×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 29 июня 2012

МЧС сообщает о восстановлении прерванного непогодой электроснабжения в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Энергоснабжение Грозного и населенных пунктов Шалинского района Чечни, прерванное минувшим вечером из-за ливневых дождей и шквалистого ветра, восстановлено в полном объеме, сообщают в республиканском МЧС. 

Напомним, 28 июня в Грозном и Шалинском районе Чечни из-за непогоды было нарушено электроснабжение. По состоянию на 18.20 в Грозном подачу света наладили. Без электричества продолжали оставаться 83 тысячи жителей населенных пунктов Шали, Герменчук, Автуры, Новые Атаги и Чири-Юрт.

"Прерванное вчера около 17.00 электроснабжение на части города Грозного, а также в нескольких населенных пунктах Шалинского района на юго-востоке Чечни, восстановлено практически в полном объеме. Отсутствие электроэнергии было связано с многочисленными обрывами на линиях электропередачи и аварийными отключениями подстанций. В общей сложности вчера вечером без электроснабжения остались около 140 тысяч человек", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС.

Для решения проблем, связанных с отключением электроэнергии, был создан оперативный штаб во главе с управляющим директором компании "Нурэнерго". Восстановлением электроснабжения на местах занимались бригады "Нурэнерго" и местных коммунальных служб.

"Аварийно-восстановительные работы начались практически сразу же после того, как стих шквалистый ветер. К этой работе были привлечены 16 бригад и столько же единиц спецтехники. Спустя полтора часа было восстановлено электроснабжение в Грозном, а ближе к вечеру – возобновилась подача электричества и в населенные пункты Шалинского района", – отметил собеседник.

По состоянию на 8.30 электроснабжение было восстановлено в Грозном не везде, сообщает читатель под ником GA в комментарии под новостью "В Чечне 83 тысячи человек остаются без света из-за сильных дождей"

"По меньшей мере отсутствовал свет на проспекте имени Ахмата Кадырова (в зданиях с правой стороны при следовании в сторону площади Минутка и в зданиях на примыкающих улицах), из-за отсутствия электричества не работали как минимум два светофора – на перекрестке проспекта Кадырова и улицы Субботников и на перекрестке улицы Субботников с улицей Рабочей", – пишет он. 

Тем временем жители чеченской столицы говорят о том, что после произошедшего отключения электричества они не могли связаться с диспетчерами компаний "Нурэнерго" и "Горэлектросеть".

"После того как у нас отключился свет, я почти полтора часа безуспешно пытался дозвониться в "Нурэнерго" или "Горэлектросеть", чтобы сообщить о случившемся. Номера диспетчеров либо бывали постоянно заняты, либо они просто сбрасывали трубку. Такое совершенно неприемлемо хотя бы потому, что я, как потребитель, плачу за электричество и имею право знать, почему отключился свет и когда его снова подадут", – возмущается житель Ленинского района Грозного Магомед У.

По словам другого жителя столицы, Сулеймана Х., он также безуспешно пытался дозвониться в диспетчерские службы двух вышеуказанных компаний. "Единственное что мне удалось сделать, так это связаться с диспетчерской службой мэрии. Там диспетчер ответил, что в городе произошли многочисленные отключения из-за сильного ветра и на местах работают аварийные бригады. Свет в наш поселок подали в скором времени, но вот у меня и нескольких соседей по нашей улице его до сих пор нет. Кажется, произошло замыкание на линии, но вот позвонить и вызвать ремонтников мы все еще не можем – диспетчеры просто не реагируют на звонки", – утверждает он.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 июня в Чечне было объявлено экстренное предупреждение в связи с ожидаемым комплексом неблагоприятных метеорологических явлений. В Шатойском районе из-за сильных ливней от внешнего мира оказались отрезанными населенный пункт Нохч-Келой и несколько малых сел.

В этом году, по информации МЧС, в Чечне ливневые дожди привели к наводнению, которое стало самым масштабным за последние десять лет. Нанесенный ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей. В Грозненском районе под угрозой затопления оказалось селение Алхан-Кала. В Ножай-Юртовском и Веденском районах было отключено электричество. Резкий подъем уровня рек в Веденском, а также Шалинском районах привел к подтоплению населенных пунктов. В Итум-Калинском районе был отключен газ, так как в результате подъема уровня воды река Аргун снесла газопроводную линию

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Персоналии