Арт-директор «Crescendo», российский пианист Денис Мацуев на открытии фестиваля 9 июля 2012 г. Фото Ю. Корчагина предоставлено Сочинским концертно-филармоническим объединением

13 июля 2012, 03:22

В Сочи завершился музыкальный фестиваль Crescendo Дениса Мацуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восьмой музыкальный фестиваль Crescendo завершился в Сочи 11 июля джазовым шоу в Зимнем театре. 

Как сообщал "Кавказский узел", музыкальный фестиваль Crescendo, а по сути творческий форум лучших представителей молодого поколения российских музыкантов, впервые прошел в Сочи. Арт-директором Crescend» является российский пианист Денис Мацуев.

В течение трех дней фестиваля все его участники – лауреаты и победители мировых музыкальных конкурсов, выступающие в концертных залах по всему миру – исполнили для зрителей классические произведения русской и мировой классической музыки. Фестиваль вызвал высокий интерес у публики, в дни открытия и закрытия в зале был аншлаг. После каждого концерта зрители приветствовали музыкантов овацией и аплодировали стоя.

"Я являюсь постоянным участником Crescendo, играю как в классических концертах, так и в джазовых шоу. Это очень интересно - сотрудничать с такими потрясающими музыкантами – все они настоящие мастера, - отметил участник фестиваля Crescendo, баянист и композитор Айдар Гайнуллин. - Такой звездный состав мало где можно увидеть. Мы благодарны Денису, что он всех смог собрать, все же очень занятые музыканты, у них свои проекты помимо этого фестиваля. И все-таки все находят время и играют здесь".

Участник джазового шоу Айдар Гайнуллин очень доволен реакцией сочинской публики.

"Когда играешь, чувствуешь этот контакт, как люди реагируют, как слушают с интересом каждую ноту. Очень приятно играть в этом зале, публика очень теплая и отзывчивая", - отметил баянист.

Денис Мацуев отмечает, что, по его мнению, фестиваль Crescendo в Сочи прошел успешно.

"Честно говоря, мы придумали этот фестиваль месяц назад. У меня каким-то странным образом обнаружились три дня в июле, и лучшего места как Сочи летом не найти. И я сразу же начал решать, мгновенно подключились все силы, все друзья и за такой короткий срок сделали такую программу, - рассказал Денис Мацуев. - Публика просто замечательная, все, кто приезжал, отмечали, насколько понимающая, насколько знающая публика. Мы очень рады".

Арт-директор музыкального фестиваля Crescendo считает настоящей удачей, что на фестивале в Сочи удалось собрать сильный творческий состав из востребованных по всему миру музыкантов. Также он считает, что в Сочи необходимо построить концертный зал с хорошей акустикой для исполнения академической музыки. Денис Мацуев говорит, что готов посодействовать решению вопроса и сделать все от него зависящее, но отмечает, что решение о строительстве будет зависеть от властей Сочи.

"Мы же не чиновники, не политики. Но везде будем говорить, что Сочи достоин того, чтобы иметь зал, тем более при наличии Олимпиады. Будем везде об этом трубить. Я знаю, что планы такие есть, а наша задача эти планы подтвердить, донести до чиновников, до начальства", - заявил Денис Мацуев корреспонденту "Кавказского узла".
 
Музыкальный фестиваль Crescendo направит средства в помощь пострадавшим от наводнения

Открытие фестиваля Crescendo, которое состоялось в Сочи 9 июля, по решению Дениса Мацуева посвятили памяти жертв наводнения в Краснодарском крае. Администрацией Сочинского концертно-филармонического объединения был организован сбор средств в пользу пострадавших от наводнения. Перед началом концерта и в антракте зрители передали 41.700 рублей в пользу пострадавших.

По информации пресс-службы Сочинского концертно-филармонического объединения, в этот же вечер на собранные средства были приобретены продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, постельные принадлежности на сумму 27.330 рублей. Оставшиеся средства направлены на специально открытый расчетный счет. Сбор средств проводится также среди штатных сотрудников Сочинского концертно-филармонического объединения.

Денис Мацуев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в пользу пострадавших от наводнения будет перечислена и часть выручки от продажи билетов на концерты фестиваля Crescendo.

"Мы это решили в первый день, когда приехали сюда. Но самая главная наша помощь заключалась здесь на сцене, хотя заключительный концерт был веселый, но первый концерт мы посвятили памяти жертв трагедии, - рассказал Денис Мацуев. - Знаете, я играл в Японии после этого ужасного цунами, я видел, с какой стойкостью эта нация пронесла через себя эту трагедию, поэтому я уверен, что наш народ очень мудрый, и, конечно же, наша задача помочь такими фестивалями, такими концертами, но и, конечно, конкретная помощь тоже важна".

Ранее глава Сочи Анатолий Пахомов отметил, что музыкальный фестиваль Crescendo должен стать традиционным для города. На закрытии фестиваля Денис Мацуев подтвердил, что надеется, что фестиваль пройдет в Сочи и в следующем году, а количество его дней увеличится.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Сочи в рамках Культурной олимпиады "Сочи-2014" прошел III международный фестиваль "АкваДжаз". Для участия в фестивале в Сочи приехали джазовые исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Израиля и США. Среди участников фестиваля джазовый вокалист из США Аллан Харрис и  вокалистка Кэти Дженкинс, американский саксофонист Билл Эванс и его группа Soulgrass.

А 15 июня в Сочи начал свою работу IV международный конкурс "Молодой балет мира", который проходит в рамках Года музыки Культурной олимпиады "Сочи-2014". В этом году конкурс, созданный хореографом Юрием Григоровичем, посвящен 100-летию "Русских сезонов" Сергея Дягилева. В конкурсе участвуют 45 танцовщиков из традиционно сильных в балете стран: Германии, Италии, Казахстана, Белоруссии, Японии, Украины и России.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей