25 мая 2012, 13:14

Минобороны: при взрывах на полигоне в Астраханской области никто не пострадал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При взрывах ящиков с выстрелами к гранатометам на полигоне Ашулук в Астраханской области, по данным Минобороны России, никто не пострадал, сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа, полковник Андрей Бобрун.

Взрыв боеприпасов, предназначенных к утилизации, произошел 24 мая на полигоне Ашулук Минобороны РФ, расположенном в Харабалинском районе Астраханской области. Изначально источник в правоохранительных органах сообщил, что при взрыве пострадал один военнослужащий.

"24 мая в 12.10 на полигоне Ашулук в Астраханской области, на площадке утилизации произошло возгорание и подрыв 120 ящиков с выстрелами к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, предназначенных к утилизации", – передает слова Андрея Бобруна "Интерфакс".

По его словам, личный состав был своевременно эвакуирован, пострадавших нет.

Угрозы населенным пунктам также нет. Обстоятельства происшествия устанавливаются специально созданной комиссией Западного военного округа, пишет РИА "Новости".

Отметим, что полигон Ашулук уже неоднократно становился объектом общественного внимания. В 2011 году на полигоне произошла череда случаев гибели солдат. По подсчетам "Кавказского узла", за 44 дня – с 23 августа по 5 октября 2011 года – там, в том числе и во время утилизации снарядов, погибли 12 солдат.

Также проживающие вблизи полигона жители жаловались на сейсмические толчки. В начале февраля текущего года правительство Астраханской области и Министерство обороны РФ договорились о приостановке взрывных работ по утилизации боеприпасов. С возобновлением взрывных работ в регионе вновь начали поступать сообщения о сейсмических толчках. Возобновление утилизации боеприпасов на Ашулуке вызывало опасения также у МЧС и экологов. В апреле пресс-служба губернатора региона сообщала, что военные изменили тактику подрывов утилизируемых боеприпасов на полигоне, в результате чего не должно происходить сейсмических толчков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей