×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 1 мая 2012

В Дагестане газета "Настоящее время" готовит жалобу на решение суда о штрафе ее главреда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители дагестанского еженедельника "Настоящее время" заявляют, что в ближайшее время обжалуют решение Кировского суда Махачкалы, который признал виновным главного редактора газеты Милрада Фатуллаева в непринятии мер по недопущению клеветы в отношении президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Напомним, 26 апреля мировой судья Кировского суда назначил штраф в размере 10 тысяч рублей главному редактору газеты "Настоящее время" Милраду Фатуллаеву, согласившись с позицией прокурора о том, что он не принял мер по недопущению клеветы в отношении главы республики.

Суд отклонил ходатайство Фатуллаева о переносе дела в Москву по месту его жительства, не разрешил журналистам присутствовать на процессе, а также запретил вести аудио- и видеозапись. Главред сразу же заявил о намерении обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

"Решение суда уже на руках и в ближайший рабочий день документ об обжаловании будет подан в вышестоящую инстанцию адвокатом, представляющим интересы газеты", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель генерального директора и редактор отдела политики газеты "Настоящее время" Руслан Гереев.

Как считает адвокат издания Гамид Гамидов, решение мирового суда априори не могло быть объективным, так как "судьи назначаются президентом республики", а жалоба инициирована правовым управлением главы Дагестана.

"Конечно, при рассмотрении дела этот момент судьей отрицался. Мы получили решение суда на руки и направим жалобу в апелляционную инстанцию, где укажем все факты нарушений, выявленных при рассмотрении дела", - сказал Гамид Гамидов.

Адвокат особо указывает на отказ судьи в удовлетворении ходатайства о переносе рассмотрения дела в Москву по месту жительства Фатуллаева.

Причиной судебного разбирательства стал материал Надиры Исаевой "Кавказ лидирует", опубликованный в газете 3 февраля. В ней говорится, что глава Дагестана получил флешку от так называемых "лесных" (на этом электронном носителе боевики выдвигают свои требования платить средства "на джихад". – Прим. "Кавказского узла") и в отместку ввел режим КТО в селе Гимры Унцукульского района. Эти сведения в администрации региона и посчитали клеветой. Как ранее сообщил начальник правового управления главы Дагестана Мустапа Генжеханов, глава Дагестана не уполномочен вводить режим КТО.

Отметим, что представители "Настоящего времени" заявляли о давлении со стороны властей республики, а ряд общественных организаций в Дагестане выступил в поддержку газеты.

"Кавказский узел" также сообщал, что 24 апреля в Махачкале пятеро неизвестных избили заместителя генерального директора и редактора отдела политики газеты "Настоящее время" Руслана Гереева. Сам Гереев связывает инцидент со своей работой в издании.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Персоналии