Несанкционированную акцию перед представительством ООН в Баку провели активисты Организации освобождения Карабаха. Азербайджан, 7 июня 2012 г. Фото ИА "Туран"

08 июня 2012, 12:05

Представители Организации освобождения Карабаха провели акцию у представительства ООН в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около полусотни активистов Организации освобождения Карабаха (ООК) провели 7 июня несанкционированную акцию перед представительством ООН в Баку с требованием принятия безотлагательных мер с целью освобождения территорий, которые Азербайджан считает оккупированными. Эксперты в Азербайджане считают закономерным требование общественности, однако, на их взгляд, руководство Азербайджана будет стремиться до конца использовать возможности мирного урегулирования конфликта.

Поводом для проведения акции стали произошедшие 4-5 июня инциденты на границе Армении с Азербайджаном. Напомним, обвиняя оппонентов в незаконных пересечениях границ, министерства обороны обеих стран сообщили о гибели пяти азербайджанских и трех армянских солдат.

В ходе акции прозвучали требования решения карабахского конфликта военным путем

Участники акции в Баку выразили недовольство позицией мирового сообщества в отношении карабахского конфликта, назвав ее созерцательной и заявив, что из-за этого 20 лет проблема остается неурегулированной. Они скандировали и держали в руках плакаты-лозунги с требованием роспуска Минской группы ОБСЕ, признания ООН Армении оккупантом и принятия против этой страны санкций, безоговорочного освобождения территорий, которые Азербайджан считает оккупированными, а также исполнения резолюций СБ ООН по карабахскому конфликту.

Пикетчики призвали также к военному решению карабахского конфликта и передали резолюцию акции в представительство ООН.

Во время акции. Азербайджан, Баку, 7 июня 2012 г. Фото ИА "Туран""Посредническая миссия Минской группы ОБСЕ окончательно провалилась. Руководство Азербайджана, наконец, должно принять решение об освобождении наших земель военным путем. Все равно на линии фронта регулярно гибнут наши солдаты", - заявила представитель ООК Фарида Асадова.

Акция прошла, несмотря на препятствия полиции. Еще до начала пикета была задержана группа активистов ООК, в том числе руководитель организации Акифм Наги. После акции они были отпущены.

Гулузаде: руководство Азербайджана будет использовать до конца все мирные средства для урегулирования проблемы

Урегулированию конфликта препятствует "деструктивная позиция Армении и ее зависимость от России", считает бывший госсоветник по внешней политике, политолог Вафа Гулузаде.

"Для России карабахский конфликт - средство давления на Армению и Азербайджан, чтобы они оставались зависимыми от нее, и Москва сохраняла бы контроль над регионом.

Армения является сателлитом России, и марионеточный режим в Ереване под диктовку Москвы срывает все мирные инициативы. Это мы увидели и в ходе последнего визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион, когда армянская сторона спровоцировала боестолкновения на границе Армении и Азербайджана. За этим скрывался посыл Москвы Вашингтону, что этот регион в сфере интересов России", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гулузаде.

По его мнению, на протяжении 20 лет стороны были близки к компромиссам и мирному соглашению, однако каждый раз процесс срывался по вине Армении. Так, по его словам, в 1996 году бывший президент Армении Левон Тер-Петросян был готов к принятию предложений Минской группы ОБСЕ, однако фактически был принужден к отставке пророссийской военной верхушкой.

"В 1999 году перед саммитом ОБСЕ в Стамбуле стороны также были близки к миру, но процесс был сорван беспрецедентным расстрелом в армянском парламенте, в ходе которого были убиты спикер Национального собрания, премьер-министр и ряд других государственных деятелей. Причем все это произошло спустя несколько часов после отбытия из Еревана выполнявшего миссию мира заместителя госсекретаря США Строба Тэлботта", - сказал Гулузаде.

Вместе с тем Гулузаде считает, что руководство Азербайджана будет использовать до конца все мирные средства для урегулирования проблемы.

Гусейнли: нынешняя напряженность не приведет к войне в регионе

Последние боестолкновения между Арменией и Азербайджаном были спровоцированы Ереваном по инициативе России и служили мессиджем США, что Москва не допустит активизации Вашингтона в регионе, считает бывший заместитель главы партии "Мусават", политолог Габиль Гусейнли.

Однако он не считает, что нынешняя напряженность приведет к войне в регионе.

Несмотря на военную поддержку Россией Армении, "Москва вряд ли рискнет давать команду на новую войну", отмечает он. "В Кремле сидят умные люди, и они понимают, что новая война не будет такой, какими были военные действия в 1990-1994 годах. У Армении уже нет такого потенциала, чтобы воевать с Азербайджаном. А открытое вмешательство России на стороне Армении приведет к окончательной потере Кремлем Азербайджана", - сказал Гусейнли.

В свою очередь член  комитета по обороне и безопасности парламента Азербайджана Захид Орудж также обвинил Армению в провокациях на линии соприкосновения войск во время визита Клинтон.

"Ереван продемонстрировал, что торпедирует усилия мирового сообщества, и в том числе США по воцарению мира на Южном Кавказе и развитию регионального сотрудничества.  Видимо, руководству Армении не по душе идеи, с которыми Хиллари Клинтон прибыла в регион. Думаю, что это не пройдет бесследно для Армении, и она может лишиться американской помощи", - сказал Орудж.

Официальный Баку возложил ответственность за эскалацию напряженности на линии соприкосновения войск на руководство Армении

Официальный Ереван несет полную ответственность за гибель молодых азербайджанских военных, заявил вечером 7 июня официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

На его взгляд, выражаемое много лет Арменией безразличие к международному праву и игнорирование документов и резолюций, принятых международными организациями, не могут оставаться без реакции и осуждения мирового сообщества.

"За счет деструктивной деятельности и политики экспансии руководства Армении регион превратился в конфликтную зону, что мешает его процветанию", - сказал Абдуллаев.

"Азербайджанское государство сегодня имеет законное право и все возможности восстановить свою территориальную целостность, что четко отражено в международном законодательстве", - отмечает Эльман Абдуллаев, слова которого приводит агентство Trend.

Лукашевич: Россия призывает Армению и Азербайджан продолжать мирные переговоры по Карабаху

У российской стороны вызывает тревогу поступающая информация об обострении ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, и она призывает стороны продолжить усилия, направленные на разрешение конфликта мирным путем, заявил 7 июня в ходе брифинга официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о росте напряженности вокруг Нагорного Карабаха.

"Особо озабочены тем, что в результате нарушения режима прекращения огня с начала этого месяца резко возросло число жертв среди военнослужащих. Имеются пострадавшие из числа мирного населения", - заявил Лукашевич.

Он подчеркнул, что Россия исходит из того, что стороны конфликта должны строго придерживаться соглашения о прекращении огня от 1994 года, а инциденты, подобные тем, которые имели место 4-5 июня, лишь осложняют проводимую работу по карабахскому урегулированию, ведут к срыву ранее достигнутых договоренностей и противоречат духу заявления, сделанного президентами Азербайджана, Армении и России на встрече в Сочи 23 января 2012 года.

Лукашевич заявил, что Россия призывает стороны продолжить усилия, направленные на разрешение конфликта мирным путем с использованием политико-дипломатических средств на основе принципов неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности, равноправия и права народов на самоопределение.

"В свою очередь вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжим оказывать сторонам необходимое содействие в поиске взаимоприемлемых решений. Как известно, 18 июня с.г. после долгого перерыва запланированы встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Париже. Надеемся, что такой контакт поможет разрядить обстановку", - отметил представитель МИД РФ.

Он также подчеркнул, что оснований делать выводы о том, что Минская группа ОБСЕ практически не в состоянии урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе, нет.

"Кстати, уважаемая госпожа госсекретарь США, находясь в Ереване, тоже говорила, что данный механизм Минской группы ОБСЕ не подвергается сомнению и остается базовым элементом переговорных усилий по разрешению нагорно-карабахского конфликта. Мы с этим полностью согласны", - заявил Лукашевич, слова которого приводятся в сообщении на сайте МИД России

Отметим, что в ходе визита на Южный Кавказ госсекретаря США Хиллари Клинтон она обратилась к президентам Армении и Азербайджана с призывом приложить необходимые усилия для достижения урегулирования на основе принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ. "Уже 2012-й год и пора найти, наконец, пути решения этого конфликта, и США готовы оказать в этом необходимое содействие", - заявила Хиллари Клинтон. По ее словам, на предстоящей 18 июня в Париже встрече глав МИД Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ международные посредники предложат новые подходы к урегулированию проблемы.

Процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта – Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Как сообщал "Кавказский узел", эксперты в Армении считают, что в целях сокращения количества инцидентов и военных потерь в зоне карабахского конфликта, а также на армяно-азербайджанской границе необходимо проведение мероприятий по укреплению границ и ответных акций на действия Азербайджана.

7 июня в Ереване состоялось протестное шествие в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана. В мероприятии, организованном "Союзом "Айазн", приняли участие свыше ста человек – студенты вузов, бывшие военнослужащие, общественные деятели. Непосредственным поводом для проведения акции также стал произошедший 4 июня инцидент на границе с Азербайджаном близ сел Бердаван и Чинари.

Участники шествия, скандируя лозунги: "Карабахский вопрос не будет решен мирным путем", "Наша граница безопасности – Кура", "Прекратить переговорный процесс", прошли по центральным улицам Еревана к президентской резиденции и передали представителям администрации президента страны Сержа Саргсяна письмо с требованием пересмотреть критерии "ответных действий", прекратить все прямые и косвенные дипломатические отношения с Азербайджаном.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей