17 июля 2012, 01:52

NDI: отрыв "Грузинской мечты" от "Единого национального движения" сокращается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представительство Национального демократического института США в Грузии впервые опубликовало рейтинги политических партий, составленные в ходе социологического опроса, проведенного с 4 по 22 июня.

Согласно данным NDI, первое место в рейтинге заняла правящая партия "Единое национальное движение", на втором месте коалиция "Грузинская мечта", а на третьем месте по популярности был ответ: "Ни одна из партий".

"На вопрос, за кого вы проголосуете, если парламентские выборы пройдут завтра, 38% возможных избирателей ответили, что их выбор был бы "Единое национальное движение"; 22% сказали: "Не знаю"; 17% выбрали коалицию "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили; 4% ответили: "Ни одна из партий"; 3% ответили: "Христиан-Демократическое движение" и 2% назвали другие оппозиционные партии", говорится в докладе NDI.

Отмечается, что 16% опрошенных отказались отвечать.

Директор Тбилисского филиала NDI Луис Наварро отметил, что по сравнению с опросом, проведенным в феврале, количество сторонников правящей партии "Единое национальное движение" снизилось на 11%, а число сторонников "Грузинской мечты" выросло на 8%.

Напомним, результаты февральского исследования были обнародованы в марте некоторыми политиками, за чем последовала волна критики в адрес проводившей исследование организации. По мнению представителя совета Хартии журналистской этики Грузии Звиада Коридзе, засекреченность данных исследования NDI плохо отразилась на политической ситуации в Грузии.

Луис Наварро объяснил, почему NDI отступил от своего правила и обнародовал результаты рейтинга партий.

По его словам, до сих пор NDI сообщал результаты рейтингов представителям партий в приватной обстановке, и эти рейтинги не были предназначены для широкой общественности. Однако, как отмечается в докладе, в некоторых случаях эта информация из-за утечки стала достоянием общественности, что привело к неверному толкованию исследований, а также критике методологии. Поэтому и возникла необходимость рассеять кривотолки по поводу исследований NDI.

"Очень важно для политических и общественных лидеров обладать доступом к наиболее надежной и беспристрастной информации. Мы хотели минимизировать возможности для искажения или неверного толкования" заявил Луис Наварро.

В ходе исследования было проведено 6 299 полных интервью. Как указано в докладе NDI, исследование проводилось по национально-репрезентативной выборке, включая городскую и сельскую местность.

Исследование проводилось в крупных городах – Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Рустави. Кроме того, опросы проводились в крупных мажоритарных округа в Тбилиси (Сабуртало, Исани, Самгори, Надзаладеви, Глдани), а так же Телавском, Кобулетском, Зугдидском и Горийском избирательных округах.

При исследовании использовался комплексный подход - стратификация (разбиение общества по слоям -  прим. корр. "Кавказского узла"), а также разбиение населенных пунктов на кластеры.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе NDI, при исследовании применялась та же методика, которая использовалась при изучении общественного мнения в феврале 2012 года.

Тогда руководитель тбилисского офиса NDI Луис Наварро заявил, что методология основывается на методе случайного отбора.

"На последнем этапе мы используем таблицу Киша (метод, который позволяет выбрать для опроса любого члена семьи с примерно одинаковой вероятностью - прим. "Кавказского узла"). На первом этапе отбор осуществляется посредством компьютерной системы – выбирается избирательный участок, а затем - по принципу случайного отбора – улица, здание, квартира. После этого по таблице Киша выбирается человек", - разъяснил Луис Наварро. В том случае, если выбранное лицо не оказывается дома на момент опроса, оно заменяется другим членом семьи, уточнил руководитель Тбилисского офиса NDI.

Вопросник для интервью и методику исследований разрабатывают специалисты NDI, а непосредственно исследование с 2008 года для NDI проводит международная неправительственная организация Caucasian Resources Research Centre.

Как заявил Луис Наварро, по крайней мере до конца 2012 года, NDI не намерен менять CRRC на другого партнера по исследованиям.

Социолог, руководитель Института опросов и маркетинга Гоча Цквититишвили категорически отказался комментировать методологию исследования NDI. Тем не менее, по словам Гочи Цвитишвили, объем выборки вполне достаточен.

Относительно того, насколько реалистично выглядит разница в 11% и 8% в рейтингах ЕНД и "Грузинской мечты" по сравнению с показателями, полученными в феврале, Цхвитишвили ответил, что в истории Грузии были гораздо большие перепады в рейтингах, так что ничего удивительного в этом он не видит.

"Однако для объективной оценки опроса необходимо иметь на руках полную техническую документацию по исследованию А этой документации NDI не предоставляет", - заявил "Кавказскому узлу" Гоча Цквитишвили.

Политолог Гиа Нодиа результаты назвал ожидаемыми.

"Довольно успешная кампания "Грузинской мечты" по проведению митингов изменила ситуацию в пользу Бидзины Иванишвили. Ранее определенная часть общества смотрела на него скептически, поскольку он вел себя достаточно пассивно, чего теперь не скажешь. Иванишвили смог объединить вокруг себя оппозиционно настроенный электорат... Интересно, что уменьшилось число сторонников "Национального движения". Как видно, сработал эффект сообщающихся сосудов", - сказал Гиа Нодиа в эфире "Эхо Кавказа".

Напомним, парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2012 года. По Конституции Грузии выборы в парламент проходят раз в четыре года. В октябре этого года предстоит избрать 150 депутатов. Предыдущие выборы прошли в 2008 году, в нынешнем парламенте значительное большинство имеет правящая партия "Единое национальное движение".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей