26 апреля 2012, 15:58

Прокуратура Чечни добилась погашения долгов по зарплате на сумму более 53 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За три месяца нынешнего года прокуратура Чеченской Республики в ходе проверок соблюдения трудового законодательства предприятий ЖКХ, строительства, общеобразовательных и медицинских учреждений выявила около пяти тысяч нарушений. К административной ответственности привлечено 32 чиновника. Вместе с тем, в отдельных предприятиях республики задолженность по заработным платам составляет от нескольких месяцев до нескольких лет.

"Вопросы соблюдения норм трудового законодательства находятся на постоянном контроле прокуратуры республики. В частности, в первом квартале 2012 года прокурорскими работниками был проведен ряд проверок отдельных предприятий и учреждений на предмет соблюдения законодательства о труде. При этом было установлено, что такие предприятия, как ПУЖКХ "Грозненского района", "Чечводоканал" и ГУП "ЧУС имени Э. Исмаилова" скрыли сведения об имеющейся перед работниками задолженности по заработной плате на сумму свыше 13 миллионов рублей", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" сотрудник республиканской прокуратуры.

Задолженность по зарплатам за январь 2012 года была выявлена и в нескольких учреждениях Минздрава и Минобразования республики. В общей сложности по результатам прокурорских проверок удалось добиться погашения задолженности на сумму, которая превышает 53 миллиона рублей, отметил сотрудник прокуратуры.

По словам собеседника, за три месяца этого года прокурорские работники внесли 4 788 актов реагирования. За сокрытие от органов статистики сведений о наличии задолженностей по зарплатам, а также несвоевременную выплату заработных плат к административной ответственности привлечены 32 должностных лица.

Вместе с тем, проблема с несвоевременной выплатой заработных плат в Чечне все еще остается довольно актуальной. Так, работники одной из самых крупных организаций республики - "Спецстрой", уже девять месяцев остаются без зарплаты. В другой строительной организации - "Чеченстрой", заработная плата работникам не выплачивается уже около трех лет. При этом ни многочисленные прокурорские проверки, ни попытки людей самостоятельно добиться погашения им задолженности по зарплатам практических результатов не дают.

Денег нам как не платили, так и не платят, а половина работников, в основном водителей, находится в вынужденных отпусках

"Нас каждый месяц "кормят" новыми обещаниями. Зарплату мы не получаем с августа прошлого года, то есть уже почти девять месяцев. Руководство объясняет это тем, что на счету организации нет денег, поскольку они не переведены теми организациями, по договорам с которыми мы работали. Кроме того, до сих пор не решен вопрос с заработной платой за май прошлого года. То нам говорили, что оплату должно было провести ЧУС (Чеченское управление строительства), куда тогда был включен "Спецстрой", то говорят, что этот вопрос решен не будет. Хотя работу нашего руководства прокуратура проверяла и проверяет, но никаких результатов мы до сих пор не видим. Денег нам как не платили, так и не платят, а половина работников, в основном водителей, находится в вынужденных отпусках", - рассказал корреспонденту  "Кавказского узла" работник этой организации, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, в 2010 и 2011 годах работники "Спецстроя" неоднократно жаловались на задержки с выплатами зарплат, и дважды проводили митинги с требованиями выплатить полагающиеся им деньги. Представители руководства "Спецстроя" утверждают при этом, что многомесячная задержка заработных плат произошла не по вине руководства, а "в силу объективных причин", и в первую очередь из-за несвоевременного перевода денег другими организациями.

"Кавказский узел" также сообщал, что на невыплаты зарплат в Чечне жалуются и сотрудники других строительных организаций. В конце февраля бывшие работники "Пента" и "Бора Иншаат" собрались на митинг в центре Грозного с требованием погасить им задолженность по зарплатам, но были разогнаны силовиками с применением грубой физической силы. Тогда же глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "митингами проблему зарплат не решить".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей