Похоронная процессия с телом Хаджимурада Камалова. Махачкала, 16 декабря 2011 г. Фото Закира Магомедова

07 мая 2012, 01:53

Госдеп США призвал РФ расследовать убийство учредителя «Черновика» Хаджимурада Камалова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия должна остановить произвол в отношении журналистов и расследовать совершенное в Дагестане убийство учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова, заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер на пресс-конференции в Вашингтоне, приуроченной к Всемирному дню свободы прессы.

Напомним, что Камалов был убит около 23.30 мск 15 декабря 2011 года на улице Магомеда Гаджиева в Махачкале, недалеко от офиса "Черновика". Преступники выстрелили в журналиста 14 раз. Раненого Камалова повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался. Следствие связывает это убийство с профессиональной деятельностью Камалова.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", официальный представитель Госдепа США Марк Тонер 3 мая напомнил, что учредитель "Черновика" Хаджимурад Камалов занимался расследованиями коррупции силовых структур, критиковал их незаконную деятельность по похищениям, пыткам и внесудебным казням. Он также акцентировал внимание на том, что Камалов был убит демонстративно: человек в маске выпустил в него 14 пуль.

Марк Тонер призвал российские власти остановить произвол в отношении представителей СМИ, что, по его мнению, можно сделать, только расследовав убийство Хаджимурада Камалова и других российских журналистов и наказав преступников.

В тот же день, 3 мая, администрация президента США Барака Обамы распространила его обращение к правительствам ряда стран с требованием прекратить "практику безнаказанности насилия по отношению к журналистам и создать все условия для независимой журналистики".

"Когда запугивают, атакуют, сажают в тюрьму или похищают журналиста, люди начинают практиковать самоцензуру, страх замещает правду, и, как следствие, страдает все общество", – сказано в заявлении Обамы.

Призывы администрации США были озвучены в дни проведения в столице Туниса мероприятий Всемирного дня свободы прессы, которые проходили с 3 по 5 мая под девизом "Новые голоса: медиасвобода, которая помогает трансформировать общества".

Традиционным местом, где под эгидой ЮНЕСКО проходит ежегодное мероприятие, является Женева. Однако в этом году организаторами было решено перенести событие на тунисскую землю, которая дала старт революциям и народным восстаниям в других странах арабского мира.

Основными темами конференции были безопасность журналистов и новые подходы к получению и распространению информации с мест событий, из зон кровопролития или вооруженного столкновения. Опытом работы делились журналисты и активисты социальных сетей (так называемые нетизены – NETwork + cityZEN) из Палестины, Сирии, Бахрейна и Египта, представители неправительственных организаций и медиакомпаний.

Многие эксперты и участники встречи отмечали, что наряду с широкими возможностями, которые предоставляют социальные сети для распространения информации с мест событий, выросли и риски активных участников социальных сетей: немало блогеров Бахрейна, Сирии, Ирана и других стран были убиты или заключены в тюрьмы, где подвергаются пыткам.

Отдельные семинары в рамкам конференции были посвящены страхованию физических рисков журналистов и рисков, связанных с обработкой и конфиденциальностью информации.

В числе партнёров мероприятия выступили компании Google, Microsoft, Al Jazeera media network, RFI, France 24, а также некоммерческие организации Open Society Foundation, IREX, BBC Media Action, Doha Center for Media Freedom, Knight Foundation.

К празднованию Дня свободы прессы была приурочена и церемония вручения совместной премии ЮНЕСКО и фонда Guillermo Cano за 2012 г. азербайджанскому издателю и журналисту Эйнулле Фатуллаеву, который был выпущен из тюрьмы в 2011 году после 4 лет заключения по обвинению в разжигании межнациональной розни, угрозе терроризмом и уклонении от уплаты налогов.

Азербайджанские власти преследовали журналиста за его публикации о расследованиях коррупции в высших эшелонах руководства страны. Освобождения журналиста от азербайджанских властей требовали структуры ЕС, Госдепартамент США и неправительственные организации, отмечалось при присуждении награды Фатуллаеву.

Отметим, что это уже не первая международная награда Фатуллаева. В частности, в Нью-Йорке 22 ноября 2011 года ему была вручена премия "Свободы прессы" международного "Комитета защиты журналистов", а также премией International Amnesty.

Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее был признан виновным в угрозе терроризма, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения. 26 мая 2011 года Фатуллаев был освобожден из тюрьмы в соответствии с президентским указом о помиловании. После освобождения он создал правозащитную организацию "За права человека".

источник: Надира Исаева, специально для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей