30 апреля 2012, 19:11

КС Армении рассмотрит иск о снятии запрета на публикацию списков проголосовавших избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд Армении рассмотрит 5 мая иск депутатов парламента о ряде положений в Избирательном кодексе и, в частности, о снятии запрета на публикацию списков граждан, проголосовавших на выборах.

Напомним, 27 апреля 27 депутатов Национального собрания, большинство из которых являются представителями фракции "Процветающая Армения" (ППА), обратились в Конституционный суд с иском разрешить публикацию списков избирателей, принявших участие в выборах. Иск был подготовлен по инициативе единого штаба контроля за выборами.

После изучения предвыборных списков было обнаружено более 400 тысяч несуществующих избирателей, сообщил кандидат в депутаты от ППА Амаяк Ованисян. "Ввиду того, что в списках оказались имена около 400 тысяч человек, отсутствующих в стране, необходимо обнародовать списки проголосовавших избирателей, чтобы выявить нарушения в ходе выборов", – заявил он.

В своем иске депутаты требуют признать антиконституционными те положения Избирательного кодекса Армении, по которым запрещается публикация подписанных списков избирателей. В частности, согласно Избирательному кодексу, в число не подлежащих обнародованию документов входят списки проголосовавших на выборах граждан.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 мая в Армении пройдут выборы в Национальное собрание. ЦИК Армении 28 марта опубликовал избирательные списки для голосования по выборам в парламент. На митинге 30 марта лидер Армянского национального конгресса, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил, что списки раздуты на 700 тысяч человек, и назвал их "главным ресурсом властей Армении для фальсификации итогов выборов".

Оппозиционные партии 10 апреля направили письмо премьер-министру и начальнику полиции с просьбой представить полный список постоянно отсутствующих в стране, однако включенных в списки избирателей граждан. 27 апреля полиция сообщила, что в избирательный регистр Армении включены 2 миллиона 482 тысячи 238 избирателей.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей