Взрыв боеприпасов на военном полигоне "Ашулук". Астраханская область. Фото: Губернский портал Самара.ру

17 марта 2012, 16:25

Возобновление утилизации боеприпасов на "Ашулуке" вызывает опасения у МЧС и экологов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дома жителей Астраханской области, расположенные неподалеку от полигона "Ашулук", не рассчитаны на повышенную сейсмоактивность, сообщил представитель Главного управления МЧС по Астраханской области.

"Кавказский узел" сообщал, что в начале февраля правительство Астраханской области и Министерство обороны РФ договорились о приостановке минимум на месяц взрывных работ по утилизации боеприпасов на "Ашулуке" из-за жалоб жителей на сейсмические толчки. С возобновлением взрывных работ по утилизации боеприпасов в регионе вновь отмечаются сейсмические толчки.

11 марта от населения Астрахани, Харабалинского и Наримановского районов в главное управление МЧС поступило более 200 обращений по факту сейсмических явлений.

"Астрахань – не сейсмоактивный регион. Скажу по собственному опыту, когда было землетрясение в Башкирии, то волны ощущались у нас. Правда, здания не обрушились", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МЧС.

В МЧС отмечают, что полигон находится в ведении Министерства обороны, контроль над сейсмической активностью не осуществляется.

"Это наш косвенный вопрос. Мы отслеживаем звонки граждан, сообщающих о сейсмоактивности по телефону доверия, и отсылаем жалобы. Граждане, конечно, переживают, но обращений не бешеное количество. Каждый день оперативный дежурный докладывает о жалобах главному начальнику управления. Далее пишут письма в соответствующие инстанции, но еще раз отмечу, что "Ашулук" находится в военном ведении", - сообщил представитель ГУ МЧС по Астраханской области.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Минобороны РФ относительно озвученных МЧС и экологами заявлений.

В свою очередь начальник управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Астраханской области Елена Максютина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в администрацию губернатора Александра Жилкина поступило около 50 обращений граждан, в том числе из Москвы.

"Граждане обращаются к президенту, чтобы тот повлиял на ситуацию с взрывными работами", - сообщила пресс-секретарь.

Проблемой контроля сейсмической активности в "Ашулуке" занимается военная прокуратура, сообщили в МЧС.

В военной прокуратуре данный факт подтвердили, однако от подробных комментариев оказались.

В свою очередь активист движения "Экологическая оборона Московской области" эколог Ярослав Никитенко уверен, что утилизация боеприпасов "может разрушить дома" и серьезно повлиять на здоровье человека и природу.

"Если полигон находится в20 кмот зданий, то вполне возможно, что волна разрушит стандартную хрущевку и пострадают люди. Если взрывы осуществляются на земле, но это может повлиять на здоровье горожан, поскольку при взрыве выбрасываются радиоактивные вещества. Они оседают в организме человека и постепенно разъедают его", - рассказал Ярослав Никитенко.

Полигон "Ашулук" уже неоднократно становился объектом общественного внимания. В 2011 году там произошла целая череда случаев гибели солдат. По подсчетам "Кавказского узла", за 44 дня - с 23 августа по 5 октября - там, в том числе и во время утилизации снарядов, погибли 12 солдат.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей