30 июня 2012, 01:00

Прокуратура Дагестана по итогам проверки признала законным обыск в доме Мусы Мусааджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанская прокуратура заявляет о законности проведенного в домовладении жителя Хасавюртовского района Мусы Мусааджиева обыска, а также об отсутствии у него телесных повреждений, о которых ранее заявляли адвокат и родственники задержанного.

"Кавказский узел" сообщал, что, по словам адвоката Сапият Магомедовой, сотрудники Хасавюртовского РОВД в течение трех дней после задержания избивали задержанного Мусу Мусааджиева, подозреваемого в пособничестве боевикам. Мать задержанного Рукуят Мусааджиева, заявила, что оружие, найденное в ходе обыска в их доме 21 мая, было подкинуто силовиками, а понятые, присутствовавшие при обыске, были пьяны. По словам матери Мусы Мусааджиева, нанятый родственниками адвокат смог встретиться с ее сыном только на пятые сутки с момента его задержания.

Однако, как говорится в официальном ответе республиканской прокуратуры от 28 июня, озвученные родственниками задержанного данные не соответствуют действительности.

"Постановлением Хасавюртовского районного суда обыск в доме Мусааджиева признан законным"

По данным прокуратуры Дагестана, Муса Мусааджиев подозревается по трем статьям УК РФ: "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", "Незаконное изготовление оружия".

В отношении подозреваемого Мусааджиева 26 мая постановлением Хасавюртовского районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, уточнили в прокуратуре.

"Прокуратурой республики проведена проверка и установлено, что 22 мая сотрудниками ОМВД России по Хасавюртовскому району в рамках расследуемого уголовного дела в домовладении Мусааджиева, расположенном в с. Костек Хасавюртовского района РД, был произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: пистолет ПМ с маркировочными обозначениями ИЖ-79-8, калибра 8 мм, ТЕН 425298, два магазина к нему, снаряженные 16 патронами калибра 9 мм, мобильные телефоны с сим-картами в количестве 3 штук и ремень черного цвета с кобурой для пистолета ПМ. 22 мая постановлением Хасавюртовского районного суда производство обыска в жилище Мусааджиева признано законным", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры по Республике Дагестан.

По данным прокуратуры, допрошенные в качестве свидетелей понятые подтвердили факт обнаружения и изъятия пистолета ПМ и патронов в ходе обыска и каких-либо правонарушений со стороны сотрудников полиции не видели.

"Задержание Мусы Мусааджиева прошло 22 мая в 14.00", - уточнили в республиканской прокуратуре.

"При визуальном осмотре задержанного Мусааджиева следов побоев, телесных повреждений не выявлено"

По данным прокуратуры, допрошенный в качестве подозреваемого Муса Мусааджиев в присутствии защитника Мусиева подтвердил ранее показания о том, что в период с мая 2011 года по апрель 2012 года оказывал различную пособническую помощь членам незаконных вооруженных формирований Магомедову Юсупу (убит 24 апреля при проведении спецоперации в Хасавюрте) и Никиеву Р. (числится в федеральном розыске). Изъятый в его домовладении пистолет ПМ получен им от Никиева Р. в апреле.

"Проведенной прокуратурой Хасавюртовского района проверкой книги учета задержанных изолятора временного содержания МВД по Хасавюрту установлено, что при визуальном осмотре задержанного Мусааджиева М.А. дежурным по ИВС следов побоев, телесных повреждений не выявлено. Жалоб и заявлений он не высказывал. Согласно имеющейся в материалах уголовного дела информации начальника ФКУ ИЗ-5/3 УФСИН РФ по РД 28 мая Мусааджиев осмотрен фельдшером медицинской части и в результате осмотра медицинских повреждений не выявлено", - заявляют в республиканской прокуратуре.

Там же добавили, что 27 мая в 21.00 Мусааджиеву в связи с поступившими жалобами на головные боли была вызвана скорая медицинская помощь, врачом которой оказана была помощь и рекомендована консультация невролога.

"В ходе расследования уголовного дела по ходатайству защитника, заявленного в интересах Мусы Мусааджиева, 6 июня назначена судебно-медицинская экспертиза на предмет наличия телесных повреждений у последнего. Производство экспертизы поручено экспертам МОСМЭ г. Хасавюрт, заключение которой по настоящее время не получено", - отметили в прокуратуре.

Магомедова: показания, данные при адвокате Мусиеве, не могут рассматриваться как доказательства

Адвокат Сапият Магомедова назвала озвученные прокуратурой данные "формальной отпиской, составленной задним числом".

"У защиты имеются медицинские справки, в которых четко указаны результаты обследования. Даже визуально на теле Мусааджиева были видны следы ушибов, удушья, отек на переносице, а также у него было сильное сотрясение головного мозга", - отметила Магомедова.

По ее мнению, "показания, данные при адвокате Абдулгамиде Мусиеве, не могут рассматриваться как доказательства".

"Когда человека задерживают, должен быть извещен хотя бы один из родственников, чтобы они могли нанять при желании адвоката для защиты подозреваемого. Родственники в тот же день наняли адвоката, которого не допустили к подзащитному, однако в деле почему-то появляется государственный защитник", - пояснила Сапият Магомедова.

С ней согласилась и мать задержанного Рукуят Мусааджиева, которая пояснила, что они "сразу наняли Мусе адвоката Мурада Маллаева, который долгое время не мог добиться встречи с сыном". 

"Утром 23 мая адвокат вновь попытался увидеться со своим подзащитным, но в РОВД ему продемонстрировали документ, где говорилось, что мой сын отказывается от услуг Маллаева Мурада в пользу другого адвоката Абдулгамида Мусиева. Как выяснилось, это государственный адвокат, которого назначили Мусе сами сотрудники РОВД. Позже сын сказал, что не отказывался от нанятого родителями адвоката", - утверждает женщина.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей