05 мая 2012, 22:40

МККК оказал помощь пострадавшим при двойном теракте в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный Комитет Красного Креста (МККК) оказал помощь двум больницам Махачкалы, в которых проходят лечение раненные в результате двойного теракта. Также известно, что двух пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии, сегодня спецбортом отправили из Дагестана в одну из клиник Москвы.

Напомним, 3 мая в Махачкале произошел двойной теракт. Первый взрыв произошел на полицейском посту "Аляска-30" около 22.20 мск, второй – около 22.40 мск. По последним данным, количество погибших при теракте составляет 13 человек, более 100 человек пострадало. Состояние 15 пострадавших оценивается как тяжелое, 47 человек находятся в состоянии средней тяжести.

Комитет Красного Креста передал в городскую муниципальную больницу №1 Махачкалы и Республиканский травмо-ортопедический центр наборы медикаментов и материалов для оказания экстренной медицинской помощи раненным, пострадавшим в результате двух взрывов, произошедших ночью 3 мая, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель МККК в Дагестане Ольга Березуева

По ее словам, больницам были переданы наборы общей стоимостью 224 645 рублей, которые содержат все необходимое и рассчитаны на 50 пациентов. 

"В случае таких непредвиденных ситуаций наличие запаса медикаментов, необходимых для оказания экстренной помощи пострадавшим, приобретает первостепенное значение", – отметил главный врач Республиканского травмо-ортопедического центра Магомед Омаров.

Двух пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, сегодня спецбортом отправили из Махачкалы в Москву, сообщили в министерстве здравоохранения республики, не назвав при этом имена и фамилии раненых.

По словам представителя станции переливания крови Махачкалы, по данным на 18.00,  станцию переливания крови посетили более 200 человек, вчера доноров было 246, среди них студенты, представители правительства, спортсмены и так далее.

"Люди шли одним большим потоком – произошедшее в Махачкале тронуло сердца многих. Жители города таким образом хотят помочь пострадавшим, внести свой посильный вклад. Никто не остается безучастным к чужому горю", – отметила представитель станции.

Сдать кровь в помощь раненым 21-летний студент Дагестанского государственного университета Ахмед Расулов пришел с двумя своими однокурсникам

"Надеюсь, моя кровь кому-нибудь поможет... То, что произошло в Махачкале, просто не укладывается в голове: у кого могла на такое подняться рука?!" – сказал Ахмед Расулов. 

"Кавказский узел" также сообщал, что по поручению главы Дагестана Магомедсалама Магомедова семьи погибших в теракте получат по 250 тысяч рублей. Средства будут выделены из резервного фонда правительства Дагестана. По поручению Владимира Путина семьям погибших окажут помощь в размере 1 миллиона рублей. Тяжело раненым будет выплачено по 400 тысяч, а людям, получившим легкие ранения, – по 200 тысяч.

Сегодня в Дагестане день траура. В связи с этим приспущены флаги на зданиях госучреждений, отменены развлекательные мероприятия. Ранее глава республики на встрече с представителями СМИ сообщил, что предполагаемыми исполнителями двойного теракта являются брат и сестра Ризван и Муслимат Алиевы. Правоохранительные органы Дагестана составили фоторобот одного из террористов-смертников.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей