10 апреля 2012, 18:30

Верховный суд Азербайджана оставил правозащитника Видади Искендерова в тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Азербайджана под председательством Гюльзар Рзаевой 10 апреля не удовлетворил кассационную  жалобу  правозащитника Видади Искендерова и оставил без изменений обвинительные приговоры нижестоящих судебных инстанций.

Как сообщал "Кавказский узел" 27 августа 2011 года Гейчайский районный суд Азербайджана приговорил Искендерова к трем годам лишения свободы по обвинению в незаконном вмешательстве в избирательный процесс на парламентских выборах 7 ноября 2010 года. 2 ноября 2011 года Шекинский суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

Судебные слушания в Верховном суде прошли с участием самого Искендерова, рассказал адвокат Ялчин Иманов. По его словам, Искендеров вновь заявил о своей невиновности и политических мотивах уголовного дела.

Искендеров также заявил, что в колонии на него оказывается давление с целью написания прошения о помиловании. В противном случае, правозащитнику грозят новым уголовным обвинением и продлением срока тюремного наказания, сообщил адвокат.

Искендеров считает, что это давление связано с международной критикой властей Азербайджана в связи с проблемой политзаключенных и наличия в стране «узников совести». Однако правозащитник отказывается от написания прошения о помиловании, поскольку это означало бы признание им своей вины, заключил адвокат.

Иманов также рассказал о плохом самочувствии Искендерова, страдающего острой формой сахарного диабета. Правозащитник имеет возможность принимать лекарства, но в то же время лишен возможности получать регулярное стационарное лечение, полагающееся лицам, страдающим такой болезнью.

Адвокат отметил, что рассмотрение кассационной жалобы было формальным, и судья после скоротечного обсуждения и короткого перерыва объявила, что приговоры предыдущих судебных инстанций остаются в силе.

По мнению адвоката, в отношении Искендерова нарушен целый ряд статей Европейской конвенции по правам человека: "запрет пыток", "право на справедливое судебное разбирательство", "свобода выражений" и "запрещение дискриминации".

Иманов сообщил, что в течение шести месяцев после вердикта Верховного суда Искендеров имеет право подать жалобу в Европейский суд по правам человека. «Жалоба в Страсбургский суд обязательно будет подана», - заверил защитник.

Адвокат уверен, что Искендерова преследуют за активную гражданскую позицию и правозащитную деятельность, и участие на митингах оппозиции.

В свою очередь, в генеральной прокуратуре Азербайджана заявили, что позиция обвинения была изложена на процессе в Верховном суде и следствие настаивает на виновности Искендерова.

В Верховном суде отказались от комментариев. В канцелярии суда заявили, что каждый недовольный решениями национальных судов Азербайджана обладает правом подать жалобу в ЕСПЧ.

Отметим, что Международная организация Amnesty International признала Искендерова «узником совести».

Искендеров баллотировался кандидатом в депутаты по 89-му Агдаш-Гейчайскому округу на выборах 7 ноября 2010 года в Азербайджане. Сразу после выборов он представил общественности вещественные и видеодоказательства фальсификаций выборов. Однако Генпрокуратура обвинила его в нарушении закона. Было возбуждено уголовное дело, и Искендеров вызывался на допрос. Позже следственные действия были приостановлены.

Между тем Искендеров не прекратил активной деятельности за отмену результатов выборов. В конце декабря 2010 года он оказался в числе бывших кандидатов в депутаты, не согласных с официальными результатами выборов. Эта группа численностью около 80 человек учредила "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП).

Искендеров принял участие на митингах ГДДОП 2 и 17 апреля и был подвергнут административному аресту на пять и 15 суток.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей