21 мая 2012, 14:30

В Баку полиция разогнала участников акции протеста оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытка гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) провести сегодня акцию протеста с требованием обеспечения свободы собраний и освобождения осужденных оппозиционеров переросла в стычки между сторонниками оппозиции и полицией и задержание митингующих. Точное число задержанных пока не уточняется.

Сегодня около 13.00 по местному времени (12 мск) группа оппозиционеров численностью примерно 200-250 человек собралась у торгового центра "Хагани" в центре Баку. Оттуда митингующие двинулись на расположенную рядом Площадь фонтанов, скандируя лозунги: "Демократия!", "Свобода!", "В отставку!" и держа в руках плакаты с фотографиями 12 осужденных активистов оппозиции, признанными Amnesty International "узниками совести".

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о прошедшей акции.

Манифестанты совершили несколько кругов вокруг фонтанов и направились в сторону Бакинской мэрии, чтобы там провести пикет. Наряды полиции пытались остановить участников акции, но оппозиционерам удалось прорваться к улице Истиглалийет (Независимости). Однако у сквера Сабира прибывшие силы полка быстрого реагирования МВД остановили участников акции и стали их задерживать. При этом задержанных затаскивали в снятые с городских маршрутов автобусы и полицейские машины, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Однако на этом акция не закончилась. Группа оппозиционеров пошла от сквера Сабира вниз в сторону кинотеатра и далее направились к Кукольному театру на Приморском бульваре. Однако здесь вновь произошли стычки между участниками акции и полицией.

Все это происходило на глазах у многочисленных иностранных журналистов, прибывших в Баку для освещения песенного конкурса "Евровидение 2012".

В ходе сегодняшней акции протеста задержаны десятки человек, в том числе оппозиционные лидеры. В частности, среди задержанных заместители председателя партии Народного фронта Азербайджана Гезал Байрамлы, Нуреддин Мамедли, глава молодежной организации этой партии Абульфаз Гурбанлы. Точное число задержанных пока не уточняется.

"Произволом и грубым нарушением прав человека" назвал разгон акции секретарь координационного совета ГДДОП Гюльага Асланлы. Он отметил, что ГДДОП продолжит акции протеста.

В пресс-службе главного управления полиции города Баку мотивировали разгон акции и задержания ее участников тем, что она не была согласована с властями.

ГДДОП проводил акцию протеста перед мэрией в связи с тем, что городские власти не согласовали митинг оппозиции, назначенный на 19 мая.

Ранее мэрия не согласовала в предложенных оппозицией местах митинги ГДДОП 6 и 13 мая, в связи с чем 7 и 14 мая были предприняты попытки провести пикеты перед зданием исполнительной власти в Баку. Однако эти акции также были разогнаны полицией.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 января инициаторы кампании "Пой для демократии" с целью привлечь внимание к проблемам с правами человека в стране в преддверии "Евровидения-2012" заявили о намерении прибегнуть к акциям протеста, если власти не примут действенных мер по решению этих проблем. 20 апреля участники кампании приняли видеообращение к исполнителям конкурса. На видео представлены фото "узников совести", осужденных за участие в митингах, состоявшихся весной 2011 года, и содержится призыв к освобождению политзаключенных.

В штаб-квартире партии "Мусават" также продолжается голодовка с требованием освобождения "узников совести", которая началась 15 мая

Власти страны отвергают наличие в Азербайджане арестованных по политическим мотивам.

Отметим, что что 9 октября 2011 года правительство Азербайджана представило в EBU письмо с гарантиями по проведению песенного конкурса "Евровидение-2012". Официальное письмо премьер-министра Азербайджана Артура Расизадес гарантиями было передано руководству EBU. В письме говорится об обеспечении безопасности всех гостей, которые прибудут на конкурс "Eurovision-2012", а также упрощении визового режима.

Кроме того, согласно письму, правительство Азербайджана в соответствии с Европейской Конвенцией по правам человека гарантирует обеспечение свободы собраний и высказывания представителей СМИ и других гостей. "Азербайджан осознает, что организация конкурса "Евровидение-2012" является огромной ответственностью, и готов сделать все необходимое для этого", - говорится в письме.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей