Анвар Гусейнов после его избиения в РОВД Хасавюрта. Снимок сделан адвокатом Гусейнова Сапият Магомедовой во время посещения СИЗО Хасавюрта 23 июля 2012 г.

24 июля 2012, 07:33

Житель Дагестана заявляет о пытках в Хасавюртовском РОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный и впоследствии отпущенный на свободу житель Дагестана Магомед Сулаев заявляет о пытках, которым подвергся он и задержанный вместе с ним Анвар Гусейнов, в РОВД Хасавюртовского района. При этом мировой суд не стал рассматривать предъявленное Гусейнову обвинение в сопротивлении сотрудникам полиции. 

Напомним, 20 июля житель Хасавюртовского района сообщил, что стал свидетелем похищения 21-летнего Анвара Гусейнова и 29-летнего Магомеда Сулаева при выходе из мечети. Родственники молодых людей обратились с заявлением в местный отдел Следственного комитета РФ, в котором просили следователей установить местонахождение Гусейнова и Сулаева, привлечь виновных в их похищении к уголовной ответственности.

Позднее стало известно, что Гусейнов и Сулаев находятся в РОВД Хасавюрта. 21 июля Сулаев был отпущен из РОВД, обвинения ему предъявлены не были. Гусейнов был задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту умышленного уничтожения чужого имущества (ст.167 УК РФ), также он подозревается в незаконном хранении оружия (ст.222 УК РФ).

В деле участвовали два адвоката - Сапият Магомедова, нанятая родственниками задержанных, и государственный адвокат Руслан Джаналиев, которого для участия в следственных мероприятиях по делу привлекли сотрудники Хасавюртовского РОВД. Ранее Руслан Джаналиев подтвердил наличие синяка под глазом у Анвара Гусейнова, но не смог объяснить его происхождение. Отпущенный из полиции Магомед Сулаев, в свою очередь, заявил о пытках.

Сейчас, как рассказали родственники Гусейнова и Сулаева, в деле участвует только адвокат Сапият Магомедова. "От услуг другого адвоката, которого мы не нанимали, наши сыновья отказались", - сказали корреспонденту собеседники. Сам адвокат Руслан Джаналиев сообщил, что участвовал только в одном допросе, больше его не вызывали. 
 
Как рассказал Магомед Сулаев во время опроса, проведенного адвокатом Сапият Магомедовой 23 июля после того, как его отпустили на свободу, задержание проходило с грубыми нарушениями, а в ходе допросов к задержанным применялись пытки. "Я просил сказать, за что нас забрали, говорил, что у меня ураза, просил оставить меня, один в маске сказал "ты для нас боевик" и стал прыгать на мою спину", - говорится в стенограмме опроса, предоставленной корреспонденту "Кавказского узла". 

Как утверждает Сулаев, в ходе допроса и избиения, пытавшие его кричали "на нас не надо смотреть". "Били головой о бетонный пол, говорили: "ты им оружие везешь, снабжаешь оружием Анвара, ты в этом участвуешь и будешь в этом подозреваться", требовали признательные показания", - говорится в стенограмме опроса.

Как отмечается в документе, Сулаев лично видел, в каком состоянии находится его односельчанин Анвар Гусейнов. "Через час-два в каталажку привели Анвара, который был в очень плохом состоянии, лицо было опухшее, имелись ссадины, кровоподтеки, красные пятна на лице, в крови, следы от ударов. Анвар сказал, что не может дышать", - утверждает Сулаев. Тогда же, по его словам, Анвар высказал предположение, что у него сломаны ребра.

По словам Сулаева, перед тем, как отпустить на свободу, в Хасавюртовском РОВД его предупредили, что в случае если он кому-нибудь расскажет об избиениях, его посадят. 

В самом Хасавюртовском РОВД заявления о пытках не комментируют. Следователь Магомед Магомедов, занимающийся расследованием дела, оказался недоступным для комментариев.

22 июля дежурный судья Хасавюртовского районного суда официально арестовал по запросу представителей следственного отдела Хасавюртовского РОВД Анвара Гусейнова, которому на тот момент уже предъявили две статьи Уголовного кодекса РФ - 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Как уточнил представитель суда, арест оформлен на два месяца для проведения следственных мероприятий.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" собственный источник в РОВД, Анвара Гусейнова и еще двух жителей селения Байрамаул Хасавюртовского района Садрудина Арапханова и Эльдара Дыдымова подозревают в обстреле магазина. 

"10 июля этого года, примерно в 4 часа утра, в селении Петраковское Хасавюртовского района Гусейнов, Арапханов и Дыдымов из хулиганских побуждений общественно опасным способом, из охотничьего нарезного ружья "СКС" калибра 7.62 на 39 мм совершили обстрел коммерческого магазина, принадлежащего гражданину Магомедову И.П., тем самым повредив здание магазина, причинили последнему значительный материальный ущерб. Следствие по делу продолжается, есть основания утверждать, что преступление совершили именно задержанные лица. Магомеду Сулаеву в ходе недоказанности его причастности обвинение предъявлено не было", - сообщил собеседник.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей защиты и других подозреваемых по делу в связи с заявлением представителя РОВД, 
 
Как рассказала адвокат Гусейнова и Сулаева Сапият Магомедова, ее до сих пор не допустили к подзащитному Анвару Гусейнову. По ее словам, сотрудники Хасавюртовского РОВД обратились в мировой суд 87 участка по Хасавюртовскому району, "где попытались инкриминировать Гусейнову административное правонарушение за сопротивление, оказанное сотрудникам полиции".

По словам Магомедовой, таким образом сотрудники полиции попытались перед законом оправдать применение силы к задержанному. "Как точно было сформулировано обвинение, я не могу сказать, так как меня не поставили в известность. Но судья Магомед Гаджиев отказался рассматривать дело, увидев физическое состояние Анвара", - сообщила адвокат.

В самом мировом суде подтвердили подачу подобного иска и отказ суда в его рассмотрении, однако решение комментировать не стали. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей