20 июня 2012, 13:12

Минобороны Армении вернуло в полицию дело об избиении врачей в ресторане "Арснакар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный прокурор Агван Овсепян аннулировал решение о передаче из полиции в следственную службу министерства обороны Армении уголовного дела по факту избиения военных врачей в ресторане "Арснакар". Дело возвращено в полицию, и его будет вести Главное следственное управление полиции Еревана.

Как сообщал "Кавказский узел", полиция Армении возбудила уголовное дело по факту избиения двух военных врачей сотрудниками службы безопасности ресторана "Арснакар", который принадлежит депутату Рубену Айрапетяну. Один из врачей, 35-летний майор медицинской службы Ваге Аветян, получивший черепно-мозговую травму, находится в крайне тяжелом состоянии.

"Генеральная прокуратура, изучив материалы дела, приняла решение о том, что предварительное следствие не имеет достаточных оснований, которые позволяли бы изменить следственную подведомственность и направить дело из полиции Армении в министерство обороны", - пояснила пресс-секретарь генпрокурора Сона Трузян.

19 июня уголовное дело об избиении военных врачей в ресторанном комплексе "Арснакар" было передано из минобороны назад в полицию.

Назарян: в настоящий момент имеется не двое, а трое потерпевших

"В отношении пострадавших в результате инцидента будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая, скорее всего, будет проведена в течение ближайших трех-четырех дней", - сообщил начальник полиции города Еревана Нерсес Назарян.

Относительно того, есть ли пострадавшие в результате драки из сотрудников ресторана, Назарян ответил, что "известно лишь, что из сотрудников ресторана никто не обращался за медицинской помощью".

По его словам, в рамках дела был проведен допрос, начиная с менеджера и заканчивая рядовыми сотрудниками и главными участниками инцидента, которых было шесть человек: трое сотрудников минобороны и трое сотрудников ресторана.

"Я не могу пока назвать точное число обвиняемых, а также имя главного подозреваемого, исходя из интересов следствия", - сообщил глава ереванской полиции.

"По факту произошедшего в ресторане, в результате чего пострадали трое военных врачей, возбуждено уголовное дело по признакам части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Армении - "Умышленное причинение другому человеку телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа или утрату органом функции, либо выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни, вкупе со стойкой утратой общей трудоспособности", - отметил глава полиции.

По словам Назаряна, в настоящий момент имеется не двое, а трое потерпевших. Нерсес Назарян сообщил, что в госпиталь центрального гарнизона министерства обороны Армении доставлен еще один пострадавший в ходе инцидента поздно вечером 17 июня в ресторанном комплексе "Арснакар".

Третьим пострадавшим оказался военный врач, старший лейтенант 33-летний Гарик Согомонян, который получил травму головы, его состояние оценивается как тяжелое.

Антонян: помочь Аветяну ни лекарствами, ни операцией уже невозможно

Гарик Согомонян после инцидента вернулся домой, но спустя сутки его состояние ухудшилось, и он был доставлен в госпиталь. 17 июня в этот же госпиталь были доставлены 35-летний майор медицинской службы Ваге Аветян и 32-летний капитан медицинской службы Артак Баядян. Состояние первого оценивается врачами как крайне тяжелое, а второго - как стабильно тяжелое, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Информацию о том, что в настоящий момент в центральном военном госпитале находятся трое пострадавших в результате драки в ресторане "Арснакар" подтвердил и начальник реанимационного отделения госпиталя, подполковник медицины Айк Антонян.

Относительно состояния Аветяна, он сообщил, что никакие части тела, кроме головы у Аветяна не повреждены.

"В ходе операции мы попытались предотвратить продолжающийся отек мозга. Помочь Аветяну ни лекарствами, ни операцией уже невозможно. Возможный резерв медикаментозного и оперативного лечения уже исчерпан. Остальное, к сожалению, уже от медицины не зависит", - сказал врач.

По его словам, "другой пострадавший - Артак Баядян - находится в относительно лучшем состоянии, он регулярно получает инъекции седативных препаратов".

Относительно состояния Согомоняна Айк Антонян сообщил, что "сейчас пострадавший врач находится в нейрохирургическом отделении госпиталя, его состояние оценивается как средней тяжести".

Баядян: мне на голову натянули майку, потом начали наносить удары по голове и всему телу

Врач-ординатор, специализирующийся по нейрохирургии, капитан медицинской службы Артак Баядян рассказал, что 17 июня его и товарищей жестоко избили на автостоянке ресторана "Арснакар".

"Наша компания состояла из пяти человек, и когда они вошли в ресторан, официант сказал Ваге Аветяну, который был одет в спортивную форму, что в ресторане запрещено появляться в подобном виде", - рассказал Баядян.

По словам Баядяна, Аветян отправился домой, сменил одежду и снова вернулся в ресторан. "Когда мы уже сидели за столом, Аветян спросил официанта: может быть и шляпу тоже запрещено носить в ресторане и ее он также должен снять? В ответ официант затеял спор и позвал Аветяна на улицу", - пояснил пострадавший.

По его словам, остальные также вышли вслед за Аветяном, после чего на автостоянке началась драка.

"На улице уже стояли примерно 15 человек, когда мы подошли, каждого из нас окружили по 4-5 человек. На нас посыпались ругательства и нас стали жестоко избивать. Мне на голову натянули майку, потом начали наносить удары по голове и всему телу. У меня запечатлелась одна фраза: "Ладно, умер, больше не бейте", - заявил он.

По словам Баядяна, ему помог подняться один из его товарищей Эдгар, который также был с ними в ресторане. "Я был весь в крови, увидел, что Ваге лежит недалеко от меня без движения, на расстоянии 10 метров от него лежал Аркадий, Гарика я в тот момент не заметил", - заявил он.

Зограбян: со стороны сотрудников ресторана не было никаких провокаций, мы, наоборот, всегда успокаиваем людей

Компания пришла примерно в 11.00, их было пять человек, затем к ним присоединились еще две девушки, рассказал директор ресторана Грачья Зограбян.

"Они пришли в ресторан, уже будучи основательно пьяными. Один из них был в спортивной одежде. Наш официант сказал, что менеджер не позволяет входить в ресторан в спортивной одежде. Они в ответ оскорбили официанта, затем вызвали его на улицу, напали на него. Когда это заметил сотрудник службы безопасности нашего комплекса, он подбежал, началась толкотня, и один из них в этот момент упал. Со стороны наших сотрудников не было никакой провокации, мы, наоборот, всегда успокаиваем людей", - пояснил он.

Зограбян также опроверг сведения о том, что избиение пятерых посетителей ресторана началось по прямому указанию владельца ресторана - Рубена Айрапетяна.

"Рубен Айрапеятн не был в курсе случившегося", - отметил он.

Айрапетян: я сделаю все, чтобы преступники понесли наказание по всей строгости закона

19 июня поздно вечером депутат парламента, председатель Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян выступил с заявлением относительно инцидента в ресторане "Арснакар".

Айрапетян квалифицировал случившееся как недопустимый факт, который, тем более, имеет отношение к военнослужащим, врачам минобороны Армении. Депутат объяснил причины своего молчания тем, что не хотел давать никаких скоропалительных оценок.

"Я не хотел ничего говорить, дабы это не рассматривалось как шаг, направленный на ориентирование действий правоохранительных органов. Сейчас, когда правоохранительные органы обнаружили основного подозреваемого в совершении преступления, я официально заявляю, что сделаю все, чтобы все преступники, вне зависимости от того, являются ли они сотрудниками службы безопасности, официантами или кем-либо еще, понесли наказание по всей строгости закона", - заявил депутат.

Айрапетян отметил, что в настоящее время его полномочия ограничиваются депутатским мандатом, а нести ответственность за все происходящее в некогда основанных им бизнес-структурах он не может, а приписывать все происходящее там ему просто недопустимо.

"Кавказский узел" ранее также писал, что в Ереване 14 августа 2011 года на свадьбе в ресторане "Арснакар" в результате перестрелки были ранены два человекаПредставители правоохранительных органов не подтверждали эту информацию, пока в ситуацию не вмешался генеральный прокурор Агван Овсепян. В качестве подозреваемого по факту перестрелки был задержан телохранитель депутата парламента Рубена Айрапетяна Ашот Снджоян.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей