Заведующий отделом Института стран СНГ Михаил Александров  в пресс-центре ЦИК НКР. Нагорный Карабах, Степанакерт, 20 июля 2012 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

22 июля 2012, 22:12

Александров: заявления ряда стран о непризнании выборов в Нагорном Карабахе безосновательны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная система Нагорного Карабаха демонстрирует высокие европейские стандарты, а зарубежные страны безосновательно осудили выборы в регионе, заявили члены делегации РФ, выполнявшие наблюдательскую миссию на выборах президента НКР.  

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июля в Нагорном Карабахе проходили президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, опубликованным на официальном сайте комиссии, за действующего президента Бако Саакяна проголосовало 66,70% избирателей. За Виталия Баласаняна проголосовало 32,50% избирателей, за Аркадия Согомоняна – 0,80%. При этом Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе. НАТО и Евросоюз также не признали выборы в Нагорном Карабахе.

В состав российской делегации входили депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР, члены Общественной палаты, ученые. 20 июля, на пресс-конференции в Степанакерте завотделом Института стран СНГ Михаил Александров заметил, что "заявления стран, не признававших выборы в Нагорном Карабахе, совершенно безосновательны".

"Австралия и Новая Зеландия, НАТО, Евросоюз и Соединенные Штаты и другие - все они осудили выборы президента в Нагорном Карабахе, заверяя, что эти выборы препятствуют нормальному мирному процессу. Это выступление Запада совершенно безосновательно", - заявил Александров.

По его мнению, Запад должен был занимать нейтральную позицию. "То, что Азербайджан выступил против – это понятно. А вот Запад, который выступает, якобы, посредником в этих переговорах, должен занимать нейтральную, по крайней мере, позицию. Фактически Запад выступил в поддержку позиции Азербайджана. И на этом фоне примечательна позиция России, которая пока что ничего не высказала", - заметил Александров.

Отметим, в день проведения пресс-конференции членов наблюдательской миссии в Степанакерте официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве напомнил, что Россия не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства, однако ничего не сказал о самих выборах и ходе проведения выборной кампании.

"Мы не считаем, что итоги мирного процесса могли бы зависеть от проведения там выборов... Россия последовательно выступает за урегулирование нагорно-карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами на основе устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, других основополагающих документов ООН и ОБСЕ, в частности, содержащихся в них принципах неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение", - заявил Александр Лукашевич.

На пресс-конференции в Степанакерте депутат от фракции ЛДПР Александр Балберов указал, что многие заявления представителей европейской и американской дипломатии выдержаны в духе двойных стандартов.

"Либо демократия, либо нет, то есть вы либо беременны, либо нет – это так. Такого не бывает, что признается Косово, и не признается Нагорный Карабах. На каком основании? Там и там были конфликты и война. Почему референдум Косово признается, а референдум и выборы Нагорного Карабаха не признаются", - заметил депутат.

Он отметил, что "либо народ сам выбирает ту жизнь, в которой хочет жить, свое правительство, своего президента, либо ему навязывают".

При этом Балберов заявил, что "мы, депутаты Государственной думы, будем прилагать все усилия, чтобы со временем, безусловно, Нагорно-Карабахская республика была признана".

"Выборы состоялись, были честными и справедливыми, и давать какие-то оценки, то есть негативные оценки, не вправе никто", - заявил в свою очередь на пресс-конференции в Степанакерте депутат Госдумы РФ Иван Сухарев.

Анатолий Циганок. Нагорный Карабах, Степанакерт, 20 июля 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Член-корреспондент Академии военных наук, руководитель центра военного прогнозирования Анатолий Циганок заявил, что "переговорный процесс и все переговоры, которые идут между президентами Азербайджана и Армении, не имеют значимости без участия в этих переговорах президента Нагорного Карабаха".

"Президент Нагорного Карабаха в обязательном порядке должен участвовать в переговорах по урегулированию карабахского конфликта", - считает Анатолий Циганок. Он добавил, что решения, которые примут президенты Азербайджана и Армении без участия руководителей Нагорного Карабаха, будут недействительны.

"Я как военный эксперт, выполняя наблюдательскую миссию на выборах президента, в первую очередь обращал внимание на безопасность Нагорного Карабаха. Наша группа посетила в горах три самых отдаленных участка, где за всю историю выборов не было международных наблюдателей. Я беседовал с людьми и с военными, и для себя, во всяком случае, сделал вывод, что карабахский народ защищен, и защищает его армия Нагорного Карабаха", - сказал Анатолий Циганок.

Денис Дворников. Нагорный Карабах, Степанакерт, 2о июля 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Член Общественной палаты России Денис Дворников заявил, что вопрос "о том, насколько сегодня Нагорный Карабах соответствует понятию независимого государства, просто не может стоять".

"Есть императивная норма международного права, определяющая право нации на самоопределение, которая является в иерархии норм выше, чем фантазии о территориальной целостности", - подчеркнул Денис Дворников.

Дворников констатировал, что сегодня "избирательная система Нагорного Карабаха демонстрирует высокие европейские стандарты", сославшись на свой опыт участия в наблюдательских миссиях.

Он рассказал, что ему довелось быть наблюдателем во многих странах, в том числе в Приднестровье, Украине, Великобритании. "Я изучил все процессы выборов достаточно детально, в связи с этим я хотел бы обратить внимание на специализированные детали преимущества выборов в Нагорном Карабахе".

В частности, он отметил высокую явку на выборах и четкую работу по составлению списков избирателей.

"Мне понравилось, что списки избирателей были вывешены прямо входом на избирательный участок, что является дополнительным элементом прозрачности выборов. Например, в Приднестровье были огромные проблемы со списками избирателей, едва ли 10-15% избирателей не могли найти свои имена. Также отсутствие технологий массовых голосований, что часто используется в России, когда подвозится урна на предприятие", - заявил Денис Дворников.

По его наблюдению, в Нагорном Карабахе "даже военные имели возможность выезжать на участок по месту прописки, и никто их не контролировал".

Напомним, в заявлении на официальном сайте ОБСЕ, посредники в карабахском урегулировании, взяв слово выборы в кавычки, отмечают, что ни их страны, ни одна другая страна не признают независимого и суверенного государства Нагорный Карабах. В то же время в заявление отмечается, что сопредседатели "признают необходимость организации со стороны де-факто властей Нагорного Карабаха общественной жизни населения демократическим путем, посредством подобной процедуры".

При этом ни одна из делегаций международных наблюдателей не выявила нарушений в ходе выборов президента Нагорного Карабаха. Об этом было заявлено 20 июля на пресс-конференции наблюдателей в пресс-центре при ЦИК республики.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей