05 апреля 2012, 10:20

Военные изменили тактику подрывов утилизируемых боеприпасов на полигоне Ашулук в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На полигоне Ашулук, расположенном в Харабалинском районе Астраханской области, уменьшены объемы закладки утилизируемых боеприпасов, а также увеличено число точек взрывов, в результате чего не должно происходить сейсмических толчков, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

"Кавказский узел" сообщал, что в начале февраля правительство Астраханской области и Министерство обороны РФ договорились о приостановке минимум на месяц взрывных работ по утилизации боеприпасов на Ашулуке из-за жалоб жителей на сейсмические толчки.

С возобновлением взрывных работ по утилизации боеприпасов в регионе вновь отмечались сейсмические толчки. Только 11 марта от населения Астрахани, Харабалинского и Наримановского районов в главное управление МЧС поступило более 200 обращений по факту сейсмических явлений. Возобновление утилизации боеприпасов на Ашулуке вызывало опасения также у МЧС и экологов.

По словам командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Аркадия Бахина, на полигоне изменена схема взрывов - уменьшено число взрываемых боеприпасов, увеличены число точек взрывов и расстояние между ними, и теперь подземных толчков быть не должно, передает агентство "Интерфакс-Юг" со ссылкой на пресс-службу губернатора Астраханской области.

Аркадий Бахин специально прибыл в регион с инспекционной поездкой на полигон Ашулук. 3 апреля он встретился с главой Астраханской области Александром Жилкиным и пригласил его принять участие в инспекции, пишет "АиФ-Астрахань".

Отметим, что в конце марта на полигоне Ашулук прошли тактические учения со стрельбами, в которых участвовали подразделения Западного военного округа. По словам начальника пресс-службы ЗВО полковника Андрея Бобруна, подразделения ПВО округа прошли маршем свыше60 километров, произвели 30 пусков ракет, было поражено более 30 различных целей. Такое же количество электронных пусков было выполнено по реальным самолетам Су-27 и МиГ-29.

В апреле на полигон Ашулук на учения прибудут зенитные ракетные полки ЗВО из Мурманской и Архангельской областей, пишет "Российская газета".

Напомним, что полигон Ашулук уже неоднократно становился объектом общественного внимания. В 2011 году там произошла целая череда случаев гибели солдат. По подсчетам "Кавказского узла", за 44 дня - с 23 августа по 5 октября - там, в том числе и во время утилизации снарядов, погибли 12 солдат.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей