Фигура спящего льва, сделанная из песка. Сочи, парк "Ривьера", июнь 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

03 июля 2012, 01:42

В Сочи группа скульпторов в парке "Ривьера" работает над созданием фигур из песка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа скульпторов из Иркутска работает в Сочи над созданием в парке "Ривьера" первой выставки фигур из песка.

Первая выставка фигур из песка в парке "Ривьера". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Всего на выставку завезено 60 тонн песка. Большая часть скульптур уже обрела формы сказочных персонажей - "Маша и медведь", "Дракончик", "Лев". 2 июля скульпторы показали посетителям около 10 готовых фигур.

Одним из организаторов выставки является скульптор и дизайнер из Иркутска Тимирхан Мухамадеев. По его словам, в Сочи из Иркутска приехала группа скульпторов в составе пяти человек - Карим и Андрей Мухамадеевы, Илья Штеркель и менеджер Елена Сивак.

"Это пилотный проект нашей творческой мастерской. Мы планируем провести всероссийский фестиваль скульпторов, специализирующихся на работах из песка в Сочи", - сказал Тимирхан Мухамадеев.

Новым направлением в работе над скульптурами является сочетание песка и льда, добавляет Андрей Мухамадеев. "Это новое направление в скульптуре. У истоков семейной творческой мастерской стоял наш отец, Карим Мухамадеев, это он привил нам любовь к направлению к скульптуре изо льда и песка", - отметил Андрей Мухамадеев.

Его брат Карим Мухамадеев намерен открыть с 1 августа в Сочи в Адлерском курортном городке еще одну выставку.

Скульптор Андрей Мухамадеев говорит, что фигуры никакого не оставляют равнодушными.

"Мы с удовольствием и пользой провели здесь целый день. Импонирует то, что на выставке есть песочница и скульпторы помогают как детям, так и взрослым создать свою неповторимую скульптуру", - рассказала посетившая с детьми выставку жительница Челябинска, мать 3-летней Светланы и 5-летней Алины Пушкаревых.

Андрей Мухамадеев на практике показал корреспонденту "Кавказского узла", как делаются фигуры. "Сначала засыпается основание в деревянную форму, когда песок подсыхает, основание убирается и начинается работа. В песок ничего не добавляется, только немного воды", - рассказывает Андрей, который на глазах высекает ножом замок из песка.

По словам сотрудницы администрации парка "Ривьера" Евгении Егоровой, выставка пользуется огромным спросом в парке.

"Как мне известно, семья Мухамадеевых очень талантлива, они являются победителями многих фестивалей снежных скульптур, скульптур изо льда и песка. Они выигрывали конкурсы у команд Москвы, Петербурга, Кишинева, Новосибирска. Если в Сочи в нашем парке "Ривьера" удастся провести всероссийский фестиваль работ из песка - мы будем только рады. Это новое и очень перспективное направление", - сказала Евгения Егорова.

"Кавказский узел" ранее также сообщал, что в Сочи с 12 июня в здании Художественного музея на Курортном проспекте проходит научно-познавательная выставка "Чудеса науки" Московского музея занимательных наук "Экспериментариум".

Уникальность выставки заключается в том, что все экспонаты посетители могут потрогать и пообщаться с учеными-экскурсоводами.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей