16 июля 2012, 20:33

Суд по делу о нападении на Нальчик заслушал свидетелей защиты Будтуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик сегодня продолжили давать показания свидетели защиты. Показания давали соседи подсудимого Казбека Будтуева, которому ранее мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

Как сообщал "Кавказский узел", основанием для изменения меры пресечения для Будтуева стало то, что у него тяжелобольная мать.

Свидетель Римма Тамазова, продавщица магазина, находящегося неподалеку от дома Казбека Будтуева, сообщила, что 13 октября 2005 года утром видела подсудимого возле магазина. Когда началась стрельба, она побежала в школу за детьми, а вернувшись, снова увидела Будтуева. В течение того дня свидетельница, по ее словам, встретилась с Будтуевым не менее четырех раз недалеко от дома, где он проживает, в Вольном ауле.

Ольга Ростовцева, соседка Будтуевых, также подтвердила, что видела Будтуева поблизости от своего дома. «Когда его задержали, мы все очень удивились», - сказала Ростовцева. Она охарактеризовала Будтуева как  «спокойного и уравновешенного» человека.

Еще один сосед обвиняемого, Владимир Моздоков, подтвердил, что тоже видел подсудимого, обсуждал с ним происходящее. «Он вырос у меня на глазах, хороший пацан, за больной матерью ухаживал, все по дому делал», - отметил свидетель. Еще несколько соседей подтвердили, что 13 октября 2005 года Будтуев от дома далеко не уходил.

Сестра подсудимого Индира Цамакаева рассказала, что о тех событиях в Нальчике узнала из выпуска новостей и тут же стала звонить брату. Поскольку телефона у него нет, позвонила соседке, а та позвала к телефону Казбека. Тот подтвердил, что в городе стреляют, но кто и почему – не знал.

«Позже соседи нам сообщили, что 24 октября брат был задержан «для проверки». Неделю мы его нигде не могли найти, а потом нашли в больнице",  - рассказала Цамакаева.

Она также сообщила, что поводом для задержания Будтуева стали показания другого задержанного, Залимхана Караева, который впоследствии был амнистирован.

Как раннее сообщал «Кавказский узел», Верховный суд РФ 3 сентября 2010 года оставил в силе решение Верховного суда Кабардино-Балкарии об изменении меры пресечения подсудимому по делу о нападении на силовые структуры Нальчика 13 октября 2005 года Казбеку Будтуеву, который после пяти лет заключения в СИЗО был переведен под домашний арест.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей