13 марта 2012, 21:40

В Астраханской области возобновление утилизации боеприпасов вызывает жалобы населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С возобновлением взрывных работ по утилизации боеприпасов на военном полигоне "Ашулук" в Астраханской области в регионе вновь отмечаются сейсмические толчки.

"Кавказский узел" сообщал, что в начале февраля правительство Астраханской области и Министерство обороны РФ договорились о приостановке минимум на месяц взрывных работ по утилизации боеприпасов на "Ашулуке" из-за жалоб жителей на сейсмические толчки.

Ближе к вечеру 11 марта жители многоэтажек, проживающие в разных районах Астрахани, ощутили содрогания в своих квартирах, особенно на последних этажах. Толчки продолжались где-то минуту, при этом география домов, в которых они ощущались, теперь расширилась. Если прежде астраханцы жаловались на землетрясение в микрорайонах Бабаевского, Звездном, ул. Куликова, Савушкина, то на этот раз толчки наблюдались и в жилгородке (на улице Бакинской и Набережной Приволжского затона), в районе парка «Аркадия», передает «АстраханьFM».

"10 марта работы по уничтожению боеприпасов возобновились. 11 марта от населения Астрахани, Харабалинского и Наримановского районов в главное управление поступило более 200 обращений по факту сейсмических явлений. Подземные толчки носили более сильный и интенсивный характер, чем ранее", - проинформировала сегодня пресс-служба ГУ МЧС по Астраханской области.

По данным пресс-службы, с 7 февраля по 10 марта, когда подрывные работы не проводились, жалоб от населения по факту сейсмической активности не поступало.

Ситуация находится на личном контроле губернатора Астраханской области, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности и ГУ МЧС России по Астраханской области, цитирует сообщение «Интерфакс».

Полигон "Ашулук" уже неоднократно становился объектом общественного внимания. В 2011 году там произошла целая череда случаев гибели солдат. По подсчетам "Кавказского узла", за 44 дня - с 23 августа по 5 октября - там, в том числе и во время утилизации снарядов, погибли 12 солдат.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей