03 мая 2012, 07:30

Расследование дела обвиняемого в подготовке взрыва в Москве Тимура Акубекова завершено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие завершило расследование дела одного из участников "губденской бандгруппы" Тимура Акубекова, обвиняемого в покушении на теракт на Красной площади в Москве, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Кавказский узел" также сообщал, что завершено расследование в отношении жительницы Нефтекумского района Ставропольского края Зейнаб Суюновой, проходящей обвиняемой по этому же эпизоду.

"По версии следствия, в октябре 2010 года на территории Республики Дагестан лидер губденской бандгруппы Ибрагимхалил Даудов создал и возглавил банду, участники которой готовили серию терактов на территории Москвы и Дагестана, в том числе теракт на Красной площади 31 декабря 2010 года", - проинформировал Владимир Маркин. 

По данным следствия, согласно распределению ролей, Акубекову поручалось организовать проезд из гостиницы непосредственных исполнителей теракта на Красной площади Москвы Зейнап Суюновой и Завжат Даудовой, передает РИА "Новости".

Основные фигуранты дела о подготовке терактов на Красной площади в Москве во время новогодних гуляний 1 января 2011 года - Зейнаб Суюнова и предполагаемый хранитель взрывчатки Тимур Акубеков  - заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, сообщила 16 апреля газета "Коммерсант".

Напомним, что 31 декабря 2010 года в гостиничном номере на улице Головачева в Москве произошел взрыв. В результате погибла уроженка Дагестана Завжат Даудова, которая, по версии следствия, должна была выполнить роль террористки-смертницы. Кроме того, в результате взрыва телесные повреждения получила администратор гостиницы. Здание коттеджа гостиницы было разрушено.

Следствие полагает, что у погибшей была сообщница – Зейнаб Суюнова, также готовившаяся к совершению теракта. После инцидента, считают следователи, Суюнова уехала в Волгоград, где 5 января была задержана спецслужбами.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 декабря 2011 года Кузьминский суд Москвы приговорил к 14 месяцам колонии общего режима братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, признанных виновными в укрывательстве Зейнаб Суюновой. Суд посчитал, что братья Абдулкеримовы знали, что Суюнова приехала в столицу с целью совершить теракт, но не только не заявили об этом в правоохранительные органы, но и предоставили смертнице жилье.

По версии следствия, Суюнова входила в группу экстремистов с Северного Кавказа, планировавших устроить серию терактов в Москве. По данным правоохранителей, два участника группировки — Шамиль Пайзулаев и Камиль Магомедов — были убиты в Дагестане. Входившие в группу Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева взорвали себя вместе со стражами порядка в дагестанском селении Губден. Тогда три человека, в том числе два сотрудника МВД, погибли, а еще 25 были ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей