЗО Нальчика. До этих событий его неоднократно задерживали, били, ломали ему ребра, отметила Ахматова.

"Сейчас также продолжают задерживать людей, потом к ним по три-четыре дня не допускают адвоката", - сказала Ахматова.

Причины ухода "в лес" не столь однозначны, заявила в свою очередь руководитель благотворительного фонда "Развитие" Ирина Кишукова.

"Я много работаю с молодежью, и я вижу, как за два месяца обычные молодые люди, начав молиться, меняются. Мы должны разобраться, что с ними такого делают, что они уходят "в лес", - отметила Ирина Кишукова.

"В народе все больше распространяется мнение, что всем, что происходит в республике – убийствами силовиков и боевиков – управляют из одного центра", - высказал свое мнение член правления Координационного совета адыгских общественных организаций Муаед Чеченов.

Лев Пономарев не согласился с этой позицией, отметив, что вооруженный конфликт на Северном Кавказе стал следствием военных кампаний в Чечне. Тем не менее он отметил, что существуют силы, заинтересованные в нестабильности.

"Это сложное явление. Но то, что власть не может остановить убийства и ведет себя неправильно, это факт", - заявил Лев Пономарев.

Он также порекомендовал местным правозащитникам составить аналитическую записку о версии "единого центра" и пообещал довести ее до власти.

Отметим, что власти Кабардино-Балкарии пытаются стабилизировать ситуацию. В частности, главой республики Арсеном Каноковым подписан указ, в соответствии с которым 24 января 2012 года в республике образована комиссия по адаптации боевиков. Правда, по данным Валерия Хатажукова на середину июля, в нее не поступило ни одного обращения от самих боевиков.

"Правозащитникам на Северном Кавказе придется искать средства на месте, либо работать бесплатно"

Правозащитникам на Северном Кавказе придется искать средства на месте, находить спонсоров среди местных бизнесменов, собирать средства "вскладчину", либо работать бесплатно, заявил Лев Пономарев, отвечая на вопрос о том, как, на его взгляд, сложится судьба правозащитного движения на Северном Кавказе в свете принятого Госдумой России закона, предусматривающего статус "иностранного агента" для финансируемых из-за рубежа НКО.

Закон, который вводит статус "иностранного агента" для финансируемых из-за рубежа некоммерческих организаций (НКО), Госдума приняла 13 июля. Ряд правозащитников, работающих в республиках Северного Кавказа, назвали инициативу законодателей "закручиванием гаек". А руководители двух крупнейших российских правозащитных организаций – "Мемориал" и "За права человека" – планируют оспорить этот закон в Евросуде.

Лидер движения "За права человека" заявил, что лично он исполнять этот закон не собирается. "Суть этого закона в том, что, если НКО получает помощь из-за рубежа, если эта организация влияет на общественное мнение, на принятие решений властями, она должна зарегистрироваться как "иностранный агент". Очевидно, что я этого не могу делать. Это разрушает правозащитное движение. Я буду бороться против этого закона правовыми механизмами", - заявил Пономарев на конференции в Нальчике.

Он считает, что закон написан небрежно, в частности, в нем нет определения "иностранного агента". Понятие "агент", как отметил правозащитник, содержится в Гражданском кодексе, где оно означает "исполнитель". "Значит, должен быть и "заказчик", и между "заказчиком" и "исполнителем" должен быть заключен "агентский договор", - заключил Пономарев.

"Мы с Людмилой Алексеевой (лидер Московской Хельсинкской группы (МХГ) – прим. "Кавказского узла") обратились к президенту США Обаме с письмом, в котором просим его ответить на вопрос, есть ли между ним и нами агентский договор. Нет договора, значит, нет агента. Письмо я передал через посольство США и предупредил, что это серьезное письмо. Я надеюсь, что ответ будет, хотя Обама может и уклониться от ответа", - рассказал Пономарев.

Также Пономарев добавил, что очень хочет получать российские деньги, и сейчас ему выделяется президентский грант, но он составляет всего лишь 10 процентов от той суммы, что он получает от зарубежных спонсоров.

Конференция сопровождалась пикетом

Во время проведения конференции к офису Правозащитного центра КБР пришли около 15 человек с плакатами: "Распродажа родины по кускам", "В какое болото вы хотите затащить КБР?", "Курилы, Калининград, след Кавказ?", "Курилы за иены, Кавказ за лари или за доллары?"

Пикетчики заявили корреспонденту "Кавказского узла", что они "коммунисты и комсомольцы", но назвать свои имена отказались. После того, как на место акции приехал наряд полиции, пикетчики разошлись.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей