×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:34, 9 июля 2012

В Грозном восстановлено электроснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восстановлено электроснабжение на части территории Грозного, нарушенное 8 июля в результате ливневых дождей с грозами и шквалистым ветром. Восстановить подачу электричества в обесточенные населенные пункты Грозненского и Шалинского районов, энергетики планируют сегодня к вечеру.

Как сообщал "Кавказский узел",  частичное отключение электроэнергии произошло вечером 8 июля в Грозненском, Шалинском и Урус-Мартановском районах Чечни. Причиной сбоев стали ливневые дожди, сопровождавшиеся шквалистым ветром, который доходил до 20 метров в секунду.

"Восстановление электроснабжения на территории Старопромысловского района города Грозного завершено примерно в 12.30 дня. Ремонтно-восстановительные работы затруднялись тем, что всю ночь и утро в Грозном продолжался дождь. Восстановить подачу электричества в села Шалинского и Грозненского районов, где вечером 8 июля также произошло аварийное отключение электроэнергии, планируется ближе к вечеру", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель ОАО "Нурэнерго".

Местные жители сообщают, что отключение электричества в Старопомысловском районе Грозного вызвало и сбои в водоснабжении отдельных поселков. По их словам, с вечера 8 июля в городке Маяковский, поселках Старый, Новый, Загряжский, Электроприбор, Бутенко и Автотрест, наряду с отсутствием электричества не было воды. 

"В поселке Загряжский находится водозабор, который питает наши поселки и городок Маяковский. Из-за того, что там не было света, у нас отсутствовало водоснабжение", - говорит житель Маяковского Усам А.

Энергетики утверждали ранее, что не имеют возможности своевременно реагировать на возникшие чрезвычайные ситуации, в связи с большим количеством повреждений на электролиниях.

Отметим, что, начиная с 18 июня, в Чечне из-за ливневых дождей и паводков, периодически возникали перебои с электро- и газоснабжение в населенных пунктах горных и предгорных районов. До настоящего времени без электроснабжения остается горное селение Нохч-Келой в Шатойском районе, которое практически полностью отрезано от внешнего мира в результате размыва водами реки Шаро-Аргун дорожного полотна, идущего к селу. В настоящее время идет прокладка временной дороги до села Нохч-Келой. Снабжение жителей этого населенного пункта всем необходимым обеспечивается с помощью военных вертолетов.

Ликвидация последствий ливневых дождей и паводков продолжается и в других пострадавших от стихийного бедствия районах республики. По данным республиканского МЧС, за последние две недели в Чечне выпала месячная норма осадков. При этом в ближайшие два дня, по прогнозам синоптиков, на территории республики дожди продолжатся.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.