Пляж в Каспийске. Дагестан. Фото www.riadagestan.ru

30 мая 2012, 00:42

В Дагестане разработан проект нового города и туристического кластера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане разработан проект нового города и туристического кластера, реализация которого позволит "обеспечить экономический прорыв региона" и создаст 150-200 тысяч дополнительных рабочих мест, заявил глава республики Магомедсалам Магомедов

Проект создания нового города и туристического кластера к югу от Каспийска глава Дагестана представил президенту РФ Владимиру Путину на встрече в Ново-Огарево.

Архитектурный план нового города разрабатывало ведущее британское бюро. Город рассчитан минимум на 150 тысяч жителей, потенциально максимально их число может вырасти до полумиллиона, рассказал Магомедов.

Город будет включать научный и студенческий городки, туристические, рекреационные объекты. Вместе с тем Магомедов подчеркнул, что у Дагестана есть проблема с реализацией инфраструктурной части этого плана. "Есть огромные проблемы, связанные с инфраструктурой - это электричество, газ, вода, дороги, аэропорт требует коренной реконструкции. Это трудно нам сделать, и если будет поддержка...", - обратился глава региона к Путину.

Глава Дагестана также заверил, что с инвесторами никаких проблем не должно быть. "Эта неосвоенная территория - 140 километров, и регионы хотят участвовать", - добавил он.

По словам Магомедова, уже найдены инвесторы, которые готовы вложить 44 миллиарда рублей, эта одна из московских компаний, с которой заключено соответствующее соглашение. "Есть и другие инвесторы, кроме того, интерес проявляют представители Австрии, Франции и Китая", - сказал он.

Магомедов рассказал, что второй частью этого кластера станет города Дербент - "самый старый город на территории России", передает РИА "Новости".

"Реализация проекта даст импульс и для его развития, и может поменять ситуацию с занятостью в республике в целом", - отметил глава Дагестана.

По данным Магомедова, зарегистрированная безработица в республике составляет 2,8%, а по методике международной организации труда - 12,8% - почти в два раза меньше, чем в прошлом году.

"Если такие проекты при участии частных компаний будут осуществляться, то они, конечно, будут заинтересованы в том, чтобы здесь был мир, покой и порядок. Будут сами за этим следить, в том числе и местные жители включатся более активно", - цитирует Владимира Путина "Российская газета".

На встрече также обсуждался вопрос освоения дагестанского участка шельфа Каспийского моря. Президент РФ поддержал идею дополнительного финансирования из федерального бюджета в 2013 году мероприятий по Дагестану, реализуемых в рамках ФЦП "Юг России (2008-2013 годы)". 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в ноябре 2011 года Владимир Путин поддержал предложение Магомедсалама Магомедова принять отдельную программу социально-экономического развития республики, учитывая затягивание реализации общей программы развития СКФО.

Напомним, в 2011 году инвесторы вложили в экономику Дагестана 135 миллиардов рублей

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей