04 июня 2012, 13:59

В Дагестане адвокат заявляет об избиениях подзащитного в РОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Хасавюртовского РОВД в течение трех дней после задержания Мусы Мусааджиева, подозреваемого в пособничестве боевикам, его избивали, сообщила адвокат задержанного Сапият Магомедова.

Как рассказала мать задержанного Рукуят Мусааджиева, сына задержали утром 21 мая.

"В этот день около 06.00 утра ко мне в дом ворвались вооруженные люди в масках. Они, наставив на меня дула автоматов, не дав одеться, в ночной рубашке вывели во двор. В это же время я увидела, что двое тоже с прицеленными автоматами ведут моего супруга Алимпашу Мусааджиева. Двор был полон людьми в масках", - вспомнила женщина.

По ее словам, она услышала, как вооруженные люди отдали команду стрелять по дверям в комнату, где спал ее сын.

"Я начала молить, чтобы они не стреляли. Сын вышел из комнаты на шум. Одни тут же схватили его, а другие параллельно начали проводить обыск в доме. Сыну в какой-то момент стало плохо. Он отключился, и пока мы приводили его в чувство, сотрудники стали кричать, что нашли оружие. Я знаю, что они просто улучили момент и успели подкинуть под диван оружие", - отметила Рукуят Мусааджиева.

Она пояснила, что сразу после "обнаружения оружия в доме появились пьяные понятые, от которых даже на расстоянии пахло перегаром".

"Нам не объяснили, по какому поводу в доме проводился обыск, не предъявили документов на его проведение. Вообще мы даже не знали, кто эти люди. Они посадили  сына в машину. На мой вопрос, куда его везут, один из них насмешливо сказал, что нам позвонят. Он также сказал мужу, чтоб он дал сыну денег на обратную дорогу. Муж от растерянности дал ему 2 тысячи рублей, которые нам были возвращены на 4 сутки после задержания", - добавила женщина.

По ее словам, им так и не вернули другие изъятые в ходе обыска вещи: "ноутбук, золотые украшения, которые покупали жене сына на их свадьбу".

21 мая, как рассказала Мусааджиева, ее муж и дочь поехали в Хасавюртовский РОВД, "но там им сказали, что Мусааджиева Мусу к ним не привозили".

"Мы сразу наняли ему адвоката Мурада Маллаева, который долгое время не мог добиться встречи с сыном. Утром 23 мая адвокат вновь попытался увидеться со своим подзащитным, но в РОВД ему продемонстрировали документ, где говорилось, что мой сын отказывается от услуг Маллаева Мурада в пользу другого адвоката Абдулгамида Мусиева. Как выяснилось, это государственный адвокат, которого назначили Мусе сами сотрудники РОВД", - отметила женщина.

По ее словам, "на следующий день мы все вновь собрались возле здания РОВД, требуя начальника отделения", но он к ним не вышел. "При этом у нас уже была из своих источников информация о том, что моего сына пытают. Сообщали, чтобы мы помогли ему, он может не выдержать пыток. Но что мы могли сделать? " - спросила Мусааджиева.

Адвокат смог увидеть Мусу Мусааджиева только на пятые сутки со дня задержания. "25 мая во время суда, назначающего срок задержания под стражей, он подтвердил наличие следов пыток на теле моего сына. Но потом адвокат почему-то внезапно отказался от участия в деле", - рассказала Рукуят Мусааджиева.

Как отметила Сапият Магомедова, затем в дело вступил ее коллега, адвокат Муса Сусланов, с которым она теперь вместе ведет дело.

"Муса смог повидаться с подзащитным. Ему Мусааджиев рассказал, о том, что его пытали в течение первых трех суток, заставляя подписывать показания. На шее Мусааджиева были следы удушья, отек на переносице, который распространялся на глаза. Следы проволоки на пальцах, которые Муса объяснил, что пытали электрошоком", - отметила Магомедова.

Адвокат пояснила, что Сусланов "написал заявление на освидетельствование следов пыток, которое осталось без внимания". "1 июня Мусе Мусааджиеву стало совсем плохо, и ему вызвали скорую помощь", - пояснила она.

В этот же день срок содержания Мусааджиева под стражей был продлен на два месяца.

Адвокаты Маллаев и Мусиев оказались недоступными для комментариев.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из врачей, прибывших к Мусааджиеву, отказавшийся в целях безопасности называть свое имя, "у пациента было констатировано тяжелое сотрясение головного мозга, а также ушибы шейных позвонков".

Сапият Магомедова добавила, что сегодня планирует встретиться со своим подзащитным. "Я к нему уже направила невропатолога, который также подтвердил следы ушибов, а также диагностировал неврологическое заболевание – нервно-сосудистую дистонию", - отметила адвокат.

В Хасавюртовском РОВД эту информацию не комментируют, поясняя, что идет следствие. По словам адвокатов, Мусааджиев подозревается в пособничестве действовавшей в Хасавюртовском районе группировке Арслана Мамедова с позывным Муаз.

Отметим, в Дагестане нередки случаи похищения людей, которые затем сообщают о пытках силовиками. Так, житель Махачкалы Рашид Исмаилов был похищен 8 мая неизвестными вооруженными людьми во дворе многоэтажного дома на улице Акушинского. Активисты Правозащитного центра "Мемориал" готовят заявление к омбудсмену РФ Владимиру Лукину по поводу ситуации с избиением Арсена Исмаилова, старшего брата Рашида Исмаилова. Арсена Исмаилова задержали также 8 мая. По словам родственников, его пытали силовики, требуя сказать, кто совершил теракт 3 мая на посту"Аляска-30".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей