Интерактивная карта Грузии на сайте Civil.ge, показывающая количество голосов, отданных политическим партиям в каждом регионе на местных выборах 2010 г. Результат для Земо Сванети

30 марта 2012, 11:35

Неофициальное обнародование результатов исследования NDI вызвало скандал в политической среде Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В феврале 2012 года Национальный демократический институт (NDI) США провел в Грузии исследование, среди пунктов которого был и вопрос о популярности партий. Результаты исследования были обнародованы в марте некоторыми политиками, за чем последовала волна критики в адрес проводившей исследование организации. По мнению представителя совета Хартии журналистской этики Грузии Звиада Коридзе, засекреченность данных исследования NDI плохо отразилась на политической ситуации в Грузии.

Политики представили разные результаты исследования NDI

За "Единое национальное движение" (ЕНД), согласно данным исследования NDI, предоставленным депутатом от правящей партии Нугзаром Циклаури и опубликованным на сайте internet.ge, 47% опрошенных жителей Грузии готовы голосовать на выборах в парламент как за основную партию, и еще 2% респондентов готовы голосовать за партию власти как за дополнительную партию. За ЕНД следует блок "Грузинская мечта", которому готовы отдать голоса 10% населения, и еще 3% готовы оказать поддержку этому объединению во вторую очередь. На третьем месте оказались Христианские демократы - они набирают 3% "первичных" голосов и 6% - "вторичных".

По словам представителя христианских демократов Левана Вепхвадзе, результаты исследования в отношении его партии были другими.

Он утверждает, что в информационных выпусках некоторых телевизионных каналов были продемонстрированы два листа из презентации NDI. На первом листе указывались данные о доверии граждан политическим партиям. В нем христианские демократы набрали 5% и 9%, а на второй странице были приведены цифры от тех респондентов, которые уже определились с выборами. "То есть это был процент не от общего числа респондентов. И вот там мы получили 3% "первичных" голосов и 8% вторичных", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Леван Вепхвадзе.

Помимо политиков, данные об итогах исследования представили и информационные агентства. В частности, агентство IPN опубликовало данные, согласно которым среди оппозиционных политиков наибольшим рейтингом доверия обладает лидер Христианско-демократической партии Георгий Таргамадзе. На вопрос, кто из оппозиционных политиков им нравится или не нравится, 54% опрошенных граждан Грузии, согласно данным IPN, ответили, что им нравится Георгий Таргамадзе, а 29% ответили, что он им не нравится.

За Таргамадзе следуют Инга Григолия (также представитель христианских демократов), за которую свои голоса отдали 49% жителей, а против – 30%, Бидзина Иванишвили с показателями 40% и 31% соответственно, Ираклий Аласания (30% и 43%), Гиоргий Ахвледиани (27% и 29%).

Агентство IPN также опубликовало данные о рейтингах партий, которые совпадают с данными политиков.

Данные о результатах исследований были оглашены и 27 марта в телепрограмме "Утренний курьер" на телеканале "Рустави 2". По словам ведущей Ануки Кинкладзе, "Единое национальное движение" набрало 87% голосов.

NDI в связи с этим выступил с заявлением о том, что не является источником этой информации, а также о том, что на самом деле эта цифра не соответствует действительности. После этого продюсер информационной службы "Рустави 2" Гиорги Лаперашвили отправил в NDI письмо, в котором заявил, что ведущая допустила ошибку и попросту оговорилась, прочитав "87%" вместо "47%".

В NDI отрицают передачу результатов опросов в СМИ

Результаты исследования и озвученные политиками данные в NDI комментировать отказываются.

"Согласно правилам работы нашей организации, мы не предоставляем данные о политических рейтингах партий ни СМИ, ни каким-либо другим организациям. Информация предоставляется только самим политическим субъектам", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница организации Теона Купуния.

Кроме того, согласно ее заявлению, даже политические партии не получают полного объема информации об исследованиях.

"Каждая партия получает данные только о ней самой. Результаты, которые характеризуют другие политические субъекты, ни одна партия не получает", - отметила Теона Купуния.

На вопрос, откуда тогда у IPN появились подробные данные о рейтингах политических партий и политиках, Теона Купуния затруднилась ответить, отметив лишь, что из NDI эта информация не исходила.

В информационном агентстве IPN отказались отвечать на вопрос, кто является источником информации о рейтингах политических партий. Корреспонденту "Кавказского узла" в IPN сообщили, что информация, полученная изданием, "официальная, но конфиденциальная", и отказались раскрывать свой источник, заявив, что он пожелал остаться неназванным.

"Грузинская мечта" называет исследования политической ситуации NDI контрпродуктивными

Оглашенные результаты исследований NDI вызвали негативную реакцию со стороны оппозиционных партий. В частности, Республиканская партия, "Свободные демократы", Консервативная партия и "Партия народа" Грузии, входящие в общественное объединение "Грузинская мечта", выступили с совместным заявлением, в котором выражено недоверие результатам исследований.

Лидер движения Бидзина Иванишвили, выступая на брифинге, отметил, что в течение 20 лет Национальный демократический институт и Международный республиканский институт проделали под эгидой USAID большой объем полезной работы в Грузии. Однако при этом Бидзина Иванишвили заявил, что часть социологических исследований, проводимых этими организациями, которая касается политических партий, "не только не соответствует своему назначению, но стала даже контрпродуктивной для формирования политической атмосферы и не способствует цели информирования граждан, которым предстоит сделать осознанный политический выбор".

"С одной стороны, методика и формат проведения этих исследований и оглашения их результатов, а с другой стороны - то, как телекомпании, работающие на правящую партию, манипулируют этими результатами, повлекли за собой то, что значительная часть общества потеряла доверие к этим исследованиям", - говорится в заявлении "Грузинской мечты".

Руководитель грузинского офиса Национального демократического института США Луис Наварро считает странным заявление, сделанное объединением "Грузинская мечта" о недоверии рейтингу партий.

Как отметил Луис Наварро, заявляя о своем недоверии к исследованию, "Грузинская мечта" в то же время доверяет тому, что, по данным того же исследования, большинство жителей Грузии согласны с необходимостью вернуть грузинское гражданство Бидзине Иванишвили.

Наварро подчеркивает, что исследования, о которых идет речь, проводились в феврале 2012 года по заказу NDI на территории всей Грузии.

"Удивительно, что "Грузинская мечта" одним заявлением поставила под сомнение проведенное нами исследование. А в опубликованном днем ранее заявлении аргументом называла вопрос возвращения Бидзине Иванишвили гражданства. Это удивительно", - заявил Наварро.

Коридзе: засекреченность данных исследования NDI плохо отразилась на политической ситуации в Грузии

Представитель совета Хартии журналистской этики Звиад Коридзе заявил корреспонденту "Кавказского узла", что пока не готов говорить об объективности информации, предоставленной телевизионными каналами и информационными агентствами.

"Я пока не правомочен говорить о том, какое СМИ какую допустило ошибку. Тем более, когда на сайте одного агентства появилась одна информация, на сайте другого – другая. Я не могу придумывать механизмы, чтобы определять, кто из них прав. Может, и никто не прав, а, может, и все правы, а мы имеем дело с результатом манипуляции, в результате которой и получилась разная информация", - отмечает Коридзе.

"И тут нужно следить, кто источник этой информации. Не политики ли? Политики! Источником internet.ge был Нугзар Циклаури - депутат от большинства, и журналист был правомочен дать эту информацию, идентифицируя именно Циклаури как ее источник. А другие источники невозможно найти", - говорит журналист.

При этом, по мнению Звиада Коридзе, засекреченность данных не пошла ни на пользу улучшению политической ситуации в Грузии, ни на пользу имиджа самого NDI.

"И нельзя сейчас всю ответственность перекладывать на медиасредства. Медиа в силу специфики своей работы были заинтересованы в том, чтобы опубликовать эту информацию, и, конечно, они получали информацию от разных источников, а эти источники не говорили правду или неправду", - убежден эксперт.

Проблему может решить NDI, если руководитель грузинского офиса Луис Наварро решится опубликовать все данные этих исследований, весь анализ и методологию, считает Звиад Коридзе. По его мнению, публикация достоверной информации не должна откладываться в долгий ящик.

"Публиковать данные нужно уже сегодня! Сейчас пойдет манипулятивная борьба, которая на руку партии власти. А NDI не для того был создан, чтобы способствовать манипулятивным играм правящей партии. Институт просто обязан опубликовать полностью весь анализ полевой информации и поместить на своем сайте всю методологию этих исследований. Потому что это не банальный социологический опрос, когда решают, покупать ли картошку, выращенную в Ахалцихе, или картошку, выращенную в Турции. Это опрос, который повлияет на общие политические процессы, на избирательный цикл", - отмечает Звиад Коридзе.

Бигвава: в Грузии респондент запуган, и это послужило причиной многих несоответствий в результатах опросов

Советник Бидзины Иванишвили, профессор психологии Зураб Бигвава также считает, что NDI должен не только опубликовать результаты исследований, но и разъяснить их методологию, поскольку результаты исследований противоречивы даже в той части, которая не касается политических партий.

"С одной стороны, 70% респондентов заявляют, что они являются безработными, а с другой, больше половины указывают, что поддерживают курс развития Грузии", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Зураб Бигвава.

Согласно озвученным исследованиям NDI, 7% опрошенных считают, что Грузия "определенно движется в правильном направлении", 55% считают, что страна "скорее движется в правильном направлении", а 70% считают себя безработными.

Еще один курьезный момент в озвученных результатах исследования, на который указывают эксперты, был связан с тем, что, согласно опросам, 49% населения считают, что в Грузии установилась демократия, однако 84% признаются, что о политике говорят только дома. При этом большинство, 58% опрошенных, называют именно свободу слова ответом на вопрос "что такое демократия".

Зураб Бигвава не считает эти несоответствия результатом того, что NDI заведомо предоставил ложные сведения.

"Нужно учесть, что в Грузии респондент запуган, люди боятся говорить правду. Поэтому половина населения вообще отказывается отвечать на вопросы. А из тех, кто соглашается, далеко не все говорят правду, и, если респондента напрямую спросить, собирается ли он голосовать за оппозицию, то человек испугается, что его могут уволить или еще что-либо сделать, и ответит отрицательно. Но давая ответы на другие вопросы, он проявляет свою оппозиционную ориентацию. И это видно в исследованиях", - говорит Зураб Бигвава.

В качестве примера такого проявления оппозиционности Зураб Бигвава указал на то, что 87% респондентов были в курсе истории, связанной с процессом по поводу восстановления гражданства Бидзине Иванишвили. Из этого числа 70% считают необходимым вернуть Иванишвили гражданство.

Чкоидзе: исследования, подобные тем, что провел NDI, отражают общие тенденции

Однако не все аналитики считают, что исследования NDI дают ложный  расклад политических сил в Грузии. Например, политолог, президент Центра исследования европейской интеграции Васил Чкоидзе заявил, что подобные исследования никогда не соответствуют на 100% действительности, однако в целом отражают общие тенденции. При этом он отметил, что с приближением выборов результаты будут корректироваться.

"Вместе с приближением выборов политические партии все более активизируются, будут оглашены их позиции, выявлены новые лидеры, и, соответственно, мы не можем считать, что получим те же результаты на выборах, которые отражены в исследованиях. Но фундаментальных изменений, наверное, не будет, если только христианские демократы серьезно не активизируют свою деятельность", - отмечает Васил Чкоидзе, слова которого приводит агентство "Грузия Online".

Как сообщал "Кавказский узел", парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2012 года. По Конституции Грузии выборы в парламент проходят раз в четыре года. В октябре этого года предстоит избрать 150 депутатов. Предыдущие выборы прошли в 2008 году, в нынешнем парламенте значительное большинство имеет правящая партия "Единое национальное движение".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей