×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:01, 24 апреля 2012

В детском саду Краснодара погибла пятилетняя девочка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в детском саду №85 Краснодара во время игры на детской площадке 5-летняя девочка засунула голову между прутьями железной решетки и сломала себе шею. Смерть наступила мгновенно.

"Встав на лавочку, Даша просунула голову в одно из круглых отверстий решетки веранды, - Увидев это, воспитатель не стала ее ругать. Женщина подошла к ребенку только тогда, когда ноги девочки соскользнули с лавочки, и она повисла на решетке. Все произошло в считанные секунды. К сожалению, спасти ребенка не удалось", ­- говорит старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

В это время во дворе было около 30 детей. Стаж работы находившегося рядом педагога, как говорят ее коллеги, 25 лет - все эти годы поводов сомневаться в профессионализме не было. Пока в детский сад ехала скорая, вернуть ребенка к жизни пытались местные врачи, передает телерадиокомпания "Краснодар".

Погибшая пятилетняя Даша отставала в развитии от детей своего возраста. Девочка воспитывалась в неполной семье, жила с мамой и бабушкой.

В отношении воспитателя детского сада возбуждено уголовное дело. 60-летняя женщина подозревается в "ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей", что стало причиной смерти ребенка (часть 2 статьи 109 УК РФ).

Параллельно с правоохранителями департамент образования администрации Краснодара начал свое служебное расследование. По поручению главы города Владимира Евланова уже создана специальная комиссия, которая проверит дошкольное учреждение, работу воспитателей и медицинского персонала, пишет "Российская газета".

"Кавказский узел" сообщал, что в Краснодарском крае и ранее имели место происшествия, когда жертвами становились несовершеннолетние. Так,  ночью 7 января на окраине Краснодара в двухэтажном частном доме в поселке Северный на улице Яблочной в результате пожара погибли 8-летняя и 12-летняя девочки и 3-летний и 2-летний мальчики из многодетной семьи. По предварительным данным МЧС, дети погибли из-за неправильной эксплуатации печного отопления.

Напомним, что шестеро московских детей, отдыхавших в оздоровительном лагере "Азов", утонули в районе Ейской косы Азовского моря 7 июля 2010 года. Погиб также воспитатель, пытавшийся их спасти. По версии следствия, трое учителей, присматривавших за детьми, в момент трагедии были пьяны. Учителя Ирина Рябова и Алексей Багрянцев, обвиняемые в преступной халатности, повлекшей гибель школьников, признали свою вину и просили рассмотреть свое дело в особом порядке.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги