12 апреля 2012, 15:50

Прокуратура Махачкалы усмотрела в статье еженедельника "Настоящее время" клевету на главу Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня главному редактору дагестанского еженедельника "Настоящее время" Милраду Фатуллаеву вручено постановление прокуратуры города Махачкалы о возбуждении в отношении него административного дела по статье "Клевета" в связи с публикацией статьи о введении режима КТО в селе Гимры Унцукульского района. Сотрудники газеты видят в этом давление на издание со стороны республиканских властей. 

Милрад Фатуллаев получил постановление о возбуждении производства в отношении него по делу об административном правонарушении во время посещения прокурора города Махачкалы Ибрагима Алибекова по его приглашению, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник еженедельника Руслан Гереев.

В документе прокуратуры говорится, что начальник правового управления главы Дагестана Мустапа Генжеханов, представляющий интересы Магомедсалама Магомедова, обратился в органы прокуратуры с заявлением о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности за распространение сведений, порочащих честь и достоинство главы Дагестана в связи с опубликованной в №4 (223) еженедельника "Настоящее время" 3 февраля 2012 статьи Надиры Исаевой "Кавказ лидирует".

В результате проведенной проверки Ибрагим Алибеков установил, что главный редактор еженедельника "Настоящее время" Милрад Фатуллаев, разрешив выход в свет статьи "Кавказ лидирует", тем самым не принял меры к недопущению клеветы в средствах массовой информации, и усмотрел в его действиях признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.60 Кодекса об административных нарушениях РФ (клевета).

В постановлении отмечается, что материалы для рассмотрения дела направляются мировому судье судебного участка №5 Кировского района Махачкалы.

Руслан Гереев считает, что власти республики подобным образом оказывают давление на газету.

"По каждому факту прокуратура реагирует на газету. Это доставляет нам массу неудобств, несомненно, влияет на качество самой газеты и редакционную политику тоже", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гереев. 

"Подобное административное давление, которое испытывает в последнее время газета "Настоящее время", заставляет нас предпринимать ответные шаги. Мы обратились Центр защиты прав СМИ республики, подключили несколько общественных организаций. Подобные действия вынуждают нас выйти на федеральный уровень информационного поля. Тем самым подобные действия выводят конфликт за рамки республики", - отметил Руслан Гереев. 

Как ранее рассказал Мустапа Генжеханов корреспонденту "Кавказского узла", в статье говорится, что президент Дагестана Магомедсалам Магомедов получил флешку от так называемых "лесных" (в Дагестане участились случаи доставки флешек: на этом электронном носителе боевики выдвигают свои требования платить средства "на джихад". - Прим. "Кавказского узла") и в отместку ввел режим КТО в селе Гимры Унцукульского района.

Генжеханов подчеркнул, что президент Дагестана не уполномочен вводить КТО где-либо, это входит в компетенцию федеральных структур, и в связи с этим было отправлено в прокуратуру обращение с просьбой проверить информацию, откуда у газеты такие сведения, порочащие честь и авторитет президента Республики Дагестан.

Комментариями Милрада Фатуллаева и Надиры Исаевой относительно результатов проверки прокуратуры "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее, в феврале этого года, газета "Настоящее время" подверглась проверке управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Республике Дагестан. УФАС признало газету нарушившей закон "О защите конкуренции", уличив ее в превышении тиража. В самом издании считают это давлением на газету, причиной чему стали "несколько громких материалов, вызвавших общественный резонанс".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей