×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:10, 13 июля 2012

Медики не прогнозируют эпидемий в пострадавшем от наводнения Крымске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эпидемиологическая ситуация в пострадавшем от наводнения Крымске находится под контролем, заявляют представители Роспотребнадзора. Для предотвращения распространения инфекций прививки сделаны уже более 30 тысячам человек, на захоронении трупов погибших животных работают несколько десятков бригад различных ведомств.

Напомним, сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе сел, количество пострадавших составляет порядка 30 тысяч человек. Больше всего пострадал Крымский район, где, по последним данным Следственного комитета РФ, число погибших в результате наводнения составляет 164 человека, разрушены сотни домов. В настоящее время на улицах Крымска идет разбор завалов, и город нуждается в волонтерах, которые помогут спасателям разгрести их.

"На пятый день Крымск, где все это время стояла вода и на солнце гнили трупы животных и всевозможный мусор, накрыл ужасный запах…", - передавал корреспондент "Кавказского узла", который 11 июля вел онлайн-трансляцию из пострадавшего города.

В Крымске только за один день, 12 июля, специалисты МЧС захоронили 1947 животных. С момента начала ликвидации последствий стихии, по данным на сегодняшнее утро, всего захоронено 4707 животных.

11 июля Россельхознадзор увеличил число бригад по сбору и утилизации павших домашних животных в зоне стихийного бедствия с шести до десяти. На утро 11 июля было обнаружено и направлено на утилизацию 23 трупа крупного рогатого скота, 125 - овец и коз, 70 - свиней, 26 192 - домашней птицы, 1 203 - кроликов, 322 - собак.

Бригады обеспечены необходимым оборудованием и инвентарем. Места обнаружения павших животных после вывоза трупов дезинфицируются, перед этим отбираются пробы грунта для микробиологического анализа. Помимо этого, в населенных пунктах, пострадавших от наводнения, для лабораторного анализа отбираются пробы грунта и воды, передает РИА "Новости".

По данным заместителя руководителя Роспотребнадзора Бориса Кузькина, побывавшего 11 июля на месте чрезвычайной ситуации, в районе трудятся также свыше 50 бригад ветеринарной службы, утилизирующих погибших животных.

Кузькин отметил, что эпидемиологическая ситуация в Крымске находится под контролем, в городе зарегистрированы лишь единичные случаи инфекционных заболеваний, что характерно для летнего периода.

"Все случаи носят легкий характер и особых беспокойств у специалистов не вызывают", – добавил замруководителя Роспотребнадзора.

По его словам, в Крымске продолжается вакцинация населения, которое находится в зоне подтопления. Используются различные вакцины, в частности от гепатита А и брюшного тифа. Нехватки лекарственных препаратов нет, передает портал "Юга.ру".

Как сообщил главный ветеринарный врач ветеринарного управления Краснодарского края Георгий Джаилиди, от паводка погибло около 20 голов крупного рогатого скота, 70 голов мелкого скота, 70 голов свиней, около трех сотен собак, примерно столько же кошек, несколько тысяч птиц. Домашний скот свозят на специально организованный пункт утилизации около местной птицефабрики, домашних животных хоронят сами жители.

"Прививки делаются, но нужно предупреждать возможные болезни более мощно. По-хорошему людей надо выселять и делать санитарную обработку", – говорит Виктор Чириков, слова которого приводят "Новые известия".

По данным на сегодняшнее утро, прививки сделаны 31 747 находящимся на месте ликвидации последствий стихии лицам, из них 10 993 - это дети. От грязи и мусора очищено 204 подворья (18,2%), остается провести отчистку от грязи и мусора 917 подворий, за сутки с улиц и подворий города вывезено 6120 кубометров мусора, всего – 27 566 кубометров, говорится в сообщении на сайте Южного регионального центра МЧС.

Как сообщал "Кавказский узел", в Краснодарский край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа, жители начали получать помощь и от властей. Как сообщают волонтеры, в Крымске не хватает, в первую очередь, средств личной гигиены, бытовой химии и принадлежностей для уборки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий "Путин сливает СВОих", посчитав его дискредитацией Вооруженных Сил России.

Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Персоналии