Группа "Салат возмездия" выступает в качестве гостей в финале  рок-фестиваля "Юр-Рок". Сочи, 12 мая 2012 г. Фото Татьяны Уколовой для "Кавказского узла"

16 мая 2012, 05:10

В Сочи завершился фестиваль "Юр-Рок"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи состоялся финал городского этапа фестиваля рок-музыки Юга России "Юр-Рок", в котором приняли участие четыре сочинских группы D.E.T.O.L., "Варданский городовой", Fenrir и The Callers. По итогам зрительского голосования в финале фестиваля Сочи будет представлять группа "Варданский городовой" из поселка Вардане и по решению жюри - группа The Callers.

группа D.E.T.O.L. выступает в финале рок-фестиваля "Юр-Рок". Сочи, 12 мая. Фото Татьяны Уколовой для "Кавказского узла"Победителей сочинского этапа и участников главного финала, который пройдет в Таганроге, определяло жюри и зрители, передает корреспондент "Кавказского узла".

Рок-фестивалю "Юр-Рок" четыре года, в Сочи он проводится третий год. В фестивале этого года, стартовавшем в феврале, приняли участие 20 сочинских музыкальных коллективов.

"Цель фестиваля - помочь молодым талантам реализовать себя и вытащить их на более прогрессивный уровень. Для групп это большое продвижение. Потому что работы с молодежью как таковой в этой области не ведется», - сказал куратор сочинского этапа "Юр-Рок" Роман Ерохин.

Отличительными особенностями фестиваля Роман Ерохин называет объективность и честность в выборе победителя.

"Зрителям интересно прийти и выбрать своих же ребят, которые сегодня стоят на сцене, а завтра вместе с ними идут в школу или институт. Здесь как сыграли, так и получили отдачу", - заявил куратор "Юр-Рока" по городу Сочи.

Организаторы фестиваля отмечают рост уровня исполнительского мастерства сочинских рок-коллективов за последние несколько лет и подчеркивают заслугу "Юр-Рока" в этом. В городе строятся репетиционные базы для рок-музыкантов. По словам Романа Ерохина, два года назад в городе было только три базы для репетиций, сегодня – уже восемь. В настоящее время строятся еще две.

Нам помогают тем, что хотя бы не запрещают

"Сейчас около четырех групп вообще фанаты звука, - говорит Роман Ерохин. - В одной группе мальчик продал машину, чтобы купить себе установку. Они поняли, что такое хороший звук, и так можно показать действительно, на что ты способен".

"Наши группы уже играют с грандами, такими как "Ляпис Трубецкой" и "Черный обелиск". Иногда даже на равных. Нам говорят, что наши группы звучат интересней, чем именитые команды. Группы начинают получать деньги за концерты, звонят из других городов, просят привезти коллективы", - рассказал куратор проекта.

Роман Ерохин отмечает совместное сотрудничество фестиваля и администрации Сочи.

"Администрация нам помогает, но, конечно, не финансово... Нам помогают с рекламой, с пресс-конференциями. Нам помогают даже тем, что хотя бы не запрещают. Они видят, что молодежь приходит, значит, молодежи это интересно", - констатировал организатор.

"Когда мы делали двухдневный open-air в прошлом году, нам выделили в помощь милицию, рамки на вход, пару автобусов. Это на самом деле существенный вклад, когда на площадке больше четырех гектаров земли находится четыре тысячи человек, уследить за всеми очень тяжело. И когда хоть какая-то помощь идет - это как глоток свежего воздуха", - отметил Роман Ерохин.

Группа Fenrir  выступает в финале рок-фестиваля "Юр-Рок". Сочи, 12 мая 2012 г. Фото Татьяны Уколовой для "Кавказского узла"Основной музыкальный жанр коллективов-участников финала – альтернатива и хеви-метал. Группа Fenrir в фестивале "Юр-Рок" участвует второй год, часто выступает на других рок-фестивалях.

"Стиль нашей группы – готика, и в этой стилистике мы работаем около двух лет. Стараемся делать тексты в футуристическом стиле, про постапокалипсис. Нам не хочется писать об обыденном, жизненном – все это уже было спето и сыграно", - рассказал о творчестве Fenrir ее солист Александр Бендюговский.

"Люди в наших песнях похожи на кукол, потому что находятся под чьим-то управлением – религии, правительства или еще чем-то. У нас много разных тем, но все сводятся к тому, что люди – стадо. И наш призыв к тому, чтобы у каждого было свое мнение. А так мы хотим нести агрессию людям. Потому что людям нужна агрессия, они должны куда-то выплескивать свои эмоции. Пусть лучше она будет выплескиваться на концертах", - рассказал вокалист группы D.E.T.O.L. Кирилл Шляхов.

"Я болел за Fenrir. Эта команда очень качает. У них живая музыка, хорошая работа с залом. Я очень люблю динамичную музыку, под которую можно отрываться и зажигать. The Callers - очень качественная команда, их музыка не такая тяжелая, но ее очень приятно слушать", - поделился впечатлениями от финала зритель и участник полуфинала "Юр-Рока" Константин Аристов.

В настоящее время решается вопрос о выступлении групп проекта "Юр-Рок" во время трансляции лондонской Олимпиады, которая будет организована на Морском вокзале города Сочи.

Финал фестиваля рок-музыки "Юр-Рок" пройдет 7 и 8 июля в Таганроге, где встретятся 10 музыкальных групп - победители региональных отборочных туров фестиваля из Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Сочи и Владикавказа. Хэдлайнерами фестиваля станут именитые коллективы российской и украинской рок-сцены – группы Illidiance из Таганрога, "Кожаный олень" из Симферополя, московские группы "Оргия праведников", "СЛОТ" и "Ария".

Гала-концерт фестиваля в формате open-air пройдет 21 и 22 июля в Сочи, в поселке Галицино, где ожидается выступление групп из Анапы, Владикавказа, Ессентуков, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Волгограда и Камышина.

"Кавказский узел" также сообщал, что на горнолыжном курорте "Горная карусель" 18 февраля в Сочи под эгидой Года музыки Культурной олимпиады "Сочи-2014" состоялся второй музыкальный фестиваль Red Rocks.

На фестивале были представлены различные направления современной музыки от электроники до рока. В течение одного дня зрители увидели выступления российских групп "Мачете", "БИ-2", Найка Борзова, украинского коллектива "Воплi Вiдоплясова", электронного дуэта Röyksopp из Норвегии, британской рок-группы White Lies.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей