Участники джазового марша по парку "Ривьера", открывающего фестиваль "АкваДжаз". Справа - Игорь Бунтман. Сочи, 4 июля 2012 г. Фото пресс-службы оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи

05 июля 2012, 16:16

В Сочи проходит фестиваль "АкваДжаз" Игоря Бутмана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи в рамках Культурной олимпиады "Сочи-2014" проходит III международный фестиваль "АкваДжаз". Фестиваль открылся вчера, 4 июля, джазовым маршем по парку "Ривьера", в котором участвовали Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, а также Сочинский биг-бэнд и другие джазисты.

Напомним, Культурная олимпиада "Сочи-2014" стартовала в 2010 году. Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, она начинается за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр. Ее кульминационная часть приходится на период их проведения.

Сочинский биг-бэнд на открытии фестиваля "АкваДжаз". Сочи, 4 июля 2012 г. Фото пресс-службы оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи В день открытия фестиваля вместе с музыкантами  по главной алле парка с саксофоном прошел и глава Сочи Анатолий Пахомов, после чего в Зеленом театре был дан бесплатный концерт для сочинцев и гостей курорта.

Для участия в фестивале "АкваДжаз" в Сочи приехали лучшие джазовые исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Израиля и США. Среди участников фестиваля один из лучших джазовых вокалистов США Аллан Харрис и  вокалистка Кэти Дженкинс, знаменитый американский саксофонист Билл Эванс и его группа Soulgrass.

Было бы здорово, чтобы все могли посмотреть и узнать Сочи через хорошую музыку, через общение

Продюсер фестиваля "АкваДжаз" и посол "Сочи-2014" Игорь Бутман признался, что мечтает о том, чтобы Сочи стал одним из важнейших центров джаза в России. По его словам, состав фестиваля расширяется, приезжают звезды первый величины. Для участия в фестивале поступило много заявок от зарубежных джазменов, так что у организаторов был даже выбор, кого пригласить.

Продюсер фестиваля "АкваДжаз" музыкант Игорь Бутман и американский саксофонист Билл Эванс на Третьем фестивале "АкваДжаз". Сочи, 5 июля 2012 г. Фото пресс-службы оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи "Было бы здорово, чтобы все могли посмотреть и узнать Сочи через хорошую музыку, через общение. А джазовая музыка предполагает колоссальное общение, когда наши зарубежные коллеги приезжают увидеться с российскими музыкантами. Мощная джазовая программа необходима для палитры культурных программ, которые сейчас проходят в Сочи", – считает собеседник.

Бутман сравнивает Сочи с различными зарубежными  курортными горами, где также проходят джазовые фестивали, такими как Ньюпорт в США и Монтре в Швейцарии. "С Игорем Бутманом в город приходит настоящий большой джаз", – отмечает заместитель главы Сочи Ирина Романец.

С Игорем Бутманом в город приходит настоящий большой джаз

"АкваДжаз" будет проводиться в Сочи ежегодно вплоть до 2014 года, а также будет иметь продолжение и после проведения Олимпийских игр, заявляют организаторы фестиваля.

Вокалистка Кэти Дженкинс на Третьем фестивале "АкваДжаз". Сочи, 5 июля 2012 г. Фото пресс-службы оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи "Фестиваль не закончится в 2014 году, он будет продолжен. Мы в какой-то степени делаем его даже не благодаря, а вопреки, и видим при этом интерес к фестивалю в первую очередь у людей", – сказал известный музыкант.

По мнению народного артиста Российской Федерации, "Культурная олимпиада – просто хороший повод сделать что-то хорошее", и он рад возможности передать людям, которые живут в Сочи, свою энергию и любовь к джазовой музыке.

Администрация Сочи намерена продолжать проект после завершения Олимпийских игр, так как у него уже есть своя история, отмечает в свою очередь Ирина Романец. "Имиджем Олимпиады мы будем жить еще 30 лет. Надо закрепить возможности, которые дает Культурная олимпиада, все проекты сделать долгосрочными", – отмечает она.

Такие фестивали, как сочинский, дают большую поддержку нашим начинаниям, потому что мы можем приехать сюда и показать новую работу, а также получить какую-то оценку, увидеть реакцию публики

Участник фестиваля "АкваДжаз" джазмен, композитор и музыковед Николай Левиновский рассказал о том, что за последние несколько лет совместно с Игорем Бутманом им удалось проделать большую работу – "нащупать" новое направление в джазе, в котором удастся связать русскую музыку и русскую культуру с джазом. В частности у музыкантов уже выпущено два альбома джазовой интерпретации произведений русских композиторов Николая Римского-Корсакова и Александра Бородина.

Николай Левиновский на Третьем фестивале "АкваДжаз". Сочи, 5 июля 2012 г. Фото пресс-службы оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи "Мы занимаемся поиском своего лица в джазе, сращивая его с русской музыкой. И в этом плане такие фестивали, как сочинский, дают большую поддержку нашим начинаниям, потому что мы можем приехать сюда и показать новую работу, а также получить какую-то оценку, увидеть реакцию публики. Это для нас как артистов очень важно", – сказал Николай Левиновский.

Третий международный фестиваль "АкваДжаз" завершится в Сочи сегодня большим концертом в зале "Фестивальный". После сочинского джаз-фестиваля Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана отправится в шестидневный тур по городам США.

"Кавказский узел" также сообщал, что группа скульпторов из Иркутска работает в Сочи над созданием в парке "Ривьера" первой выставки фигур из песка. Всего на выставку завезено 60 тонн песка. Большая часть скульптур уже обрела формы сказочных персонажей, 2 июля скульпторы показали посетителям около десяти готовых фигур.

А 15 июня в Сочи начал свою работу IV Международный конкурс "Молодой балет мира", который проходит в рамках Года музыки Культурной олимпиады "Сочи-2014". В этом году конкурс, созданный хореографом Юрием Григоровичем, посвящен 100-летию "Русских сезонов" Сергея Дягилева. В конкурсе участвуют 45 танцовщиков из традиционно сильных в балете стран: Германии, Италии, Казахстана, Беларуси, Японии, Украины и России. 

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей