×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:17, 25 мая 2012

В Баку полиция не позволила оппозиции провести народные гуляния

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером в Баку полиция воспрепятствовала проведению гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) акции в поддержку демократических реформ. Полицией задержаны более 50 человек, заявил глава Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гасан Керимов.

"Кавказский узел" писал, что 23 мая координационный совет гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) принял решение о проведении 25 мая в Баку акции в форме прогулки без лозунгов и плакатов в поддержку демократических реформ.

Баку, 25 мая 2012 г. Участники акции в поддержку демократических реформ собираются у выхода станции метро "Сахил". Фото ИА "Туран"Начало акции было назначено на 18.00 на Приморском бульваре у парашютной вышки. Оппозиционеры намеревались совершить народные гуляния по бульвару до 20.00. По замыслу организаторов, самой массовостью прогулки акция должна была привлечь внимание бакинцев и гостей, в том числе иностранных журналистов, приехавших на конкурс "Евровидение" к тому,  что в Азербайджане есть носители альтернативного мнения и сторонники демократии.

Международный песенный конкурс "Евровидение-2012" проходит в Баку с 22 по 26 мая. Право принять у себя конкурс Азербайджан получил благодаря победе на конкурсе в Дюссельдорфе азербайджанского дуэта Ell/Nikki в 2011 году. 26 мая в Baku Crystal Hall состоится финал конкурса, все участники которого уже определены.

Однако уже за час до назначенного времени эта часть бульвара и территория вокруг близлежащей станции метро "Сахил" были взяты под контроль полиции и лиц в штатском. Как только появлялись небольшие группы участников акции, их сразу задерживали и сажали в специально снятые с маршрутов автобусы и полицейские машины, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Одну группу задержанных вывезли в сторону историко-культурного заповедника "Гобустан" в 60 км юго-западнее Баку, где, скорее всего, выпустят в пустынной местности. Другую группу также, скорее всего, вывозят за город", - заявил глава Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гасан Керимов.

То, что мы видели на улицах Баку, вызывает глубокое беспокойство

Отметим, за происходящим наблюдали десятки иностранных журналистов, представителей посольств и международных правозащитных организаций.

Баку, 25 мая 2012 г. Люди в штатском задерживают молодую женщину на Приморском бульваре. Фото ИА "Туран""То, что мы видели на улицах Баку, вызывает глубокое беспокойство. Людей задерживали за то, что они в мирной форме хотели выразить свой протест. Это показывает, что правительство Азербайджана не оставляет ни малейших шансов для свободного выражения гражданами своего мнения. Мы уже в который раз видим, как число полицейских в форме и гражданской одежде превышает число собравшихся людей. Людей задерживают только за то, что они выкрикивают лозунг "Свобода!", а иногда и вовсе ничего не говорят. Полицейские даже задерживают людей поодиночке, вероятно, узнавая в них оппозиционеров", - заявил представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Георгий Гогиа.

Он также осудил арест молодежного активиста Анара Герайлы за распространение правозащитных буклетов.

"Его приговорили к 10 суткам ареста. Правда, сегодня апелляционный суд его освободил. Но два дня о месте содержании молодого человека не сообщали его родителям. Два дня он не имел возможности встретиться с адвокатом", - сказал Гогиа.

По его словам, международное сообщество должно призвать власти Азербайджана выполнять свои обязательства в области прав человека.
Гогиа осудил также позицию Европейского вещательного союза, который несет ответственность за обеспечение свободы выражений в странах, где проводятся конкурсы "Евровидения". "Но Европейский вещательный союз не только не требовал этого от правительства Азербайджана, но и сам не реагировал на нарушение свободы выражений в Азербайджане", - сказал Гогиа.

Мы очень беспокоимся за азербайджанских журналистов и правозащитников, которые могут быть подвергнуты репрессиям после конкурса "Евровидение"

Баку, Приморский бульвар, 25 мая 2012 г. Задержание участника акции в поддержку демократических реформ. Фото ИА "Туран"В свою очередь координатор проектов ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Ольга Шамшур заявила, что была шокирована увиденным в центре Баку, когда полиция задерживала каждого, кто хотел принять участие в мирной акции.

"Азербайджанский режим показал свое истинное лицо. Мы очень беспокоимся за азербайджанских журналистов и правозащитников, которые могут быть подвергнуты репрессиям после конкурса "Евровидение", когда Азербайджан исчезнет из фокуса мировой прессы. Мы также беспокоимся за безопасность и активистов, и оппозиционеров, и всех несогласных, открыто критикующих режим", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Шамшур.

"Жестоко разгоняя акции протеста даже в дни конкурса "Евровидение", власти Азербайджана демонстративно показывают свое неуважение к международному общественному мнению. Одной из причин того, что ситуация достигла такого уровня, является поведение самих западных политиков и международных структур, закрывавших многие годы глаза на попрание прав человека в угоду энергетическим интересам", - считает глава азербайджанского Общества правового просвещения Интигам Алиев.Баку, 25 мая 2012 г. Сотрудники полиции сажают задержанных на Приморском бульваре в автобус. Фото ИА "Туран"

В МВД Азербайджана получить информацию о количестве задержанных пока не удалось. В полицейском ведомстве заявили, что "информация уточняется".

"Кавказский узел" писал, что 24 мая полиция воспрепятствовала также акции протеста ГДДОП перед общественным телевидением Азербайджана, задержав около 60 оппозиционеров, которые были отпущены только к вечеру. 21 мая попытка ГДДОП провести акцию протеста с требованием обеспечения свободы собраний и освобождения осужденных оппозиционеров переросла в стычки между сторонниками оппозиции и полицией и задержание митингующих. Более 30 участников были вывезены в пустынную сельскую местность.

25 мая ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) заявила о необходимости незамедлительного расследования разгона акции протеста в Азербайджане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена